Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Викторины

Микромир

Предлагаем достаточно простые вопросы "угадайки" по теме "Оптика и электроника", в каждом из которых только один ответ правильный. Фотографии и картинки в тесте взяты из коллекций свободного доступа Интернета (для некоммерческого использования). Правильные ответы и пояснения даны тут.



Открытие процессов и материалов микроэлектроники - величайшее достижение человечества. К сожалению, злосчастный закон Мура все продолжает и продолжает выполняться, вызывая опасение за будущее кремниевой электроники. Поэтому ученые интенсивно ищут альтернативы, задумываясь, например, о спиновой электронике (спинтронике), управлении светом (фотонике) и т.д. Для этих новых ветвей науки и техники нужны совершенно новые типы материалов, например, для фотоники нужны материалы, которые представляют собой варианты дифракционных решеток, поэтому являются тем, что часто связывают с понятием "структурный цвет". Какой из минералов ниже относится потенциально к такому типу материалов?

самородное золото
слюда
цеолит
антрацит
опал
пирит
малахит
яшма
корунд
берилл



Как известно, мыльные пузыри имеют обычно очень тонкую стенку, которая, истончаясь еще больше, становится радужной. Какое физическое явление лежит в основе этого оптического явления ("бензиновый цвет")?

дифракция
интерференция
опалесценция
люминесценция
Релеевское рассеяние
эффект Тиндаля
комбинационное рассеяние света
экстинкция



Транзистор - основа современной электроники, смысл его работы заключается в усилении сигнала (модулировании сильного сигнала слабым). Сейчас все более популярными становятся полевые нанотранзисторы. Какой из перечисленных ниже нанообъектов вы бы взяли для "сердцевины" такого транзистора?

золотую нанопроволоку
кварцевый нитевидный кристалл
углеродную нанотрубку
полимерное волокно
фуллерен
вирус табачной мозаики
ДНК



При миниатюризации устройств микроэлектроники в попытках перейти к наноэлектронике в ряде устройств изолирующие прослойки из диоксида кремния заменяют на другой диэлектрик - диоксид гафния, поскольку диоксид кремния становится "проницаемым" для электронов и устройства работают хуже (тот же миниатюрный транзистор). Какое из явлений (процессов) ниже заставляет это делать?

барботирование
туннелирование
бозе - конденсация
выделение джоулева тепла
легирование
электромагнитная индукция
поляризация



В конце декабря, перед очным туром наноолимпиады, обязательно наступит Новый год, и елки вспыхнут красивыми светодиодными гирляндами. Какое из соединений с азотом (нитридов) ниже массово используется для получения таких светоизлучающих устройств?

нитрид серебра
азид ртути
азид натрия
нитрид галлия
амид таллия
фульминат свинца
нитрид титана



Графен - легендарный материал для наноэлектроники с уникальными свойствами, буквально царь нанотехнологий, однако сейчас все чаще пытаются найти ему более революционные замены. Какой из материалов ниже наиболее близко подобрался к трону графена и пытается его скинуть со всех важнейших мест?

Мксены
кубический нитрид бора
графан
ситал
каолин
слюда
графит



Одним из экспериментальных примеров проявления квантования в микро и наномире является уникальная (весьма специфическая) зависимость проводимости золотой проволоки, диаметр которой довели до наноуровня (например, путем вытягивания). Как называется полученная зависимость?

квантовые ступеньки проводимости
плазмонный резонанс
сверхпроводимость
сверхтекучесть
лазерная генерация
лазерная абляция
электроосмос



Одной из удивительных и достаточно новых областей знаний на стыке оптики и наноэлектроники является плазмоника - наука о поведении коллективных колебаний электронного газа (точнее, квазичастиц плазмонов). Какой из материалов ниже имеет хороший шанс возбудить в себе плазмоны?

алмазные усы
серебряные нанозвезды
липосомы
наночастицы анатаза
нанопроволоки диоксида олова
наноленты оксида ванадия



Квантовые точки - один из самых известных объектов нанотехнологий, который, как полагают, может быть использован и практически. В каком устройстве ниже уже сейчас можно найти работающие квантовые точки?

мясорубка
сверла по металлу
телевизоры
супергидрофобная ткань
новые поколения литий - ионных аккумуляторов
сорбенты для очистки воды
антенны сотовых телефонов
глазные хрусталики - импланты



Давняя мечта людей получить "шапку - невидимку", возможно, когда - нибудь сбудется с развитием особого класса материалов. Какой из перечисленных ниже типов материалов подходит теоретически для создания шапки - невидимки?

жидкие кристаллы
суперпарамагнетики
сегнетоэлектрики
сверхпроводники
квантовые точки
графен
метаматериалы
наноалмазы



Наноновогоднее 2013
Наноновогоднее 2013

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.