Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Электронные материалы Заочной Научно - Технологической Школы - 2021

Ключевые слова:  ЗНТШ, Олимпиада

Автор(ы): А.А.Семенова, Е.А.Гудилин, коллектив авторов

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

13 декабря 2021

С 15 ноября по 15 декабря 2021 в рамках XVI Всероссийской Олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" организовано подготовительное мероприятие для потенциальных участников Олимпиады - Заочная Научно-Технологическая Школа (ЗНТШ'2021).

Введение

ЗНТШ'2021 включала 13 занятий общей продолжительностью более 20 часов, в т.ч. вводное и заключительное занятия, 6 научно-популярных лекций и 5 сдвоенных занятий, посвященных разбору задач по химии, физике, математике, биологии, а также заданий конкурса "Юный эрудит". Занятия проводили 16 ученых, сотрудников факультета наук о материалах, химического, физического и биологического факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова при участии представителя партнера ЗНТШ'2021 - Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Всего в ЗНТШ'2021 приняли участие 682 человека из 8 стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Польша, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина.

География российских участников охватывала 66 субъектов РФ, в т.ч.:

  • 3 города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь;
  • 7 краёв – Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края;
  • 39 областей – Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Калининградская, Кемеровская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская;
  • 15 республик – Алтай, Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Коми, Крым, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Тыва, Удмуртская, Чувашская;
  • 2 автономных округа – Ханты-Мансийский – Югра, Ямало-Ненецкий.

Что касается принадлежности участников к населенным пунктам, наибольшее количество участников из Москвы (21,1%). Далее представлены Чебоксары (10,4%), Екатеринбург (4,1%), Иркутск (3,4%), Санкт-Петербург и Сургут (по 2,9%), Астрахань (2,6%), Элиста (2,3%), Новосибирск, Пенза, Ростов-на-Дону и Тюмень (по 1,9%).

Основная аудитория ЗНТШ'2021 – школьники (90,9%). Участие в школе также приняли учителя, преподаватели, педагоги дополнительного образования (4,3%), студенты и аспиранты (1,2%) и научные сотрудники и представители других категорий (3,6%).

Самые юные участники школы – обучающиеся 5 класса (0,4%).

Итоговые тесты ЗНТШ включают 40 вопросов по 4 предметам - химии, физике, математике, биологии. Отвечая на вопросы тестов, можно узнать, чем нанопорошок отличается от слитков алюминия, какие вещества имеют графеноподобную структуру, как отличаются напряженности поля на поверхности наночастиц различного размера, какова длина волны электрона в просвечивающем микроскопе, сколько шестиугольников в фуллерене 2022, какой свет отражает молекула гемоглобина и мн. др.

О ЗНТШ:

ЗНТШ - сокращенное название Заочной Научно-Технологической Школы. Целью ЗНТШ является подготовка потенциальных участников Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям для успешного выступления на состязаниях по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология", в конкурсе проектных работ школьников и других конкурсах Олимпиады. ЗНТШ является бесплатной для всех участников. ЗНТШ организована Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова. Партнер ЗНТШ'2021 - Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

ЗНТШ открыта для всех желающих, тем не менее, целевая аудитория - школьники 8-11 классов. Вольнослушателями могут быть учителя и другие участники Олимпиады, не претендующие на сертификаты ЗНТШ. Занятия проходили в форме онлайн-лекций и вебинаров, организованных в дистанционном формате, а также включают заключительные тесты.

Занятия проводили дистанционно на платформе Zoom в период с 15 по 30 ноября 2021 г. (см. расписание ниже). Для участников, которые не смогли прослушать лекции он-лайн, доступны видеозаписи на YouTube-канале Олимпиады. Для удобства видеозаписи собраны в плейлист и размещены на странице по ссылке.

Занятия проводили преподаватели и ученые Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, приглашенные эксперты, члены жюри, авторы задач Олимпиады, представители партнеров.

