Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

20 июня в МГУ стартовала приёмная кампания

Ключевые слова:  МГУ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

21 июня 2019

По сообщению Пресс - службы МГУ имени М.В.Ломоносова, 20 июня в МГУ имени М.В. Ломоносова стартовала приёмная кампания. В новому учебном 2019/2020 году в Московский университет поступят около 10 тысяч абитуриентов, откроются 4 новых направления подготовки и свыше 10 образовательных программ.

Информация о поступлении на Факультет Наук о Материалах МГУ дана на официальной странице факультета и в брошюре.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал о нововведениях этого года:

«В этом году мы вводим новые направления подготовки, новые программы. Это десятки программ, мы их улучшаем, приближаем к современным требованиям. Поэтому студенты, поступающие в этом году могут выбрать в частности направления, которые впервые в Московском университете: это медиакоммуникации, химические технологии, педагогическое образование и так далее. Ну а в целом, конечно, самые приоритетные факультеты сейчас естественно-научные – это математика, информатика, факультет ВМК. Также высокий конкурс на юридический, филологический, экономический. В среднем по университету мы ожидаем более 7 человек на место. У нас довольно высокий средний проходной балл по ЕГЭ, и с каждым годом он растёт.

Мы примем в этом году 10 тысяч абитуриентов на программы специалитета, бакалавриата и магистратуры. Примерно пополам – 5 тысяч специалитет и более 4 тысячи магистратура и дополнительное образование. Мы сейчас один из самых больших университетов, который принимает 10 тысяч сразу на первый курс. 60% примерно у нас москвичи, около 40% – иногородние.

Главный вектор сейчас — это междисциплинарность, уже нельзя готовить по узкому направлению, в каждой программе мы стараемся привлекать элементы фундаментальных знаний из смежных областей. Вот, например, направление «биология» — это и математика, и физика, и медицина, математика уже актуализирована на современную цифровую экономику. Требования учебной программы – это обладания знаниями big data и так далее. Жизнь требует, мы немножко даже опережаем в образовательном процессе, и в научном. Мы создали уже более 10 институтов перспективных исследований именно по этому направлению, потому что учебный процесс связан с научным. В этом свойство и преимущество Московского университета.

Кроме новых направлений, есть существенное изменение по целевому набору. Раньше целевой приём — это были письма соответствующих органов с просьбой подготовить данного специалиста. Сейчас Правительство РФ приняло решение, что нужен закон о выделении квоты целевого приёма каждому университету. Нам выдана значительная квота — почти 800 человек по целевому приёму. Тот, кто будет поступать, должен иметь согласие промышленного предприятия или ведомства, которое возьмёт его на работу. Мы обязательно проверяем, что есть согласие того, кто его возьмёт на работу. После обучения студент должен отработать 3 года в компании, которая его будет поддерживать во время учёбы, это его обязательство. Больше всего «целевиков» на факультете фундаментальной медицины».

Поступление в МГУ в 2019 году

Поступление в МГУ проходит на конкурсной основе по результатам суммы баллов за ЕГЭ, дополнительные к ЕГЭ вступительные испытания и индивидуальные достижения. При этом учитываются льготы победителям и призерам олимпиад школьников.

В 2019 году МГУ открывает целый ряд новых направлений подготовки и образовательных программ. Это направления подготовки: «Медиакоммуникации», «Публичная политика и социальные науки», «Педагогическое образование», «Химическая технология»; и образовательные программы: «Экономика и математические методы», «Астрофизика и феноменология элементарных частиц», «Физика элементарных частиц и ядерных реакций», «Структурная биология и биотехнология», «Договорное право и техника договорной работы», «Управление природными ресурсами», «Управление человеческими ресурсами и рынком труда», «Управление космическими проектами», «Управление образованием» и др.

Вступительные испытания

Дополнительные вступительные испытания (ДВИ) в МГУ проводятся по 100-балльной системе на всех факультетах по 9 общеобразовательным предметам:математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, литература. ДВИ творческой направленности проводятся на 6 направлениях: журналистика, медиакоммуникации, изящные искусства, история искусств, телевидение, продюсерство. Кроме ДВИ необходимо представить результаты ЕГЭ по 3–4 общеобразовательным предметам в зависимости от факультета. Кроме баллов за ДВИ и ЕГЭ абитуриент может получить баллы за индивидуальные достижения: • спортивные достижения (включая золотой знак ГТО) – 2 балла; • аттестат / диплом с отличием (золотая / серебряная медаль) – 5 баллов; • итоговое школьное сочинение – не более 3 баллов. Баллы за ДВИ, ЕГЭ и индивидуальные достижения суммируются и определяют место абитуриента в конкурсе. Абитуриенты имеют право подать документы на три направления подготовки (специальности) в МГУ. На сайте МГУ (в разделе «Поступающим») размещены варианты заданий по ДВИ прошлых лет и «Калькулятор ЕГЭ», с помощью которого можно выбрать факультет, узнать необходимые ЕГЭ, оценить шансы на поступление исходя из проходных баллов прошлых лет и своих прогнозов на результаты ЕГЭ и ДВИ.

Льготы при поступлении

Льготы победителям и призерам олимпиад школьников из Перечня Минобрнауки России (поступление без вступительных испытаний; 100 баллов по ЕГЭ или ДВИ) уже размещены на сайте в разделе «Поступающим». Для учета этих льгот необходимо получить не менее 75 баллов по ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без вступительных испытаний на обучение по профильным направлениям подготовки (специальностям). Отдельные категории абитуриентов – инвалиды, сироты, ветераны боевых действий – поступают в отдельном конкурсе по особой квоте. На этот отдельный конкурс выделяется 10% от плана приема. С 2018 года эти категории абитуриентов могут использовать особое право и поступать одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе по трем направлениям подготовки (специальностям).

Новое в целевом приеме в 2019 году

Возросла квота целевого приема – на 10-20% по большинству направлений подготовки (специальностей) и на 60% по специальности «Лечебное дело». Всего количество мест, выделенных МГУ для целевого приема в 2019 году составило 791 место (в 2018 г. – 60 мест). Для всех целевых абитуриентов по всем заказчикам обучения проводится единый конкурс в рамках выделенной квоты. Возросла ответственность целевика. При отчислении по неуважительной причине или при неотработке по распределению положенного срока (не менее 3-х лет) студент возвращает вузу всю сумму затраченных на его обучение бюджетных средств.

Конкурс аттестатов

Сдать вступительные испытания и набрать высокую сумму баллов – только необходимое условие поступления в МГУ. Для участия в конкурсе необходимо также своевременно предоставить оригинал аттестата. Разумеется, абитуриент заинтересован подать оригинал в тот конкурс, где он проходит на бюджет. Для облегчения этого решения МГУ регулярно, в режиме реального времени, обновляет информацию на сайте о предоставленных оригиналах аттестатов, чтобы абитуриенты могли принять обоснованное решение о том, на какой факультет подать оригинал аттестата, и, по возможности, обеспечить себе прохождение по конкурсу.

Две волны зачисления

1 волна — до 1 августа 2019 г., 18:00 – подача оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление (заполнение 80% конкурсных мест); 2 волна – до 6 августа 2019 г., 18:00 – подача оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление (заполнение оставшихся 20% конкурсных мест).

Прикрепленные файлы:
fnm.pdf (627.17 Кб.)

Буклет ФНМ МГУ.

 





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Одноэлектронная ловушка
Одноэлектронная ловушка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.