Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Доказано существование нового типа электронной волны

Ключевые слова:  периодика, плазмон

Опубликовал(а):  Зайцев Дмитрий Дмитриевич

06 июля 2007

Исследования, проведенные учеными-физиками из университета Нью Хэмпшира (University of New Hampshire), доказали существование нового типа электронной волны на поверхности металлов – акустического поверхностного плазмона. Такой тип волны уже давно был предсказан теоретически, однако доказать этот факт экспериментально оказалось крайне сложно: если поверхность металла была недостаточно хорошо подготовлена или детекторы были недостаточно точно настроены, то эксперимент ничего не показывал. Буквально год назад другая группа ученых, занимавшаяся аналогичными исследованиями, заключила, что акустического поверхностного плазмона все же не существует.

Доказательство существования такого плазмона потребовало предельной аккуратности и огромного терпения: была использована максимально точная электронная пушка, которая стреляла медленными электронами по специально подготовленной поверхности кристалла бериллия. Отраженные от кристалла электроны теряли количество энергии, требуемое для возбуждения волны акустического плазмона. Эту энергопотерю, которая очень хорошо коррелировала с теоретической, измеряли с помощью детектора, помещенного в камере со сверхвысоким вакуумом, вместе с образцом бериллия.

Существование этой волны означает, что электроны на поверхностях меди, железа, бериллия и других металлов ведут себя как вода на поверхности озера: когда электроны на поверхности возбуждаются, например светом, генерируются распространяющиеся радиально во всех направлениях волны. По прогнозам ученых, в зависимости от своей энергии, акустические плазмоны распространяются на несколько нанометров в глубину и затухают через несколько фемтосекунд.

Скорее всего, поверхностные плазмоны играют большую роль в химических реакциях на поверхности металлов, поэтому их дальнейшее исследование важно при разработке новых промышленных катализаторов. Также плазмоны могут быть одним из объяснений явления высокотемпературной сверхпроводимости, которое возникает в двумерных поверхностях в материале, которые порождают особые электронные пары, которые могут перемещаться по проводнику без сопротивления. Открытие поверхностного акустического плазмона несомненно значительно облегчает исследование этого явления, так как поверхностные волны, очевидно, значительно проще изучать, чем объемные. Кроме того, плазмоны имеют перспективные потенциальные применения в развитии нанооптики.

Исследования опубликованы в последнем номере журнала Nature.




Источник: Nanowerk



Комментарии
Sukharev Maxim, 06 июля 2007 22:15 
Все же будьте аккуратны с переводами - поверхностные плазмоны известны давно и уже давно используются. Есть даже целая область науки - плазмоника [plasmonics]. В данном случае речь идет о ДВУХМЕРНОЙ системе, где авторы процитированной статьи обнаружили экспериментально существование таких волн в (это важно!) двухмерной системе.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

НаноРобот
НаноРобот

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.