Список лекторов (в алфавитном порядке):

  • Байжуманов Адиль Ануарович, к.б.н., с.н.с., биологический факультет МГУ.
  • Берекчиян Михаил Вартанович, к.х.н., ст.преп., факультет наук о материалах МГУ.
  • Браже Надежда Александровна, к.б.н., в.н.с., биологический факультет МГУ.
  • Григорьева Анастасия Вадимовна, к.х.н., доц., факультет наук о материалах МГУ.
  • Гудилин Евгений Алексеевич, чл.-корр. РАН, д.х.н., проф., факультет наук о материалах МГУ, химический факультет МГУ.
  • Дейнеко Дина Валерьевна, к.х.н., доц., химический факультет МГУ.
  • Иванова Наталья Константиновна, асп., инж., химический факультет МГУ.
  • Ивашко Сергей Валерьевич, пресс-секретарь, химический факультет МГУ.
  • Ле-Дейген Ирина Михайловна, к.х.н., доц., химический факультет МГУ.
  • Макеева Екатерина Анатольевна, к.х.н.
  • Павликов Александр Владимирович, к.ф.-м.н., доц., физический факультет МГУ.
  • Паршина Евгения Юрьевна, к.б.н., с.н.с., биологический факультет МГУ.
  • Петров Владимир Геннадиевич, к.х.н., доц., химический факультет МГУ
  • Решетникова Светлана Владимировна, Руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано).
  • Сорокин Иван Дмитриевич, к.х.н., н.с., доц., химический факультет МГУ.
  • Шарафутдинова Альфия Масхутовна, асп., физический факультет МГУ.
  • Юсипович Александр Иванович, к.б.н., с.н.с., биологический факультет МГУ.

С 1 по 15 декабря 2021 г. слушателям ЗНТШ предложено пройти тесты по 4 предметам - химия, физика, математика, биология. 50% баллов, набранных по итогам тестов, будут добавлены к сумме баллов по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология". Тесты ЗНТШ доступны не только для слушателей ЗНТШ, но и для всех участников Олимпиады, желающих набрать дополнительные баллы к комплексу. Все участники Олимпиады также смогут пройти тест ЗНТШ и получить дополнительные баллы до окончания сроков приема работ – до 25 января 2022 г. В то же время, сертификаты слушателей ЗНТШ будут выданы только тем, кто, зарегистрировавшись, прослушает лекции ЗНТШ, а также до 15 декабря 2021 г. успешно пройдет контрольные тесты, по итогам которых наберет не менее 60% баллов. По окончании ЗНТШ участникам, выполнившим перечисленные требования, будут разосланы электронные сертификаты выпускников ЗНТШ до 31 декабря 2021 г.

Расписание занятий представлено ниже.

Архив материалов

Заочная НаноТехнологическая Школа (ЗНТШ'2020)

Видеозаписи ЗНТШ'21:

Для подготовки потенциальных участников XVI Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» организована Заочная Научно-Технологическая Школа (ЗНТШ'2021). Видеозаписи всех занятий доступны на YouTube-канале Олимпиады, а также для удобства собраны в специальном плейлисте и представлены ниже.

15.11.2021. Первое занятие - Открытие ЗНТШ. Вводная лекция с ответами на вопросы участников.

Гудилин Евгений Алексеевич, член-корреспондент РАН, заместитель декана ФНМ МГУ, заведующий кафедрой наноматериалов ФНМ МГУ, заведующий лабораторией неорганического материаловедения кафедры неорганической химии химического факультета МГУ.
Решетникова Светлана Владимировна, руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано).

17.11.2021. Второе занятие - Разбор задач по физике.

Павликов Александр Владимирович, к.ф.-м.н., доцент физического факультета МГУ.
Шарафутдинова Альфия Масхутовна, аспирант физического факультета МГУ.

18.11.2021. Третье занятие - Разбор заданий конкурса "Юный эрудит".

Берекчиян Михаил Вартанович, к.х.н., старший преподаватель, факультет наук о материалах МГУ.
Григорьева Анастасия Вадимовна, к.х.н., доцент, факультет наук о материалах МГУ.

19.11.2021. Четвертое занятие - Разбор задач по химии.

Григорьева Анастасия Вадимовна, к.х.н., доцент, факультет наук о материалах МГУ.
Берекчиян Михаил Вартанович, к.х.н., старший преподаватель, факультет наук о материалах МГУ.

20.11.2021. Пятое занятие - Научно-популярная лекция "Химия света".

Дейнеко Дина Валерьевна, к.х.н., доцент, НИЛ технологии функциональных материалов, кафедра химической технологии и новых материалов, химический факультет МГУ.

22.11.2021. Шестое занятие - Научно-популярная лекция "Основы коллоидной химии и области ее применения".

Иванова Наталья Константиновна, аспирант 4 года обучения, химический факультет МГУ.

23.11.2021. Седьмое занятие - Научно-популярная лекция "Переводим с научного на русский".

