Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Научно-популярный лекторий РНФ на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2019»

Ключевые слова:  аспиранты, молодые ученые, научно-популярный лекторий, РНФ, студенты

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

11 апреля 2019

С 9 по 11 апреля российские ученые рассказывают о своих научных исследованиях, которые выполняются по грантам Российского научного фонда. Лекции проходят в рамках Лектория РНФ во время проведения Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2019».

Расписание лекций на 11 апреля

11:00-12:00

Алексей Белогуров, доктор химических наук, сотрудник Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, грантополучатель РНФ.

Восстание клонов: месть лимфоцитов

Рассеянный склероз – хроническое нейродегенеративное заболевание аутоиммунной природы. Заболевание, при котором иммунная система организма «восстает» против собственных клеток. Лектор расскажет о фундаментальных основах патогенеза рассеянного склероза и новых способах борьбы с ним.

12:00-13:00

Людмила Легостаева, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Научного центра неврологии, участник гранта РНФ.

Как ученые исследуют сознание человека после тяжелого повреждения головного мозга

Изучение сознания – важнейшая и наиболее сложная проблема нейробиологии. В последние годы ученые все больше узнают о сознательной деятельности головного мозга в нормальном состоянии и при отклонениях, а также о структурах мозга, обеспечивающих формирование сознания. В лекции расскажут, как российские ученые при помощи современных методов визуализации и стимуляции мозга пытаются помочь пациентам, вышедшим из комы после повреждения головного мозга с не восстановившимся сознанием.

13:00-14:00

Егор Быковский, руководитель редакции научно-популярного мультимедийного портала ТАСС «Чердак».

Как исследование ученых становится новостью и почему это хорошо

Ежедневно в мире выходят статьи с участием российских ученых. О некоторых из них мы узнаем из лент новостей в газетах, журналах и информагентствах. Какие научные события попадают в СМИ и как молодому ученому рассказать о своих исследованиях миру – об этом расскажет руководитель научно-популярного портала ТАСС.

Для участия в лектории необходима регистрация. Расписание и аннотации лекций, а также подробности по регистрации:https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5638/. В день мероприятия необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ. Основная цель форума – развитие научной активности молодежи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России.


Источник: РНФ




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Атака бактериофага
Атака бактериофага

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.