Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии

Ключевые слова:  дистанционное образование, МГУ, РАН

Автор(ы): Гудилин Е.А., Горбунова Ю.Г., Калмыков С.Н.

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

26 апреля 2020

По сообщениям Пресс - службы МГУ имени М.В.Ломоносова, Российской Академии наук, Российского химического общества, Российская Академия Наук и Московский университет запускают новый образовательный проект "Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии".

  • страница проекта в Фейсбуке - ЗДЕСЬ

2020 год неожиданно и радикально изменил привычный ход вещей, в том числе в существенной степени повлиял на подготовку молодых научных кадров, студентов и аспирантов, а также изменил отношение школьников, учителей, преподавателей к реализации образовательного процесса. В новых условиях, в сложной ситуации большую роль стали играть дистанционные образовательные технологии, которые имеют и свои положительные стороны, позволяя донести актуальные научные знания до любого слушателя, где бы слушатель и преподаватель ни находились.

«Залогом будущего успеха в реализации такой концепции, которая прочно войдет в образовательную практику в самом недалеком будущем, является сотрудничество Российской Академии Наук и высшей школы, институтов РАН и университетов. В связи с этим отделение химии и наук о материалах РАН (ОХНМ РАН), а также химический факультет и факультет наук о материалах МГУ инициируют реализацию открытого образовательного проекта «Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии». Наш факультет уже запустил один лекторий, в котором в дистанционной форме лекции читают всемирно известные ученые и выдающиеся выпускники ФНМ, и эти два проекта отлично дополняют друг друга, давая студентам уникальную возможность узнать о передовой науке из первых уст», - пояснил и.о.декана факультета наук о материалах, научный руководитель ИМЕТ РАН академик К.А. Солнцев.

«В рамках проекта ведущие ученые, члены Российской и международных Академий, видные представители вузовской науки прочитают тематические образовательные лекции по химии, науках о материалах, современным подходам в биологии и медицине. Видеозаписи лекций будут размещены в открытом доступе и могут быть использованы ВУЗами в основной и дополнительной образовательных программах, а также для самоподготовки и мотивации студентов и аспирантов на будущие научные достижения», - сказал декан химического факультета МГУ, член – корреспондент РАН С.Н.Калмыков.

«Тематика проекта весьма широкая и мы собираемся привлечь не только химиков и материаловедов, но и биологов, а также экспертов современной медицинской науки и психологов, которые в академической форме расскажут студентам не только о причинах пандемии, которую мы сейчас наблюдаем и борьбе с плохо изученным вирусом, но и о ее возможных последствиях для общества и развития всего комплекса научных знаний. Пандемия ставит вызовы, университетская и академическая наука эти вызовы купирует и стремится к тому, чтобы снижались риски сейчас и в будущем. Университеты и Академия всегда были вместе, и трудные времена их сплачивают только больше», - сказала член – корр. РАН, вице – президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Ю.Г.Горбунова.

Открывают проект 29 апреля 2020 года два вебинара прекрасных лекторов, ученых с мировым именем. Днем, в 14:00 мск. выступит первый вице – директор ОИЯИ, академик Г.В.Трубников с телеконференционным докладом «Развитие сети мегапроектов на территории РФ и участие России в мегасайенс проектах за рубежом». В 18:05 состоится лекция ведущего эксперта в области наносистем и наномедицины, руководителя одного из первых «мегагрантов» и основателя уникальной лаборатории «Химический дизайн бионаноматериалов» на химическом факультете МГУ, члена–корреспондента РАН, профессора МГУ А.В. Кабанова "Super-High Capacity Polymeric Micelles for Cancer Therapeutics... and Few Words about Covid-19 Therapeutics". Александр Викторович – не только представитель и университетского, и академического сообществ в России, но и один из инициаторов Президентской программы поддержки ученых, реализуемой в настоящий момент Российским научным фондом, он является одновременно и заслуженным профессором фармацевтического факультета, директором центра нанотехнологий для доставки лекарств университета Северной Каролины и института наномедицины Каролины, президентом Русско-Американской научной ассоциации (RASA-USA), а также членом Европейской академии, Национальной академии изобретателей США (National Academy of Inventors), Американского института медицинской и биологической инженерии (American Institute for Medical and Biological Engineering), членом совета директоров и действительным членом Общества контролируемой доставки (ControlledReleaseSociety).

В дальнейшем лекции будут дистанционно проводиться с периодичностью 1 – 2 раза в неделю по понедельникам, средам или субботам. Среди лекторов, которых планируется пригласить для дистанционного чтения лекций студентам и аспирантам в апреле – июне – вице - президент РАН, академик В.П. Чехонин, академик – секретарь ОХНМ РАН, директор ИОХ РАН академик М.П. Егоров, директор ИБХ РАН, академик А.Г. Габибов, вице - президент РАН, председатель Президиума УрО РАН, директор Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН академик В.Н.Чарушин, академик-секретарь ОБН, декан биофака МГУ академик М.П.Кирпичников, академик В.М. Бузник (ВИАМ), декан химического ф- та МГУ, член – корр. РАН, проф., д.х.н., С.Н. Калмыков, директор ИМЕТ РАН, член – корр. РАН В.С.Комлев, член – корр. РАН Н.Э.Нифантьев (ИОХ РАН), член – корр. РАН С.Д. Варфоломеев (МГУ), член – корр. РАН Ю.Г. Горбунова (ИОНХ РАН, ИФХЭ РАН), директор ИНЭОС РАН, член – корр. РАН А.А. Трифонов, директор ИНХС РАН, член – корр. РАН, директор ИНХС РАН А.Л. Максимов, член – корр. РАН Е.А. Гудилин (МГУ) и другие.

Информацию о лекторах и актуальном расписании можно будет найти на сайте МГУ, Российской Академии Наук и Российского химического общества имени Д.И.Менделеева.

Видеозаписи лекций выдающихся ученых и выпускников МГУ можно найти на youtube - канале дистанционного образования факультета наук о материалах МГУ.

Видеозаписи лекций проекта - на канале проекта "Академия - университетам":



Средний балл: 10.0 (голосов 2)

 



Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Непредсказуемый фуллерен
Непредсказуемый фуллерен

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.