Ивашко Сергей Валерьевич, руководитель пресс-службы химического факультета МГУ.

24.11.2021. Восьмое занятие - Разбор задач по математике.

Макеева Екатерина Анатольевна, к.х.н.

25.11.2021. Девятое занятие - Научно-популярная лекция "Радиация в окружающей среде и в нас".

Петров Владимир Геннадиевич, к.х.н., доцент кафедры радиохимии химического факультета МГУ, заведующий лабораторией дозиметрии и радиоактивности окружающей среды кафедры радиохимии химического факультета МГУ.

25.11.2021. Десятое занятие - Научно-популярная лекция "Химия времени".

Сорокин Иван Дмитриевич, к.х.н., научный сотрудник, доцент, кафедра химической кинетики химического факультета МГУ.

26.11.2021. Одиннадцатое занятие - Разбор задач по биологии.

Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ:
Юсипович Александр Иванович, к.б.н., старший научный сотрудник.
Байжуманов Адиль Ануарович, к.б.н., старший научный сотрудник.
Паршина Евгения Юрьевна, к.б.н., старший научный сотрудник.
Браже Надежда Александровна, к.б.н., ведущий научный сотрудник.

29.11.2021. Двенадцатое занятие - Научно-популярная лекция "Наносистемы доставки лекарств".

Ле-Дейген Ирина Михайловна, к.х.н., доцент кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ, куратор спецгруппы Химия Живых Систем.

30.11.2021. Тринадцатое занятие - Заключительное.

Гудилин Евгений Алексеевич, член-корреспондент РАН, заместитель декана ФНМ МГУ, заведующий кафедрой наноматериалов ФНМ МГУ, заведующий лабораторией неорганического материаловедения кафедры неорганической химии химического факультета МГУ.


О Фонде Инфраструктурных и Образовательных программ:

Партнер ЗНТШ'2021 – Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Фонд является частью Группы РОСНАНО. Деятельность Фонда нацелена на поддержку всех российских предприятий наноиндустрии по таким направлениям, как развитие технологической инфраструктуры, кадрового потенциала, стимулирование спроса, стандартизация и сертификация новой продукции, совершенствование законодательства, популяризация высоких технологий.

Фонд развивает сеть нанотехнологических центров для вывода на рынок стартапов по таким направлениям, как робототехника, системы хранения энергии, медицинское хай-тек оборудование, алмазная оптика, оптические и индустриальные покрытия, индустриальная микробиология, тонкоплёночная интегрированная фотовольтаика, аддитивные технологии, гибкая электроника. Совместно с партнерами Фонд создает технологические инжиниринговые компании, которые по заказу сторонних компаний разрабатывают и внедряют оригинальные технологии для различных отраслей промышленности. Для расширения сферы применения инноваций Фонд совершенствует систему технических регламентов и стандартов.

Образовательные проекты Фонда – инструмент быстрого реагирования на дефицит компетенций специалистов в компаниях, который проявляется, как правило, на фоне внедрения инноваций, в ходе разработки и вывода на рынок нового продукта. Требуемые работникам высокотехнологичных производств компетенции закреплены в профессиональных стандартах, соответствие которым устанавливается с помощью инструментов независимой оценки квалификации.

Цифровое обучение уверенно выходит в авангард системы дополнительного образования. Доступ к новым знаниям, и, в первую очередь, качественному контенту в сфере передовых технологий, в режиме 24/7 обеспечивают образовательные платформы edunano.ru и stemford.org. Они содержат курсы и лекции для слушателей всех возрастов. Самые младшие из них – школьники – перспективный кадровый ресурс. Это будущие ученые, инноваторы, руководители промышленных предприятий, инженеры.

Успешное развитие инновационной экономики невозможно без вовлечения широкой общественности. Это требует активной просветительской работы. Фонд использует собственные медиаканалы, реализует специальные проекты в СМИ, участвует в конгрессно-выставочной деятельности. Особое внимание уделяется работе с молодёжной аудиторией: городской фестиваль Science Bar Hopping для неформальных встреч молодых ученых с теми, кому интересны последние технологические достижения, стал лауреатом премии «За верность науке» в номинации «Лучший научно-популярный проект» 2019 года. Развитием проекта стало научно-популярное youtube-шоу «Заходит учёный в бар».

Сайт: http://fiop.site



Средний балл: 10.0 (голосов 1)

 



Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Вермишель
Вермишель

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 3)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-3
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.