Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Медаль Циолковского. Награды Федерации космонавтики России являются выражением общественного признания заслуг специалистов и ветеранов отечественной космонавтики в создании ракетно-космической техники, в пропаганде достижений и истории отечественной космонавтики, в воспитании молодёжи, её профессиональной ориентации на космическую промышленность и иных заслуг перед отечественной космонавтикой.
А.Л.Гусев - инженер-испытатель в области эксплуатации космической и ракетной техники: эксплуатации космических аппаратов, космических стартовых комплексов, систем хранения топлив, транспортировки, заправки криогенными компонентами топлива, испытаний космических станций и их модулей на герметичность, испытаний космических скафандров (бортовых скафандров и для выхода в космос) на герметичность. В настоящее время - начальник научно-исследовательской группы РФЯЦ-ВНИИЭФ, главный Редактор Международного Научного журнала «Альтернативная энергетика и экология» и научно-образовательного портала «Водород».
"Кают-компания" НТЦ "ТАТА" (г.Саров)
Российский космический челнок "Буран" перед стартом
Удостоверение участника запуска ракеты-носителя "Энергия"
Космонавты и их земные корни: в первом ряду слева направо: И. Холоша, А. Петров, С. Кочетов, А. Гусев, Ю. Дианов, В. Овчаренко, М. Дячук, летчик-космонавт А. Попов, летчик-космонавт С. Савицкая, летчик-космонавт А. Серебров, летчик-космонавт Волынов, А. Софьин, Н. Савин, В. Титов, А. Гачевский, Г. Шоев, А. Малаховский, во втором ряду слева направо: С. Неплюхин, В. Клименко, П. Гуз, В. Безуглый, О. Дмитриев, В. Степанченко, Ю. Лунин, куратор стажировки подполковник Емельянов, командир войсковой части 25741 Ю.И. Лукьянов, начальник политотдела войсковой части 25741 М. Кощенко, В. Порозов, А. Коровин, А. Тарасов, В. Комаров.
Концепция «Атомно-азотной энергетики»
Футуристическая картинка глобального перехода на ресурсы водородной энергетики

Космическая жизнь российской водородной энергетики

Ключевые слова:  водородная энергетика, медаль Циолковского, РКК "Энергия"

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

17 мая 2007

«Нанометр» поздравляет главного редактора Международного научного и образовательного портала «Водород» Гусева Александра Леонидовича с награждением одной из высших наград Федерации Космонавтики России – медалью К.Э.Циолковского!



Развитие водородной энергетики относится к одному из приоритетных и просто привлекательных направлений научно-технического прогресса в силу уникальности химических («энергонасыщенности» процесса горения, формирования гидридов с металлами и интерметаллидами и пр.), физических (молекула H2 – самая маленькая из всех известных молекул, если не считать инертного газа гелия, который всегда находится в атомарном состоянии) свойств водорода и его экологической безопасности – при сгорании водорода, как известно, образуется обычная (и при том – чистейшая!) вода. Основными проблемами, связанными с развитием водородной энергетики, является создание его экономически и экологически обоснованного производства, а также безопасная транспортировка и удобное хранение. Последнее – проблема водородных аккумуляторов – напрямую связана с разработкой новых и использованием уже известных наноматериалов. До сегодняшнего времени были известны попытки использования металлов и интерметаллидов для обратимого поглощения водорода (к слову, одним из рекордсменов является драгоценный металл палладий из семейства платиноидов – один кубический сантиметр палладия поглощает более семисот кубических сантиметров водорода, при этом прочный металл увеличивается в объеме, вспучивается и даже дает трещины). Химически водород можно хранить в солеподобных гидридных соединениях, например, LiAlH4, которые необратимо реагируют с водой с образованием водорода, LiAlH4 + 4H2O = LiOH + Al(OH)3 + 4H2. В последнее время для этой цели пропагандируют углеродные наноструктуры, металл-органические каркасы и пр. Все эти попытки будут оправданы, если массовое содержание водорода будет выше 4-5% (а молекула H2, к тому же, еще и самая легкая, она имеет относительную молекулярную массу равную всего 2!).

Может ли водородная энергетика развиваться в России? Все наверняка слышали об недавнем разделении Норникеля, часть ресурсов которого сейчас и направлена на решение этой проблемы. Однако мало кто знает (точнее, об этом знают все, но несколько, видимо, подзабыли), что в России уже достаточно давно существует мощная, успешная и конкурентоспособная отрасль водородной энергетики, причем напрямую направленная на достижение мечты романтиков всех времен и народов – на покорение Космического пространства. Ведь именно работы с ракетно-космическим комплексом «Энергия» - создание самого мощного носителя космических аппаратов и запуск российского космического челнока «Буран» в полностью автоматическом режиме доказали это. Горючим для «Энергии» служат не токсичные производные гидразинов, не керосин, а чистые водород и кислород, охлажденные до достижения жидкого состояния.

Можно рисовать футуристические картинки экологически-чистой «водородной» экономики, при этом вполне реально разрабатывая эффективные топливные элементы и даже устанавливая все это на земные транспортные средства, однако уже никто у нас не отнимет исторического факта – Российская Федерация первая создала свою специальную водородную энергетику для Космоса, «водородную энергию мечты», и никто этого у нас уже не отнимет.

… а земные применения водорода есть и будут, и их число будет только множиться.


Е.А.Гудилин (по материалам НТЦ "ТАТА")

 

P.S. Подробное описание системы "Буран"-"Энергия" дано в книге генерал - майора В.Е.Гудилина, Л.И.Слабкого "Ракетно-космические системы (История. Развитие. Перспективы)", Москва, 1996 г.  


Источник: Нанометр



Комментарии
Трусов Л. А., 17 мая 2007 14:06 
Гудилины везде. Даже Удостоверение участника запуска ракеты-носителя "Энергия" выдают!
Родственников не выбирают (тем более таких замечательных)! Генерал Владимир Евгеньевич Гудилин - мой родной дядя, он и сейчас в РКК "Энергия" работает... осуществляет "морской старт" :-))
Норникель уже очень давно развивает водородную энергетику, но заговорили в сми об этом недавно.
Но ведь не для космоса же! А "просто" водородную энергетику развивают сейчас многие...
Для полноценного внедрения водородного топлива нужно научиться его хранить. Существует, на мой взгляд, отличная теория, разработанная в Томске как хранить атомарный водород.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Из жизни шариков: больших и маленьких
Из жизни шариков: больших и маленьких

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.