Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. Зависимость относительного количества сорбированного Cd от массы образца УНТ.
Рис. 2. Зависимость относительного количества сорбированного дихлоробензола от величины рН раствора.

Использование углеродных нанотрубок для очистки сточных вод

Ключевые слова:  периодика, углеродные нанотрубки

Опубликовал(а):  Зайцев Дмитрий Дмитриевич

17 июля 2007

Как известно, углеродные нанотрубки (УНТ) обладают уникальными сорбционными характеристиками, что связано, в первую очередь, с рекордно высокой удельной поверхностью (до 2600 см2/г), присущей этим структурам. Кроме того, поверхность нанотрубки обладает значительным количеством двойных углеродных связей, что открывает возможность присоединения различных молекулярных комплексов, которые могут характеризоваться повышенными сорбционными свойствами. Данное качество УНТ открывает перспективы их использования в качестве сорбента в устройствах для очистки сточных вод от вредных примесей, таких как тяжелые металлы и органические соединения.

Детальное исследование сорбционной способности УНТ по отношению к свинцу и кадмию, а также к дихлоробензолу, присутствие которых в сточных водах представляет значительную экологическую угрозу, выполнено недавно группой исследователей из Ноттингемского университета (Англия) и Академии наук Китая. В эксперименте использовали четыре образца многослойных УНТ, полученных термокаталитическим CVD методом с применением различных углеводородов в качестве источника углерода.

После тщательного измельчения и диспергирования нанотрубки в течение часа промывали при температуре 140о С в концентрированной азотной кислоте с целью удаления примесей металлического катализатора. Для повышения сорбционных свойств УНТ по отношению к металлам, нанотрубки обрабатывали такими окислителями как H2O2, KMnO4 и HNO3.. 0,02 г УНТ вводили в 100 мл раствора, содержащего от 10 до 60 мг/л свинца. После фильтрации раствора, количество сорбированного свинца определяли методом атомной адсорбционной спектроскопии. Аналогичные измерения проводили при введении в раствор кадмия с концентрацией от 1 до 9,5 г/мл.

На рис. 1 приведены зависимости относительного количества сорбированного Cd от массы УНТ, полученные экспериментально для исходного образца, и образцов, обработанных различными окислителями. Измерения указывают на сильную зависимость сорбционной способности УНТ от типа окислителя. Еще одним фактором, оказывающим существенное влияние на сорбционную способность УНТ, является величина рН раствора. Это влияние иллюстрируется представленными на рис. 2 экспериментальными данными, из которых следует, что влияние рН на сорбционные свойства УНТ проявляется при величине рН > 10.

А.В.Елецкий

Y. H. Li et al., J. Phys.: Conf. Series 61, 698 (2007).




Источник: ПерсТ



Комментарии
Shvarev Alexey Y, 17 июля 2007 21:13 
Авторам -шнобелевку! Не каждый сумеет сделать банальный активированный уголь по цене 100$/тонну из нанотрубок стоимостью 500$/грамм. Браво! На очереди производтво угля для котельной из алмазов.
Shvarev Alexey Y, 17 июля 2007 21:19 
А теперь немного химии. Процесс обработки "такими окислителями как H2O2, KMnO4 и HNO3.." называется активацией (на поверхности образуются куча групп -OH, -CHO, -COOH). Прекрасная структура нанотрубок будет нарушена кучей дефектов. В промышленных маштабах используют обработку водяным паром при скажем 800 градусах. Акт. уголь работает как неселективный ионообменник с емкостью примерно 0.1 мэкв/г (как на рисунке). Сорбцию свинца или кадмия убьет малейший солевой фон натрия, калия, кальция или магния.
Согласен Авторам -шнобелевку!
Грубая ошибка автора: площадь измеряеться в квадратных метрах на грамм
Автор похоже - совсем дилетант и "Чайник" в адсорбции.
Shvarev Alexey Y, 17 июля 2007 21:32 
Автор-переводчик на мой взгляд не при чем. Низзя объять необъятное. Давайте кидать тухлые помидоры в оригинал (только б его найти).
Сточные воды весьма эффективно очищаются мелкодисперсным (размер частиц 1 мкм или мельче) магнетитом который значительно дешевле чем любые нанотрубки. Сорбционные свойства нанотрубок будут, конечно, выше чем у магнетита, но при их промышленном использование возникнет одна маленькая проблема: как отделить нанотрубки с осевшей на них грязью от очишенной воды. Магнетит же можно осаждать высогоградиентыми магнитными фильтрами - получается дешево и чрезвычайно эффективно. По такой технологии в СССР пытались чистить стоки Ленинградской АЭС и еще пары заводов, задерживалось свыше 98% тяжелых металлов. В конце прошлого года в Японии по аналогичной технологии начали чистить стоки целлюлозо-бумажного комбината уже работает пилотная установка на 200 тонн в сутки, готовится к запуску фильтр существенно большей производительности. Кстати, магнетит в японских статья обозван как nanoscale magnetic agent ))). Но с нанотрубками такой способ фильтрации не пройдет так как они не магнитные.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нано-незнакомка
Нано-незнакомка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.