Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. Строение аденовирусного капсида (в скобках указано количество белковых субъединиц на капсид).
Рисунок 2. Присоединение золотых наночастиц к оболочке аденовируса.
Рисунок 3. Золотые наночастицы, связавшиеся с капсидом аденовирусного вектора (ПЭМ). Черные треугольные метки указывают на частицы 1,8-нм золота. Шкала 10 нм.

Одновременная доставка генов и наночастиц к клеткам

Ключевые слова:  генная терапия, золотые наночастицы, нанотехнология, периодика

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

01 февраля 2008

Сочетание нанотехнологии и генной терапии может дать ряд преимуществ при лечении различных заболеваний, а для этого необходимо научиться доставлять к клеткам и гены, и наночастицы одновременно.

Группа ученых из University of Alabama at Birmingham и University of California (США) разработала способ, как связать золотые наночастицы и вектор на основе аденовируса. Этот вектор сам по себе является хорошей системой для доставки генов в клетки млекопитающих и используется специалистами во всем мире. Важно отметить, что присоединение к аденовирусному вектору наночастиц не ухудшило эффективность доставки генов.

Исследователи воспользовались способностью Ni-NTA связываться с шестью идущими подряд остатками гистидина (6xHis). При этом частицы золота размером 1,8 нм несли по 15-20 групп NTA-Ni(II), а капсид аденовируса – шестигистидиновые фрагменты. Капсид состоит из нескольких типов белковых субъединиц (рисунок 1), поэтому ученые попытались пришить довесок 6xHis к каждому из белков. Как оказалось, лучше всего модифицировать белок гексон: во-первых, число субъединиц этого белка наибольшее, а во-вторых, его изменение не сказывается на эффективности передачи генов. На рисунке 2 показана схема сборки аденовирусных векторов, связанных с золотыми наночастицами. Полученные частицы (рисунок 3) были успешно испробованы на клетках HeLa.

Авторы работы отмечают, что они лишь показали путь для более изощренной борьбы с заболеваниями, сочетающий достижения нанотехнологии и генной терапии. Аденовирусную систему доставки генов можно легко заменить лентивирусной, золотые наночастицы – магнитными частицами или квантовыми точками, а взаимодействие Ni-NTA и 6xHis – например, системой биотин-стрептавидин.

Работа «An Adenoviral Platform for Selective Self-Assembly and Targeted Delivery of Nanoparticles» (DOI: 10.1002/smll.200700403) опубликована в Small.




Источник: Wiley InterScience



Комментарии
Какой размер имеют аденовирусы?
Гольдт Илья, 04 февраля 2008 11:40 
судя по тому что пишут порядка 70 нм в диаметре
Гольдт Илья, 04 февраля 2008 11:42 
или даже больше...
Как идет самосборка компонентов вирусных частиц? Капсиды вирусы используют для прикрытия н/р во время сборки собственной кластерной многоступенчатой послойной укладки. Вероятность того, что данные капсиды будут заполняться, содержимым данного вируса очень велика.
Форма икосаэдра одна из основополагающих фрактальных форм, которую человеческая биосистема использует в своих кластерных укладках, но существует и внутрикластерная укладка данной формы характерная для человеческого организма!

Можно воду толочь в степе до бесконечности, вновь создавать велосипед и так далее. Возможно пришло время для кардинального поворота в мышлении!
«На семинаре IWGN Нобелевский лауреат Хорст Штормер выдвинул общую идею такого плана, что в сборке функциональных наноструктур для вычислительных систем «схема соединения» может оказаться важнее «проводов» и «переключателей» без стеснения добавлю, что схемы соединений, т.е информационные планы послойных кластерных укладок определяющих наноуровневую самосборку веществ являются основополагающими. В основе формирования лежат законы гармонизации. Только на основе подчинения законам бесконечности идет моделирование в пространстве, при этом строго выполняется принцип фрактального единства …нано, микро, макро … Только на основании гармоничных информационных планов можно проводить самосборку и создавать тотально упорядоченные системы от нано до макро уровней. В результате идет формирование «сверх чистых материалов», являющихся информационно энергетическими составляющими, способными до бесконечности наращивать свои потенциальные возможности. Области применения таких соединений неограниченны. Прежде всего- это образования способные естественным путем преобразовывать солнечный свет в иные виды энергии. Только на основании таких соединений можно расширять информационный потенциал человеческой ДНК, заполнять, дополнять пробои и выводить на иной информационный уровень функционирования биосистему, тем самым, увеличивая продолжительность жизни. Каковы данные информационные планы, позволяющие моделировать (создавать) сверх соединения на наноуровне? Некоторые из них представлены нам и давно известны, мы их видим повседневно. Объединяют в себе всю информационную составляющую (базовые информационные планы, переходные информационные планы на основании которых идет формирование единичных моделей, деталей, блоков и т.д участвующих в построении кластерных пространственных архитектурных конструкций) всем известные «Круги на полях - узоры на полях». Гипотез и насмешек много, но нет реального воплощения в жизнь данных информационных планов. Можно верить, можно нет и так далее, но для тех, кто является постоянным читателем «Нанометра» думаю, что будет над, чем подумать!
«© Мартенова А.А. 05.02.08 (Круги на полях - узоры на полях) являются гармоничными информационными планами, на основании которых идет моделирование в пространстве до бесконечности, в различных направлениях, в том числе и на наноуровне всех возможных наноструктурных кластерных образований».
Некоторые из фотографий гармоничных информационных планов представлены на сайте: http://cc.ms...p;FORM=CVRE (архив фотографий)
Я помню на сайте «Нанометра» шла речь о том, что надо патентовать не только идеи сегодняшнего дня, но и идеи будущих наноразработок. В таком случае я, Мартенова А.А. закрепляю за собой авторское право © на все гармоничные информационные планы в частности (Круги на полях – узоры на полях) на основании которых будет проходить моделирование всех кластерных образований различных уровней, в том числе и наноразмерных соединений. Так как данная информация помещена на сайте «Нанометра», то я, Мартенова А.А готова заключить договор на совместное использование данной интеллектуальной информации в определенном процентном соотношении (по моему усмотрению) с юридическими представителями сайта «Нанометр». Данное предложение будет действительно до 31,12,2008.
На сегодняшний день считаю возможным заключить договора или продать теоретические модели (сегодняшних или будущих наноразмерных соединений) собранных на основании основополагающих, гармоничных информационных планов бесконечности с детальной послойной кластерной укладкой на основании принципа фрактального единства …нано, микро, макро. В частности могу предложить разработку теоретической модели полной послойной кластерная укладка многослойного сверхсложного и гениально простого соединения - http://awake...2005_08.htm

Кто думает, тот поймет!
E-mail׃(mediates@mail.ru)
Трусов Л. А., 10 февраля 2008 14:21 
да, круто!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Латексные сферы на подложке.
Латексные сферы на подложке.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.