Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

XVI Всероссийская Интернет-олимпиада

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Химия (7-11 классы), ответы: 01. Химическое эмодзи

1. С учетом того, что шпионаж осуществляется в нанобиологическом центре, а также того факта, что соединения, структуры которых высылал агент в предыдущий раз (смотри задачу "пептидное какуро" заочного тура наноолимпиады 2014 г.),  олигопептиды, можно предположить, что и в этот раз мы имеем дело с пептидами. Понятно, что для каждой пиктограммы (или их комбинации, что утяжеляет ситуацию) необходимо подобрать соответствующую аминокислоту. Значительно упрощает ситуацию знание того факта, что соединения X и Y являются изомерами, что говорить о схожести их аминокислотных последовательностей. Например, изображение сыра или героя анимационного сериала "Чип и Дейл спешат на помощь" Рокфо́ра (англ. Monterey Jack) или Рокки - самца мыши, имеющего сильнейшую, непреодолимую тягу к сыру, однозначно указывает на остаток аминокислоты тирозин, чье название произошло именно от названия данного пищевого продукта. Более сложная ситуация возникает с наличием в обоих случаях за скобками эмодзи в виде недовольного, кислого выражения лица. С учетом того, что изображение злакового и лиственного растения встречается в обоих соединениях, можно догадаться, что "кислая" мордочка кодирует дефиницию кислота в случае аспарагиновой (изображение спаржи) и глутаминовой (глютен, клейковина как группа белков, обнаруженных в ряде злаков) кислот. Шелковое платье и рубашка из аналогичного материала указывают на серин. Английское обозначение ДНК (DNA) отсылает к гистидину, чье название произошло от гистонов - широкого класса ядерных белков. Цифровые обозначения соответствуют молярным массам соответствующих аминокислот, данных с точностью до второго знака после запятой. Белый квадрат в противовес творчеству Казимира Малевича подразумевает под собой или лейцин, или изолейцин (от др.-греч. λευκός - белый).

Отсюда структуры X и Y с учетом невозможности проведения различия между лейцином и изолейцином:

X: Asp-Tyr-Leu-Gln-Ser-Hys или Asp -Tyr-Ile-Gln-Ser-Hys,

Y: Asn- Leu-Ser-Glu-Hys-Tyr или Asn- Ile-Ser-Glu-Hys-Tyr.

(по 1,5 баллу за структуру, всего 6 баллов)

2.

a) Вещества , изомерные X и Y и являющиеся гексапептидами, конечно, существуют: их легко получить путем перестановки искомых аминокислот между соответствующими позициями (например, перестановка местами остатков гистидина и серина в соединении X).

b) биологическая активность пептидов крайне трудна предсказуема, исходя из их первичной аминокислотной последовательности: это означает, что однозначный ответ на данный вопрос представить невозможно. (по 1 баллу за каждый пункт, всего 2 балла)

3. Образования регулярной вторичной структуры в крайне небольших пептидах X и Y не происходит, что означает их нахождение в водном растворе в развернутом состоянии, которое стабилизируется случайными (заранее непредопределенными) внутри- и межмолекулярными связями.(0,5 балла)

4. Аспарагин и глутамин в условиях полного гидролиза пептидов гидролизуются до аспарагиновой и глутаминовой кислот, соответственно. Тем самым, отличие продуктов гидролиза по одной позиции будет объясняться наличием в растворах лейцина и изолейцина. (1,5 балла)

 

Прикрепленные файлы:
 



Северное сияние
Северное сияние

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.