Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Статистика носителей заряда и квантовая емкость в графене и графеновых лентах

Ключевые слова:  графен, наноленты, периодика, статистика носителей заряда

Автор(ы): Tian Fang, Aniruddha Konar, Huili Xing, and Debdeep Jena

Опубликовал(а):  Хохлов Павел Евгеньевич

26 декабря 2007

В статье "Carrier statistics and quantum capacitance of graphene sheets and ribbons", опубликованной недавно группой американских исследователей в журнале Applied physics letters, рассматриваются фундаментальные аспекты статистики носителей заряда в графене и графеновых нанолентах.

Графен (слой атомов углерода, соединенный sp2 связями  в двумерную гексагональную сетку) в последнее время привлекает большой интерес исследователей по всему миру. Было показано, что графеновые листы обладают нулевой запрещенной зоной и линейным законом дисперсии в зоне проводимости и валентной зоне:

где s = +1 для зоны проводимости и s = -1 для валентной зоны, ћ – постоянная Планка, деленная на 2π; vF ~ 108 см/с – фермиевская скорость носителей заряда в графене; - волновой вектор носителей в плоскости графенового листа (x- y).

В отсутствие примесей и дефектов в условиях термодинамического равновесия графен характеризуется собственной концентрацией свободных электронов в зоне проводимости и собственной концентрацией дырок в валентной зоне, аналогично объемным полупроводникам.

Плотность 2D электронного газа можно записать как

где f(E) - функция распределения Ферми-Дирака  , ρgr(E)- плотность состояний. Проинтегрировав и приняв для простоты обозначения u=E/ kT и η=EF/kT, электронную плотность можно записать как

И, аналогично, плотность дырок

где - интеграл Ферми-Дирака.

В термодинамическом равновесии и при отсутствии внешних воздействий (нет внешнего электрического поля, нет освещения) уровень Ферми постоянен и, более того, совпадает по энергии с точкой Дирака (|k| = 0). Это положение принимают за 0 энергии. Таким образом,

Следует отметить, что полученная температурная зависимость собственной концентрации носителей заряда в графене имеет не экспоненциальный, а квадратичный характер. Это связано с отсутствием запрещенной зоны  графене и линейным законом дисперсии. При комнатной температуре собственная концентрация электронов и дырок достигает около 9·1010 см-2.

Совершенно другая ситуация наблюдается в случае графеновых нанолент, которые характеризуются конечной шириной W. Хотя многие экспериментальные данные свидетельствуют о том, что энергетические параметры графеновых нанолент зависят от хиральности, в данной статье этим пренебрегают и рассматривают случай изотропного распределения моментов носителей в плоскости ленты. Если направить ось х вдоль ленты, то волновой вектор электронов в направлении y квантуется ky=nπ/W ( n = ±1, ±2, …) и уравнение дисперсии преобразуется:

 

Таким образом, валентная зона и зона проводимости расщепляются на одномерные подзоны. Из-за квантово-размерного эффекта в энергетической диаграмме графеноой ленты открывается запрещенная зона Eg=2πћvF/W, ширина которой зависит только от фермиевской скорости электронов и от ширины ленты. При этом уровень Ферми остается в точке Дирака, то есть  EF=0. Это значит, что уровень Ферми в условиях термодинамического равновесия и при отсутсвии внешних сил в графеновой наноленте находится посередине запрещенной зоны.

Собственная концентрация электронов в ленте:

 

На рисунке ниже приведены рассчитанные значения собственных концентраций носителей для графена и графеновых нанолент.

Эти картинки показывают, что собственная концентраия носителей в графеновой наноленте значительно отличается от концентрации в графене, если ширина ленты меньше 100 нм.

Концентрация носителей заряда в графене может быть изменена при наложении внешнего электрического поля. Это явление называется полевым эффектом и лежит в основе работы полевых транзисторов, которые являются важной составной частью современной электроники.

При наложении поля уровень Ферми в графене смещается из точки Дирака (E=0) на EF=η kT. То есть, уровень Ферми оказывается или в зоне проводимости, или в валентной зоне (в зависимости от знака приложенного поля), что приводит к увеличению концентрации свободных носителей заряда при данной температуре.

В случае графеновых нанолент, где уровень Ферми при наложении небольших внешних полей остается в запрещенной зоне, концентрация электронов может быть записана как n≈nieη (для дырок аналогично p≈ nie-η), что совпадает с выражениями для обычных полупроводников. На рисунке ниже показаны рассчитанные концентрации носителей зарядов в графене и графеновых нанолентах разной ширины в зависимости от расположения уровня Ферми при комнатной температуре. При больших значениях поля уровень Ферми в нанолентах так же, как и в графене попадает внутрь разрешенной зоны и, следовательно, концентрация носителей в графеновых нанолентах сходна с таковой в графене.

В статье также приведен расчет важной величины – квантовой емкости графена и графеновых нанолент и рассчитаны ее зависимости от приложенного поля.

Автор перевода: Павел Хохлов


В статье использованы материалы: APPLIED PHYSICS LETTERS 91, 092109 (2007)


Средний балл: 7.0 (голосов 8)

 


Комментарии
Шварев Алексей, 26 декабря 2007 21:21 
Ну я понимаю статистика в бесконечном листе, статистика в ленте конечной ширины и бесконечной длины, но какая статистика в реальном элементе молекулярной графеновой электроники - конечной длины и ширины?
Откуда там достаточное число электронов для набора статистики? И чем хуже кусочек металла такого же размера?
не окажется ли что после того как отшумит графеновая пурга, начнется металлическая?
Кстати (правда, интересно) а откуда там линейный закон дисперсии?
И еще (ИМХО) "При этом уровень Ферми остается в точке Дирака, то есть EF=0" - из серии о том, бомба почему-то завсегда падает в свой эпицентр... Или 0 странным образом совпадает с началом координат...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Празднично-Новогодний Коллаж
Празднично-Новогодний Коллаж

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.