Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Гигантские фуллерены внутри углеродной нанотрубки.

Гигантский фуллерен заснят на видео

Ключевые слова:  периодика, фуллерен

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

29 октября 2007

Тайна рождения фуллеренов - сфероидальных молекул из атомов углерода - до сих пор до конца не раскрыта. Исследователи из Rice University, где, собственно, фуллерены были впервые обнаружены, придерживаются модели shrink-wrapping, согласно которой фуллерены образуются из нестабильных деформированных листов графита. Такие листы, содержащие несколько тысяч атомов углерода, сворачиваются в крупные замкнутые образования (hot giants), которые впоследствии распадаются на устойчивые молекулы фуллеренов - C60, С70 и др. До сих пор такая картина формирования фуллеренов подтверждалась только компьютерными расчетами.

Недавно команде ученых из Rice University и Sandia National Laboratory удалось заснять видео, демонстрирующее, как "гигантские" фуллерены из более чем 2000 атомов постепенно уменьшаются в размерах. Для этого пришлось сконструировать контейнер из нанотрубки толщиной 10 нм, в который позволил очень точно контролировать температуру. Видео было получено при помощи просвечивающего электронного микроскопа.

Подробности будут опубликованы в ближайшем номере Physical Review Letters. Статья "Real Time Microscopy, Kinetics, and Mechanism of Giant Fullerene Evaporation" получила статус "Выбор редакции".

 


Источник: Rice University



Комментарии
Гольдт Илья Валерьевич, 29 октября 2007 09:53 
Посмотрел раз 20, но так и не понял куда деваются кружочки? может испаряются? Может это совсем не фуллерены? а дырка в углеродной трубке, и она зарастает со временем
Трусов Л. А., 29 октября 2007 12:39 
угу, ничо не понятно. как бы не оказалось, что в Rice Uni видят то, чего хотят. надо бы статейку почитать.
Dusha, 29 октября 2007 14:51 
Все у них адекватно, это действительно полые частицы внутри трубки, такие часто наблюдаются.
Похоже у них там приличная температура (надо бы статейку почитать ), углерод летит с частиц, а дефекты залечиваются.
Какое отношение все это имеет к shrink-wrapping механизму не совсем понятно - он никакого испарения не предполагает. К тому же конечный фуллеренчик тоже испаряется.[JUSTIFY]
Dusha, 29 октября 2007 14:54 
Кстати, только заметил - одновременно слетает верхняя "шкурка" с трубки, действительно горячо
Трусов Л. А., 29 октября 2007 15:03 
там 2000 °C
А что такое "температура" в данном случае? И каким образом нанотрубка позволяла ее "очень точно" контролировать? 4 углеродный слоя - это 10 нм? И каков размер конечного шарика перед исчезновением (не обязательно, кстати, испарением - может и просто улетел)? Соответствует C70 или C60?
Трусов Л. А., 29 октября 2007 21:34 
видимо, 10 нм - это диаметр. размер шарика соответствует С2000. на то он и гигантский фуллерен. кто-нибудь статью-то прочитал?
Dusha, 29 октября 2007 23:04 
> кто-нибудь статью-то прочитал?
В отпуске, из дома нет доступа. Что там интересного помимо приведенного в абстракте?

10нм, как явствует из абстракта - это диаметр трубки. Картинка легко калибруется - расстояние между слоями порялка 0.34нм.

У меня есть кино, где действительно фуллерен формируется на поверхности графита и бегает по ней некоторое время. Тоже на YouTube что ли выложить? Во славу советской науки...
Трусов Л. А., 30 октября 2007 01:08 
выложить и новостишкой оформить
Лев, я о конечном размере шарика, перед самым его исчезновением с картинки. Если его откалибровать по слоям C (по приведенным здесь цифрам) - получится (по моей оценке) около 1.5 нм - а у C60 какой размер?
Dusha, 30 октября 2007 13:09 
>1.5 нм - а у C60 какой размер
0.7нм если считать по ядрам в равновесии (при 0 К).
На картинке может быть +-0.1 нм в зависимости от условий съемки.
Момент исчезновения там сложно определить, все достаточно быстро на видео происходит. Да и при таких условиях одиночный фуллерен вряд ли будет хорошо виден.
>выложить и новостишкой оформить
А как-нибудь по-простому в "частном порядке"? Результат-то неопубликованный , начальство обреет и ушки и усики. Часть картинок и кино немножко на другую тему можно посмотреть на микроскопическом форуме:
- трубка из луковицы
- кристалл фуллерита

- трубки трубки
- (Dy@C82)@SWNT + video
Трусов Л. А., 30 октября 2007 13:25 
да, веселые картинки.
Dusha, 30 октября 2007 20:07 
Я вообще-то планировал в Мурзику, у него рейтинг выше

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Макаронные изделия
Макаронные изделия

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.