Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Более 770 площадок пожелали присоединиться к Всероссийскому химическому диктанту с международным участием 18 мая

Ключевые слова:  конкурсы, МГУ, Наука в России, химия

Опубликовал(а):  Шиховец Анна Сергеевна

13 мая 2019

Более 770 площадок подали заявки на участие во II Всероссийском химическом диктанте, который в этом году пройдет с международным участием 18 мая в 13:00. Мероприятие организовано Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Химическим факультетом МГУ и корпорацией «Российский учебник» при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии.

Принять участие в диктанте может любой желающий не только в России, но и за ее пределами. Для участия в очном формате 18 мая будут доступны площадки в учреждениях по всей стране, от Калининградской области до Чукотского автономного округа и Камчатского края, а также в Международной Русской школе в г. Аланье (Турция). Лидерами по количеству площадок в этом году стали Новосибирская область, Московская область, Свердловская область, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Тюменская область, Воронежская область, Саратовская область. Традиционно центральной площадкой проведения диктанта станет главная аудитория Химического факультета МГУ им. Ломоносова в г.Москве. Вторая главная площадка – Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д.И. Менделеева.

Кроме того, поучаствовать в мероприятии и проверить свои знания онлайн можно будет 18 и 19 мая из любой точки мира на официальном сайте химдиктант.рф.

Чтобы принять участие во Всероссийском химическом диктанте, нужно зарегистрироваться на сайте химдиктант.рф.

«Московский университет всегда поддерживал любые инициативы, направленные на распространение научного знания, – отметил ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий. – Буквально через несколько дней в нашей стране пройдет Всероссийский химический диктант, благодаря которому каждый сможет проверить свои знания в области химии. Возможно, что диктант подстегнет интерес к науке у тех ребят, которые впоследствии могут стать видными учеными, причем даже не обязательно в области химии. Наш университет носит имя человека, который вошел в историю как первый химик, давший определение физической химии. Его молекулярно-кинетическая теория стала основой современного представления о строении материи. Поэтому химия как наука для нашего университета имеет особое значение. Мы верны традициям отечественной научной школы, которая по-прежнему котируется во всем мире. Химический факультет МГУ станет главной площадкой страны во время проведения химического диктанта».

«Знание основ химии, избавление от химических мифов критически важно даже на бытовом уровне, – подчеркнул декан Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Поэтому Московский университет постоянно проводит различные мероприятия, популяризирующие химию. Стоит также отметить, что научно-популярная акция в форме диктанта – очень легкодоступный, легко масштабируемый формат. Неслучайно уже на второй год он настолько распространился по миру. Поэтому химический диктант имеет важнейшее социальное значение. За счет корректно сформулированных вопросов и понятных даже самым неискушенным людям объяснений мы можем донести научное знание до огромного количества людей. И МГУ как флагман российской химической науки и образования, входящий в Топ-100 университетов мира по химии, просто обязан задействовать лучших сотрудников химического факультета для популяризации химии».

«Химия является неотъемлемой составляющей жизни человека, будь то технологии, которые мы создаем, или чувства, которые испытываем. Причем настолько неотъемлемой, что стало сложно замечать, как тесно связаны наши повседневные задачи и явления с этой наукой. Уже второй год мы совместно с МГУ и Ассоциацией учителей и преподавателей химии проводим Всероссийский химический диктант и видим, с каким интересом все большее число школьников вовлекается в этот процесс. Это значит, что мы идем правильной дорогой и просто обязаны продолжать содействовать популяризации изучения естественнонаучных предметов в школе, помогая и формировать объективное мировосприятие каждого ребенка, и расширять базу для "большой" науки», – рассказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

«2019 год насыщен знаменательными событиями, связанными с химией, так как в этом году во всем мире празднуется 150-летний юбилей открытия периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева. II Всероссийский химический диктант в этом году будет иметь широкий охват аудитории, что позволит привлечь внимание ребят к химии как к науке», – поделился ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга.

Выход Химического диктанта на международный уровень был анонсирован в январе на открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже: мероприятие станет одним из наиболее ярких событий, приуроченных к 150-летию Периодической таблицы Д.И. Менделеева. В ходе диктанта участникам предстоит проверить свои знания в области химии и ответить на 25 увлекательных вопросов за 45 минут. Каждый вопрос раскрывает роль и значение химии в жизни современного человека и общества, химическую природу окружающего мира. Чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, важны умения рассуждать и логически мыслить!





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Диоксид земляники
Диоксид земляники

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.