Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Вот так будет выглядеть Ваша информация после записи на жесткий диск компьютера (магнито-силовая микроскопия)

АНКЕТА «Наноматериалы и нанотехнологии»

Ключевые слова:  анкета, наноматериалы, нанотехнологии

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

24 марта 2007

Сайт НАНОМЕТР проводит небольшой социологический опрос, результаты которого могут быть очень интересны для нас и всех наших читателей. Пожалуйста, если у Вас есть время, найдите несколько минут и ответьте коротко на вопросы анкеты. Затем Вы или Ваши коллеги и друзья могут послать ответы в отсканированном (если Вы использовали файл АНКЕТА.PDF) или электронном виде (если Вы использовали файл АНКЕТА.DOC)

 

по адреcу: goodilin@inorg.chem.msu.ru 

или почтой: 119992, Москва, Ленинские горы, Химический факультет МГУ, кафедра неорганической химии, Гудилину Евгению Алексеевичу.

 

 

Можно отправить анкету факсом: (495)-939-09-98

 

Результаты опроса будут опубликованы 1 Мая на сайте www.nanometr.ru, а также на портале научно-популярного журнала "Наука и жизнь"!

 

Текст анкеты - в разделе "Библиотека".

 

В настоящий момент (11 апреля 2007 г.) прислано 40 анкет. 

Из них:   школьники - 22

                студенты - 10

                аспиранты - 3

                инженеры - 2

                научные сотрудники - 1

                представители крупных компаний - 2

Ничего не знают о нанотехнологиях - только 3 человека,

узнают про наноматериалы и нанотехнологии из Интернета - больше половины (27 человек), активно используют сайт  www.nanometer.ru   21 человек

 

Высказывания участников опроса:

"...хотелось бы скорейшего внедрения нанотехнологий в области электроники, особенно в области памяти, такие уже красивые молекулярные переключатели уже напридумывали..."

 

"...Хотелось бы получать более исчерпывающую информацию о тех изысканиях, которые ведутся в этой области в нашей стране. В частности по направлению применения материалов субмикроскопического уровня синтеза, в области строительного материаловедения. Говоря конкретнее : строительные маетриалы (бетон, керамика, полимеры) с участием в структуре нанотубуленов, фуллеренов, механизм их действия, способы контроля и регулирования. Кроме того, в среде молодежной науки огромное желание как можно ближе познакомится и  поучаствовать в процессе исследования данной тематики, но к сожалению на базе большинства ВУЗов страны такая возможность отсутствует по причине банального отсутствия материально-технической обеспеченности. В связи с чем имеется предложение по созданию (по аналогу зарубежных) отечественных центров координации и взаимодействия по строго конкретизированным тематикам, объединенным под общим направлением (Наноматериалы и их применение)."

 

"...О нанотехнологиях много говорят, но в России это, в основном – только материалы, а не их применение. Студенты начинают разочаровываться в «нано», так как, оказывается, у нас все можно отнести к нанохимии или нанотехнологии. Я  регулярно просматриваю Materials Today и Nano Today, поэтому какое-то представление о состоянии нанотехнологии  в мире сложилось, хотя я занимаюсь не нанотехнологией..."

 

"...анкета интересна, своевременна, но, несмотря на нанобум, конкретные работы идут с трудом – финансирование и невостребованность предприятиями... Что касается упоминания в анкете школьников, студентов и др. "непрофильных" профессий, то о "нано" мало кто знает. Я это знаю из своего личного опыта - общения со студентами даже старших курсов. Нужно ввести в учебные программы школ и, особенно, вузов, наноразделы..."

 

"... это, безусловно, очень интересная и перспективная тема, которая будет успешно развиваться как сейчас, так и в будущем. Впервые услышала про наноматериалы, на защите курсовых работ, когда я была на первом курсе. Меня очень заинтересовала эта тема и я бы хотела узнать о ней еще больше..."

 

"... пока не вижу перспектив для работы в области нанотехнологий и университетского образования ... в России. Пока все говорит о том, что промышленное использование нанотехнологий в нашей стране развиваться не будет, так как не развивается промышленность в целом, за исключением, может быть, нефтепереработки... наиболее перспективным мне кажется путь, связанный с разработкой и испытанием новых высокотехнологичных, экологически чистых и экономичных технологий и заводов, с последующей организацией и обслуживанием подобных производств по всему миру и подготовкой кадров для них ..."

 

"...Занимаюсь изучением темы Нанотехнологии в течение этого года. Очень увлекательно и познавательно! Пытаюсь просветить ребят и учителей по этой теме. Всю информацию ищу в Интернете на многих языках. Докладываю в наглядной форме с помощью презентаций. Перевела свою работу на 2 языка мира - немецкий и английский. Мне кажется это полезным, т.к. Нанотехнологии будут прогрессировать в будущем!!! Нужно быть готовым к их восприятию!!!.."

 

"...Компьютеры придумали более 50 лет назад, но только в 80-ых началось активное их внедрение в массы. Хотелось бы понять, насколько «надуманным» является бум, связанный с нанотехнологиями. И еще хочу понять, что существеннее – научная или практическая сторона нанотехнологических исследований? Иными словами, что важнее – сделать чип размером 50 нанометров или открыть новое физическое явление в нанообъектах?..."


Источник:




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Стенка сегнетоэлектрического домена триглицинсульфата
Стенка сегнетоэлектрического домена триглицинсульфата

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.