Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Вклад в будущее нанотехнологий

Ключевые слова:  олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

05 апреля 2017

Компания ЕвроСибЭнерго сообщает о том, что в 2017 г. выступила одним из основных партнеров XI Всероссийской Интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» и учредила призовой фонд для конкурса проектных работ школьников различных регионов Российской Федерации «Гениальные мысли».

В этом году на заключительный, очный тур Олимпиады, который традиционно прошел на базе Московского государственного университета 27.03-01.04.2017 г., приехали 144 участника из 60 субъектов Российской Федерации и стран СНГ. Помимо учащихся 4-11 классов знания по профильным дисциплинам и свои научные проекты представляли студенты, аспиранты и молодые ученые. За 11 лет, в течение которых проводится Олимпиада, она успела завоевать высокий рейтинг как среди учёных и педагогов, так и среди самих школьников. Сегодня этот научно-образовательный проект входит в число олимпиад первого (высшего) уровня из списка Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ). Достижения на Олимпиаде по нанотехнологиям дают абитуриентам существенные льготы при поступлении, и всем учащимся позволяют в раннем возрасте реализовать склонности к науке и исследованиям.

По итогам сезона 2016/2017 жюри конкурса, в состав которого вошли профессора и преподаватели ведущих вузов, члены Российской Академии Наук, определило победителей в 9 конкурсах и специальных номинациях. Торжественная церемония закрытия состоялась 01.04.2017 г. в Атриуме Фундаментальной библиотеки МГУ. С приветственными словами и пожеланиями дальнейших успехов к участникам обратились декан Факультета наук о материалах МГУ, академик РАН, заместитель Председателя оргкомитета Олимпиады К.А. Солнцев, руководитель нанотехнологического общества России, профессор МФТИ В.А. Быков, заместитель декана Химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН С.Н. Калмыков, заместитель декана факультета наук о материалах, член-корреспондент РАН Е.А. Гудилин, профессор МГУ И.В. Яминский, а также многие другие авторитетные учёные и почетные гости Олимпиады.

Компанию ЕвроСибЭнерго на мероприятии представляла Шевченко Светлана, руководитель проектов по возобновляемой энергетике Департамента научно-технической деятельности. Она поздравила победителей и призеров конкурса «Гениальные мысли» и вручила 16 юным естествоиспытателям памятные подарки. Конкуренция в рамках конкурса проектных работ «Гениальные мысли» с каждым годом усиливается: проектов становится больше, повышается уровень их сложности и научной зрелости, в них появляется дух «технопредпринимательства». В этом году на очный тур была отобрана 21 работа. Несмотря на начальный исследовательский уровень и пока еще только базовое понимание основ нанотехнологий, основная часть работ была оценена экспертами достаточно высоко. Восемь школьников получили призы I, II и III степени, еще восемь участников, немного уступившие лидерам по количеству баллов, были отмечены специальными призами от ЕвроСибЭнерго за успешную защиту исследовательского проекта.

«Нанотехнологии - это особое направление науки, которое находится на стыке нескольких областей знания и таит в себе множество по-настоящему больших открытий. В науке, как и в природе, все взаимосвязано. Постигнув связи между молекулами, вы научитесь выстраивать и более сложные зависимости, по-другому начнете воспринимать мир и по-своему его совершенствовать», – напутствовала в своем выступлении школьников Светлана Шевченко. В адрес всех участников Олимпиады прозвучало пожелание проявлять еще больше упорства, любопытства, инициативы и смелости. Особая благодарность была обращена к организаторам мероприятия, на протяжении многих лет выполняющих очень важную миссию по обеспечению преемственности фундаментальных научных знаний.

Справочная информация Нанотехнологии являются одним из направлений, которое компания ЕвроСибЭнерго развивает в рамках стратегической программы по проведению прикладных исследований. Решения, полученные в результате научной деятельности, найдут применение в солнечной энергетике и помогут усовершенствовать технологии для традиционной энергетики.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Двойняшки
Двойняшки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.