Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

3 декабря в 10:00 - онлайн-семинар "Новые материалы - новые возможности"

Ключевые слова:  АНО еНано, МГТУ им.Баумана, молодые ученые, нанокомпозиты, нанотрубки, студенты

17 ноября 2020

3 декабря в 10:00 - онлайн-семинар "Новые материалы - новые возможности"

Семинар проводится в партнёрстве с МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке ФИОП (Группа РОСНАНО).

На семинаре будут затронуты основные аспекты деятельности, связанной с композиционными материалами в концепции жизненного цикла изделий CDIO (Conceive- Design- Implement- Operate), и узнаем от экспертов об основных направлениях развития технологий и новых областях применения современных материалов.

Спикеры:

  • Степан Ломов, профессор KU Leuven – Университета Лёвена (Бельгия), координатор группы «Композиционные материалы» в департаменте Инженерного Материаловедения;
  • Маргарита Стоянова, заместитель директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель проектов «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» и «Образовательный центр МГТУ им. Н.Э. Баумана»;
  • Фёдор Улиткин, менеджер по развитию дивизиона «Композиты» МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Александр Полежаев, кандидат химических наук, заведующий лабораторией Функциональных композиционных материалов МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
ПРОГРАММА

Бесплатный онлайн-семинар проводится при поддержке МИЦ "Композиты России" МГТУ им. Н.Э. Баумана

10:00 – 10:10 – открытие семинара, приветственное слово представителя ФИОП (группа РОСНАНО)

10:10 – 10:20 – приветствие участников, представитель АНО «еНано»

10:20 – 11:00

Блок 1: Изучение потребностей в продуктах инженерной деятельности и возможностей их удовлетворения, планирование производства продукции (Conceive)

Улиткин Фёдор Николаевич, менеджер по развитию дивизиона "Композиты" МИЦ "Композиты России" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Тема: "Рынок композиционных материалов: сотояние, потребности, перспективы"

Описание: Сейчас заметно повсеместное применение полимерных композиционных материалов, начиная от товаров народного потребления, спортивной индустрии до высокотехнологичных изделий для космической промышленности, сфер судо-, автомобиле- и авиастроения, для строительного сектора и так далее. Ни один сектор промышленности сейчас нельзя представить без композитов.

С каждым годом доля применения композиционных материалов будет расширяться. В России разработана дорожная карта «Технологии новых материалов и веществ», согласно которой к 2024 году наша страна должна сократить технологическое отставание, а к 2030-му — ​войти в число мировых технологических лидеров по четырем направлениям: полимерные композиционные материалы, аддитивные технологии, редкие и редкоземельные металлы, а также новые конструкционные и функциональные материалы и вещества.

Перед инженерами, конструкторами, IT-специалистами стоит множество масштабных нетривиальных задач, которые необходимо решить. Например, создание изделий, начиная с атомарного и квантового уровня, компьютерное моделирование изделий из композиционных материалов на основе больших данных с использованием искусственного интеллекта и многие другие.

11:00 – 11:40

Блок 2: Проектирование продуктов инженерной деятельности на дисциплинарной и междисциплинарной основе (Design)

Стоянова Маргарита Васильевна, к.э.н, заместитель директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель проектов «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» и «Образовательный центр МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Тема: «Приложение по созданию изделий из композиционных материалов методом вакуумной инфузии в VR».

Описание: Повсеместная цифровизация и digital-трансформация помогают бизнесу и образованию во многих сферах деятельности. Внедрение цифровых сервисов снижает нагрузку, улучшает продуктивность и сокращает издержки. Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» первым внедрил изучение цифрового материаловедения в виртуальной реальности (VR). Выбранный формат позволил модернизировать занятия, вовлечь слушателей более чем из 40 стран в учебный процесс, наглядно иллюстрировать и закреплять материал. Технология была протестирована школьниками, студентами и специалистами композитной отрасли и признана одной из лучших практик проекта «Кадры для цифровой экономики».

Какие возможности открываются с использованием виртуальных лабораторий? Почему важно готовить специалистов с помощью цифровых технологий? Как применить передовые технические разработки в образовании композитчиков уже сегодня? Ответы на эти вопросы – не теория, а опыт МИЦ «Композиты России», которым поделится заместитель директора компании.

11:40 – 11:50 – перерыв

11:50 – 12:30

Блок 3: Производство продуктов инженерной деятельности и их интеграция (Implement)

Представитель компании Umatex

12:30 – 13:10

Блок 4: Применение продуктов инженерной деятельности, управление их жизненным циклом и утилизация (Operate)

Полежаев Александр Владимирович, кандидат химических наук, заведующий лабораторией Функциональных композиционных материалов МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Тема: «Самовосстанавливающиеся связующие из биовозобновляемого сырья»

Описание: Традиционные сетчатые реактопласты, такие как эпоксидные смолы и полиуретаны, производимые из продуктов нефтепереработки, имеют широкое применение в полимерных композиционных материалах (ПКМ). Большинство таких матриц невозможно вторично переработать или отремонтировать после повреждения из-за их сшитой природы, что ограничивает срок службы композита и приводит к образованию большого количества отходов.

Спикер расскажет о двух новых научных направлениях: создании самовостанавливающихся полимерных матриц, способных залечивать микро- и макротрещины под воздействием внешнего стимула или без него, и про использование продуктов переработки растительного сырья для создания полимеров нового поколения.

13:10 – 13:50

Ломов Степан Владимирович (Stepan V. Lomov), департамент инженерного материаловедения, KU Leuven, Бельгия

Тема: «Нанотрубки: вторая волна?»

Описание: Углеродные нанотрубки интенсивно исследуются три десятилетия. Миллиарды потрачены на исследования и разработки, опубликовано почти пол-миллиона научных статей, заняты сотни тысяч учёных и инженеров. Новая звезда – графен – взошла десять лет назад. Но рывка, скачка нанотрубки и графен в композиционных материалах не создали. Они демонстрируют классическую S-кривую развития, которая в последние несколько лет явственно вышла на свой последний, горизонтальный участок.

Тем не менее, ясное понимание реальных возможностей, глубокие исследования механического и физико-химического поведения нанокомпозитов и переход от лабораторного к промышленному производству нанотрубок и графена создают условия для устойчивого развития этого направления науки и технологии композиционных материалов. Возможно, в наступающем десятилетии мы увидим широкое применение нанокомпозитов, подготовленное тридцатилетней историей.

Доклад освещает следующие вопросы, связанные с этой «второй волной» интереса к нанотрубкам и их применения:

- Теоретические основы выигрыша в жёсткости, прочности, трещиностойкости нанокомпозитов, достижимые пределы этих показателей и практические технические решения;

- Функциональные свойства нанокомпозитов (электропроводность и пьезо-электрический эффект, теплопроводность и теплоёмкость);

- Возможности нанокомпозитов, создаваемых на основе дешёвых маточных смесей и ограничения, накладываемые технологией смешивания.

13:50 – 14:00 – выводы, подведение итогов, Стоянова Маргарита Васильевна

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Источник: https://edunano.ru/events/novye-materialy-novye-vozmozhnosti/?utm_medium=email&utm_source=UniSender

C Новым Годом!
C Новым Годом!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.