Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

НАНОФЕСТ в Москве

Ключевые слова:  аддитивные технологии, Мастерские инноваций, МИСиС, НАНОФЕСТ, Сколково

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

10 декабря 2015

10 декабря фестиваль НАНОФЕСТ открывает провокационный фильм о 3D-технологиях «Принтер будущего». Герои фильма рассказывают о личном опыте домашнего производства и делают свои прогнозы развития индустрии. Они стремятся сделать 3D-принтинг доступным, чтобы каждый мог воплотить свои мечты и стать создателем чего-то нового.

11 декабря НАНОФЕСТ приглашает всех неравнодушных к прорывным технологиям в химии. Алексей Бобровский, доктор химических наук из МГУ, расскажет про жидкие кристаллы и перспективы использования этих удивительных «умных» веществ в нанотехнологиях будущего. Вечером того же дня в НИТУ «МИСиС» с открытой лекцией выступит Артем Оганов, профессор Сколтеха и Университета Штата Нью-Йорк. Он объяснит, как с помощью искусственного интеллекта сегодня предсказывают новые материалы и химические явления, расскажет про запрещенные химические соединения, которые могут существовать в недрах планет, и о поиске самого твердого из всех возможных материалов.

Для тех, кто хочет научиться просто и увлекательно презентовать свои проекты или даже сразиться в научных боях, мастер-класс от организатора Science Slam в Москве и Петербурге Михаила Тупикина. В гостях у НАНОФЕСТа еще один проект, который не требует особого представления — «Курилка Гутенберга». Роман Переборщиков из популярного лектория расскажет, почему наука становится молодежным трендом, как некоммерческим научпоп-проектам удается собирать полные залы и какое отношение имеет популяризация науки к формированию гражданского общества.

12 декабря гвоздь программы — мастер-класс по продвижению в социальных сетях от легендарного «Образовача». Шеф-редактор паблика Артем Крашенинников расскажет, как «Образовачу» удалось собрать 300 тысяч живых подписчиков в сообщество с научным контентом, какую роль в продвижении играют смешные картинки, как SMM-агентство «Мохнатый сыр» продвигает боевики с помощью комиксов и эффективны ли тесты «Насколько ты киборг».

В завершение фестиваля разбираемся, что такое сингулярность, вместе с авторами фильма «Трансцендентный человек». Это хроника жизни гениального футуролога Рэя Курцвейла, который считает, что уже через 20–40 лет искусственный интеллект сотрет границу между настоящей реальностью и виртуальностью. Болезни человека и старение будут обратимы, проблемы голода и бедности в мире будут решены и, в конечном счете, это позволит нам избежать смерти.

Расписание НАНОФЕСТ в НИТУ МИСиС

10 декабря
17:30 Кино (Б-4) Принтер будущего
Луис Лопес, Дж. Клей Твил, США
11 декабря
15:00 Мастер-класс (Б-4) Как сделать выступление ученого интересным
Михаил Тупикин, организатор Science Slam, «Бумага Медиа»
16:30 Мастер-класс (Б-4) Формы и практики популяризации науки
Роман Переборщиков, «Курилка Гутенберга»
17:30 Лекция (Б-4) Жидкие кристаллы и нанотехнологии будущего
Алексей Бобровский, доктор химических наук, МГУ
18:30 Лекция (Библиотека) Как предсказать новые материалы на компьютере
Артем Оганов, профессор Сколтеха и Университета Штата Нью-Йорк
12 декабря
13:00 Мастер-класс (Б-4) Значение иллюстраций при продвижении контента в соцсетях
Артем Крашенинников, шеф-редактор «Образовача»
14:00 Кино (Б-4) Трансцендентный человек
Роберт Барри Птолемей, США

НАНОФЕСТ организован Фондом инфраструктурных и образовательных программ и программой «Мастерские инноваций». Партнер фестиваля — Открытый университет Сколково.

НИТУ «МИСиС», Ленинский проспект, 4.

На все мероприятия вход свободный, необходима регистрация.

«Мастерские инноваций»
Программа для молодых и активных людей, которые хотят сделать науку и нанотехнологии понятными и интересными для общества. Проект стартовал в начале 2014 года при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Программа охватывает 20 городов и около 40 вузов.
«Мастерские инноваций» поддерживают и развивают сообщества популяризаторов науки, инженерных знаний и нанотехнологий. Каждый студент и молодой ученый, дизайнер и инженер, журналист и технолог может стать членом «Мастерских инноваций», научиться доступно и увлекательно рассказывать о научных идеях и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Кристаллография - детям. Снежинки к Новому году.
Кристаллография - детям. Снежинки к Новому году.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.