Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Стартап-столицей России 2017 станет Альметьевск

Ключевые слова:  Открытые инновации, стартапы

Опубликовал(а):  Григорьева Анастасия Вадимовна

28 октября 2016

На Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации 2016» объявлено, что, по итогам голосования на звание стартап-столицы России 2017, победителем стал город Альметьевск, набравший больше всего голосов.

Голосование «Стартап-столица России», организованное Фондом «Сколково», завершилось 24 октября. Оно проходило в рамках самого масштабного роуд-шоу институтов развития Startup Tour. В этом году конкурс проходил впервые, но планируется, что он будет ежегодным. Его цели, как и главные цели Стартап тура, – развитие в регионах культуры технологического предпринимательства, поиск новых проектов и новых ниш для партнерства участников «Сколково» с региональным бизнесом.
В голосовании приняло участие 208 городов. Альметьевск набрал 4578 голосов, став абсолютным лидером голосования. Второе место занял Тольятти. Далее следуют Курск, Астрахань, Казань, Калуга, Екатеринбург (см. «Итоги голосования»).


В ходе реализации проекта города-участники продемонстрировали большую заинтересованность и активность, представители стартап-сообществ призывали голосовать за свои города, местные администрации участвовали в борьбе за звание столицы стартапов. Конкурс был запущен, чтобы оценить заинтересованность регионов в стартап-туре и активность местного сообщества. Приезд Стартап тура – важное для регионов событие. Заинтересованность, которую проявили российские города, только подтвердила этот факт.
В голосовании, которое проходило на официальном сайте Стартап тура www.startup-tour.ru, приняло участие 22530 человек. Любой желающий мог проголосовать за свой город. Стартап-столица получает ряд преференций – она принимает у себя стартап-тур, все конкурсанты из этого города получают приглашение на StartupVillage, а победители конкурса из стартап-столицы смогут бесплатно приехать в Москву, получить персональные менторские сессии от топ-менеджеров «Сколково», принять участие в акселерационных программах «Сколково», РВК и других партнеров.


Айрат Хайруллин, Глава Альметьевского муниципального района:
«Мы готовы стать новой технологической Стартап-столицей - 2017! У нас есть интеллектуальный потенциал, взят курс на развитие инновационных технологий, мы нацелены на реальный результат и это – возможность вывести на новый уровень развития технологическое предпринимательство в нашем регионе. Особую ставку мы делаем на образовательные проекты: в планах открытие детского технопарка "Кванториум" совместно с АСИ, у нас активно развиваются образовательные проекты в области IT . Обучение в экспериментальном проекте "Дай5!" прошли 5000 школьников, часть заслуги, что город победил, принадлежит им. Лидеры финала проекта "Дай5!" приняли участие Startup Village-2016 в Сколково. Также в Альметьевске был создан Шелест Венчурз - первый в мире микровенчурный ангельский фонд, созданный школьником для инвестирования в стартапы других школьников».


Ренат Батыров, Генеральный директор Технопарка «Сколково»
«В ходе голосования мы набрали более 20 000 голосов, активность проявили представители 207 городов России! Мы, честно говоря, и не ожидали, когда задумывали этот конкурс, что регионы проявят такую заинтересованность! В середине голосования вырвался вперед Альметьевск, в итоге за него было отдано больше всего голосов. Мы поздравляем первую «Стартап-столицей России» с победой, и рады, что в Альметьевске такое активное сообщество заинтересованных в развитии города и бизнеса людей! 16 и 17 марта в Альметьевске пройдет один из этапов OpenInnovations Startup Tour, до встречи!”

Итоги голосования за звание Стартап-столицы России
Даты проведения: 4–24 октября 2016 года
Подано 22 530 голосов от 207 городов
Рейтинг городов по итогам голосования (TOP-20). Жирным шрифтом выделены города, где в 2017 пройдет региональный этап стартап-тура.

Альметьевск 4578
Тольятти 3150
Астрахань 1242
Курск 1223
Казань 1157
Калуга 915
Якутск 815
Екатеринбург 716
Томск 549
Барнаул 439
Архангельск 426
Санкт-Петербург 293
Красноярск 278
Ростов-на-Дону 251
Хабаровск 248
Иркутск 204
Тверь 183
Челябинск 150
Пермь 141
Омск 137

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Полимерный крокодил Гена
Полимерный крокодил Гена

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.