Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

ФИОП объявил конкурс научно-популярных видеоблогеров «Наноразборка»

Ключевые слова:  видеоблоггеры, нанотехнологии, предприятия наноиндустрии, РОСНАНО

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

23 мая 2018

Фонд инфраструктурных и образовательных программ объявил о начале конкурса «Наноразборка», в котором популярные видеоблогеры, специализирующиеся на научно-популярных темах, рассказывают о работе проектных компаний РОСНАНО.

Посмотреть на предприятия РОСНАНО глазами блогеров можно на сайте nanorazborka.ru.

Авторским командам предоставили возможность посетить девять предприятий наноиндустрии и снять о них фильмы. Работы можно увидеть на специально созданной под проект кросс-блогерской платформе nanorazborka.ru. Все желающие могут проголосовать за три наиболее понравившиеся работы. На Startup Village 2018 в Сколково победителю конкурса, набравшему наибольшее количество голосов зрителей, главный приз и звание научно-популярного канала №1 вручит 31 мая председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Наиболее активные зрители смогут получить билеты на церемонию награждения, где у них будет возможность пообщаться с участниками конкурса.

На конкурс представили свои работы известные YouTube-каналы

Артур Шарифов

Артур Шарифов
730 тыс. подписчиков

Раскрывает секреты той технологической революции, которую готовит завод по производству одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl.

Борис Цацулин

Борис Цацулин
340 тыс. подписчиков

Поможет проследить, как в фармацевтической компании «НоваМедика» таблетки делают умными.

КИК ОБЗОР

КИК ОБЗОР
650 тыс. подписчиков

Удивит всех тем, что продукция компании «Микрон» есть в кармане почти у каждого россиянина.

Научпок

«Научпок»
1500 тыс. подписчиков

Объяснил, как ищут рак с помощью радиоактивных препаратов в центрах «ПЭТ-Технолоджи», которые открыты уже в десяти городах России.

Физика от Побединского

«Физика от Побединского»
350 тыс. подписчиков

Рассказал о Группе компаний НТ-МДТ, где производятся сканирующее зондовые микроскопы, дающие возможность заглянуть в наномир.

Химия — просто

«Химия — просто»
170 тыс. подписчиков

Показал, как в Новосибирске на единственном в России заводе литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» делают самые мощные в стране накопители электроэнергии, и где они применяются.

Чудо техники

«Чудо техники»
540 тыс. подписчиков

Побывал в Мордовии и снял фильм о том, чем занимается компания «Оптоволоконные системы».

QWERTY

QWERTY
820 тыс. подписчиков

Выпишет рецепты биофармацевтической компании НАНОЛЕК.

SciOne

SciOne
410 тыс. подписчиков

После посещения Нанотехнологического центра композитов предрекает замену многих традиционных материалов новыми — более легкими, более прочными, более практичными.

Фонд не ставил никаких условий по содержанию роликов и не вмешивался в работу авторов.

Голосование за лучшие по-вашему мнению ролики будет продолжаться до 31 мая.
Но чтобы получить шанс попасть на конференцию Startup Village, свой голос надо отдать до конца дня 27 мая.

Перед началом конкурса его участники на встрече с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом рассказали о целях своих проектов. «В какой-то момент я понял, что намного эффективнее не преподавать, не решать нудные задачи, а увлекать, заражать любовью к науке, — поделился Дмитрий Побединский, физик по образованию, окончивший факультет физики космических исследований МФТИ. — На своем канале я рассказываю обо всех интересных природных явлениях, которые можно объяснить с точки зрения физики — о теории относительности, природе времени и пространства, о черных дырах. Кроме того, рассказываю о новых технологиях. Но делаю это простым языком».

Канал SciOne выпускает волонтерская команда, которая занимается проектом в свободное от основной работы время, рассказал его сооснователь и шеф-редактор Владислав Гончарук, журналист-международник. «Вместе с друзьями мы как-то решили, что жизнь уходит, а хочется сделать что-то полезное. Единственная задумка SciOne — сделать науку популярнее. Изначальная идея была идеалистически-романтическая — чтобы про науку смотрела молодежь», — признался блогер.

________________________________

СПРАВКА

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

Прикрепленные файлы:
 


Источник: nanorazborka, РОСНАНО




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

E. coli на стекле
E. coli на стекле

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.