Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

На XXI Менделеевском съезде награждены выдающиеся ученые-химики

Ключевые слова:  Elsevier, XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Графен, углеродные материалы, нанотрубки, Катализ: синтез, Катализ: цеолиты и гидрирование, Лиганды, кристаллическая структура, металлоорганические соединения, Органические светодиоды, солнечные батареи и сопряженные сополимеры, Топливые элементы, Фотокатализ и солнечные батареи

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

11 сентября 2019

На XXI Менделеевском съезде награждены выдающиеся ученые-химики премиями Reaxys Award Russia 2019. Премия учреждена Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева совместно с компанией Elsevier с целью продвижения и популяризации науки, поощрения выдающихся ученых в области химии и наук о материалах, увеличения качественных и количественных показателей научной деятельности.

«Вклад отдельного автора в развитие национальной науки измеряется количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня, весомостью направления исследований автора с точки зрения мировой науки в области химии и наук о материалах, что определяется объективными наукометрическими показателями с использованием Scopus и исключает субъективную оценку, а также сложностью эксперимента и вкладом в решения национальных задач, определимых авторитетным жюри, выбранным из членов РХО им. Менделеева, что обеспечивает соответствие в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», -- сказал Президент РХО академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе.

Более подробную информацию о методологии выбора победителей можно узнать из Справки о премии по данной ссылке.

Церемония вручения прошла на 9-м отчетно-выборном съезде РХО им. Д. И. Менделеева 11 сентября 2019 г. в г. Санкт-Петербурге во время XXI Менделеевского Съезда по общей и прикладной химии. «На премию могут быть номинированы граждане Российской Федерации, имеющие основное место работы в организации на территории Российской Федерации, которые не номинировались на премию Reaxys Award за последние 5 лет. В один год один ученый может быть номинирован только один раз», -- рассказал директор направления химико-биологических решений Elsevier в России, Иране и странах СНГ Андрей Григорьевич Худошин.

Премии присуждаются в следующих номинациях:

1. Количество публикаций в области химии в журналах, которые попадают в топ-10 % журналов по SJR, с 2016 по 2019.

Лауреат: Трофимов Борис Александрович, научный руководитель Иркутского института химии им. А.Е.Фаворского СО РАН, академик РАН

2. Количество цитирований статей в области химии и наук о материалах среди высокоцитируемых авторов.

Лауреат: Кукушкин Вадим Юрьевич, Заведующий кафедрой физической органической химии Института химии СПбГУ, член-корреспондент РАН.

3. Взвешенный по области химии индекс цитирования автора

Лауреат: Овчаренко Виктор Иванович, руководитель научного направления Международного томографического центра СО РАН, академик РАН

4. За существенный вклад в развитие самых активно развивающихся научных тем в мире (Prominent Cluster, с 2016 года).

Для определения номинантов в данной номинации с помощью аналитического модуля SciVal из числа ТОП-1% кластеров научных тем, активно развивающихся в мире, (Prominent Cluster, с 2016 года) в области химии определены 7 тем, которые можно условно обозначить как «Топливые элементы», «Фотокатализ и солнечные батареи», «Графен, углеродные материалы, нанотрубки», «Катализ: синтез», «Катализ: цеолиты и гидрирование», «Органические светодиоды, солнечные батареи и сопряженные сополимеры», «Лиганды, кристаллическая структура, металлоорганические соединения».

Лауреаты:

  • За существенный вклад в развитие темы «Топливые элементы» («Secondary Batteries; Electric Batteries; Lithium Alloys») награжден Антипов Евгений Викторович, МГУ им М.В.Ломоносова.
  • За существенный вклад в развитие темы «Лиганды, кристаллическая структура, металлоорганические соединения» («Ligands; Crystal Structure; Organometallics») награждены Соколов Максим Наильевич и Адонин Сергей Александрович, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН.
  • За существенный вклад в развитие темы «Фотокатализ и солнечные батареи» («Photocatalysis; Photocatalysts; Solar Cells» награждены Евгений Алексеевич Гудилин и Алексей Борисович Тарасов, МГУ имени М.В.Ломоносова.
  • За существенный вклад в развитие темы «Графен, углеродные материалы, нанотрубки» («Graphene; Carbon Nanotubes; Nanotubes») награждена Булушева Любовь Геннадьевна, Новосибирский государственный университет.
  • За существенный вклад в развитие темы «Катализ: синтез» («Catalysis; Synthesis (Chemical); Catalysts») награждена Бокач Надежда Арсентьевна, Санкт-Петербургский государственный университет.
  • За существенный вклад в развитие темы «Катализ: цеолиты и гидрирование» («Catalysts; Zeolites; Hydrogenation») награжден Анаников Валентин Павлович, Институт органической химии им Н.Д.Зелинского.
  • За существенный вклад в развитие темы «Органические светодиоды, солнечные батареи и сопряженные сополимеры» («Organic Light Emitting Diodes (OLED); Solar Cells; Conjugated Polymers») награжден Пономаренко Сергей Анатольевич, Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН.

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии проходит с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге. Он является одним из ключевых событий Международного года Периодической системы химических элементов, которым Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год. Съезд приурочен к 150-летию с открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. Под эгидой ЮНЕСКО Международный год Периодической системы химических элементов проходит в России, Франции, Германии, Испании, США, Японии и сопровождается проведением научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых и других мероприятий.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Бутылочка от Максена
Бутылочка от Максена

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.