Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Спутник МГУ взлетел!

Ключевые слова:  спутник

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

28 апреля 2016

По информации Пресс - службы МГУ, сегодня, 28 апреля в 5 часов 1 минуту по московскому времени состоялся первый пуск с космодрома Восточный. Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту научный спутник МГУ «Ломоносов», космические аппараты «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218.

Спутник «Ломоносов» был представлен общественности 24 февраля. Это международный проект, в создании которого приняли участие ученые, аспиранты и студенты из России, Южной Кореи, Канады, США, Польши, Германии, Италии и Испании.

«Ломоносов» предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной, например гамма-всплесков или космических лучей предельно высоких энергий. Кроме того, спутник будет заниматься мониторингом радиационной обстановки и мониторингом опасных объектов в околоземном космическом пространстве совместно с сетью наземных телескопов «Мастер».

Аппарат планируется запустить на высоту 490 километров. Его масса составляет 645 килограммов, а вес научного оборудования составляет 160 килограммов. Ожидается, что «Ломоносов» проработает на орбите три года.

«Сегодня важный день не только для Московского университета, но и для всей страны и науки в целом. Настоящая космическая программа Московского университета началась с запуска собственных спутников. В 2005 году был запущен спутник «Татьяна», в 2009-м — «Татьяна-2». Они успешно выполнили свои программы. Теперь мы запускаем настоящую космическую научную станцию, — комментирует ректор МГУ Виктор Садовничий. — Ни один университет в мире не имеет такой космической научной лаборатории.

“Ломоносов” — это современная исследовательская орбитальная станция, которая находится на переднем крае фундаментальной науки. Это международный проект, в котором участвовали специалисты из США, Германии, Канады и других стран, но, безусловно, решающий вклад и финансовый, и научный, и интеллектуальный внесли студенты, аспиранты и молодые ученые МГУ. Данный спутник предназначен для изучения космического пространства и астрофизических измерений: он будет следить за астероидной опасностью, изучать взаимодействие мощных излучений высоких энергий не из нашей Галактики. Это действительно победа нашей страны. Помните — "открылась бездна — звезд полна"? Вот эти слова Михаила Ломоносова в точности подходят к этому запуску".

Все научные данные, полученные с космического аппарата «Ломоносов», будут доступны мировому научному сообществу, занимающемуся вопросами фундаментальной космофизики, астрофизики, атмосферой Земли и другими явлениями.

«Мы будет впервые изучать с орбиты Земли, то есть с помощью космического эксперимента, частицы самых высоких энергий, которые существуют во Вселенной, — рассказывает директор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк. — Во Вселенной происходит ускорение космических частиц, которые называются космические лучи. Частицы с самыми большими энергиями трудно измерять на земле, потому что их очень мало. Мы будем делать это с помощью космического эксперимента на борту «Ломоносова».

Во-вторых, аппарат будет заниматься изучением гамма-всплесков, которые являются следствием взрывных процессов во Вселенной. Эти процессы происходили очень давно, сразу после Большого взрыва, то есть в эпоху зарождения Вселенной. Они сопровождались выделением большой энергии: генерации гамма-излучения, ультрафиолетового излучения, видимого света. На борту «Ломоносова» находится целый комплекс приборов, которые будут изучать гамма-всплески в гамма-диапазоне с помощью гамма-детекторов, разработанных в МГУ, а также в видимом, ультрафиолетовом и в рентгеновском диапазонах с помощью телескопов, созданных в Государственном астрономическом институте имени П. К. Штернберга.

Третья научная задача, которая поставлена нами в рамках данного эксперимента — это изучение радиационной обстановки вокруг Земли. Явления, связанные с радиацией, тоже можно отнести к экстремальным явлениям, потому что во время возмущений, которые происходят на Солнце, так называемых геомагнитных бурь, радиационная обстановка резко меняется, потоки радиации увеличиваются, что создает определенную опасность для космических аппаратов и человека в космосе. «Ломоносов» поможет понять те физические законы, которые приводят к таким изменениям.

Четвертая задача — это испытание системы, которая относится к космической биологии. Это электронная система, которая сможет корректировать те недостатки вестибулярного аппарата человека, которые проявляются во время невесомости. Все эти четыре направления мы постараемся реализовать на борту спутника «Ломоносов».

Кроме того на борту спутника установлены телескопы, которые будут наблюдать за техногенными объектами, которые существуют около Земли. Это система мониторинга астероидной опасности. Эта система будет работать вместе с наземной аппаратурой, системы «Мастер», которая уже занимается мониторингом космической опасности, как техногенного, так и природного характера».

По мнению Михаила Панасюка, разработанная программа, находящаяся на стадии реализации, уникальна. Многие университеты мира участвуют в выполнении космических программ, от наноспутников до крупных экспериментов. Однако «Ломоносов» представляет собой единый цельный научный проект.

Спутник «Аист-2Д», который также будет находиться на борту ракеты-носителя, предназначен для дистанционного зондирования Земли. Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», в задачи которого входит отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в 2010 году. Первоначально планировалось осуществить первый запуск с нового космодрома в декабре 2015 года. Однако в середине октября прошлого года президент Владимир Путин признал отставание работ от намеченного графика и предложил перенести старт на следующий год.

Общая площадь Восточного составляет около 700 квадратных километров. Космодром призван обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшить зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.




Комментарии
Пастух Евфграфович, 04 мая 2016 16:05 
В качестве капли юмора.
Восьмая дверь на Птичке или "SamSaТаnдыра".
(От самоотваливающейся по готовности сертифицированной самсы до Космоса и... обратно)
Весна, солнышко, в моём центре масс уже растворяется самса с "Птичьего рынка" Самары, с рубленой бараниной из переносного восточного тандыра, ну очень похожего на ракету, черным кунжутом посыпана и - да, "зиразиразира", лечууууу!
Умеют же, ...когда могут!

P.S. Главное теперь, чтобы ещё и Отгадка не помешала:
Загадка. Лечу, кручу, на весь мир ворчу. Что это?

P.S. №2. Не будем сильно переживать, справимся, наши, по Луне, тоже, далекооо не с первого раза попали ракетой (штук 5-6, с вымпелами, пролетели мимо, и в прессе об этом тогда не писали, об этом писал в своей книге Борис Евсеевич Черток), а это вам не полтора килограмма "диетического, легкоусвоямого" нано...
Интересно, а как же там устроена защита от перегрева/переохлаждения? И, может быть, форма "бублика" будет устойчивей формы "кубика"?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Узоры древних майя
Узоры древних майя

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.