Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Вебинар «Открытого лектория» АНО eNano: «Разработка антимикробных препаратов нового поколения: кому и зачем это надо?»

Ключевые слова:  антибиотики, антимикробные препараты, бактерии, биотехнологии, микроводоросли

06 марта 2017

Приглашаем на вебинар «Открытого лектория»: «Разработка антимикробных препаратов нового поколения: кому и зачем это надо?»

Вебинар познакомит участников с ключевыми особенностями разработки и выведения на рынок новых антибиотиков, основанных на современных научных разработках и опыте компании СОЛИКСАНТ - российского подразделения американской биотехнологической компании Solix Algredients Inc. и портфельной компании группы РОСНАНО.

Вызов: Существование проблем мульти- и кросс-резистентности делает необходимым поиск антимикробных препаратов с принципиально новыми механизмами действия. Однако в течение последних 45 лет в клиническую практику были введены всего два новых класса антибиотиков. Из находящихся сейчас в разработке лекарств меньше 5% – новые антибиотики.

Открытие: Проводя скрининг уникальных российских коллекций микроводорослей и цианобактерий отечественные ученые обнаружили организм-сателлит микроводорослей, который продуцирует ранее не описанное в научной литературе вещество, обладающее антибиотическим свойствами. В результате, было открыто направление по поиску антибиотиков нового поколения из микроводорослей, где в качестве одного из вариантов доставки действующего вещества рассматриваются наноконтейнеры.

Дата: 14 марта 2017 года.

Время: 13.00 (мск).

Условия участия: участие бесплатное, регистрация обязательна.

Вы узнаете:

  • О ключевых особенностях бактерий, лежащих в основе антибиотикорезистентности;
  • Об основных причинах кризиса «классических» антибиотиков;
  • О том, как выглядит pipeline антибиотических проектов: от R&D до препарата в аптеке;
  • О том, какие R&D подходы и маркетинговые стратегии реализуют компании-разработчики новых антибиотиков;
  • О ключевых рисках и технических неопределённостях фармацевтических компаний, ведущих разработки антибиотиков;
  • О состояние глобального и локального рынков, включая ключевых игроков;
  • Реальные кейсы сделок по покупке/продаже антибиотиков.

Вебинар будет полезен специалистам из области химии, медицины, фармакологии и биотехнологий; руководителям и менеджерам стартап-проектов.

Спикер:

Кузьмин Денис Владимирович - к.б.н., генеральный директор ООО «СОЛИКСАНТ» и ее spin-off компании ООО «Виридиас». Руководитель научной группы Учебно-научного Центра ИБХ РАН (с 2013 г.), эксперт Фонда «Сколково» (Биомедицинский кластер), ментор Центра Развития предпринимательства г. Москвы при Департаменте Науки Промышленной Политики и предпринимательства г. Москвы (направление «медицина/фармакология/биотехнологии»). Участвовал в организации трансфера новейших технологий в РФ на примере фотобиореакторов Solix, а также в запуске и реализации совместных федеральных программ с Минздравсоцразвития.

Источник: eduNano.ru

Серебряное дерево
Серебряное дерево

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.