Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

16 октября - бесплатный вебинар "Патентный поиск в базах данных патентных ведомств РФ, США и Европы"

Ключевые слова:  eNano, аспиранты, инновации, коммерциализация, научные сотрудники, НИОКР, патентный поиск, студенты

11 октября 2019

16 октября в 19.00 на открытый вебинар Лектория #техпред "Патентный поиск в базах данных патентных ведомств РФ, США и Европы". Спикер - Екатерина Рунова, начальник отдела координации научных исследований НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Знаете ли вы, какие исследования необходимо провести в процессе коммерциализации новой технологии, которую вы хотите запатентовать и вывести на рынок?

Патентный ландшафт, поиск под заявку, freedom to operate research (патентная чистота) – вот лишь некоторые исследования из целого перечня, которые нужно предпринять каждому участнику процесса коммерциализации технологий на разных этапах инновационного цикла. Информация, содержащаяся в патентных документах, может характеризовать конкретную разработку, область техники, рынок результатов исследований и разработок, поведение потенциальных покупателей технологий, партнёров, конкурентов. Результаты патентно-информационных исследований используются для принятия управленческих решений командой стартапа, руководителем инновационной программы, венчурными инвесторами и другими участниками, вовлеченными в трансфер технологий.

Цели, подходы и техника проведения патентного поиска в основных патентных базах данных будут рассмотрены в рамках вебинара Лектория #техпред.

На вебинаре затронем несколько важных аспектов, в числе которых:

  • Разнообразие целей и задач патентно-информационных исследований
  • Типы поиска, виды поисковых запросов
  • Гайдлайн по базам данных ФИПС, USPTO, WIPO
  • Упорядочение и анализ данных
  • Примеры отчётов о патентно-информационном исследовании

Вебинар будет полезен:

  • Менеджерам инновационных программ компаний реального сектора экономики, госкорпораций
  • Руководителям инновационных стартапов
  • Студентам магистратуры, аспирантам образовательных программ естественнонаучных специальностей, а также программ, включающих блоки по коммерциализации технологий и основам инновационной деятельности
  • Исследователям и научным сотрудникам, выполняющим НИОКР с потенциалом создания коммерциализуемых результатов


Начало в 19:00 по московскому времени. Участие бесплатное, необходима регистрация.

Рекомендуем:

Даже если у вас не получится присоединиться к вебинару в указанное время, например, из-за разницы во времени, зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к видеозаписи эфира и презентации спикера.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВЕБИНАР

Макаронные изделия
Макаронные изделия

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.