Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

МГУ вошел в тройку лучших университетов стран БРИКС

Ключевые слова:  вузы, рейтинг

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

04 декабря 2015

Мировое агентство Times Higher Education опубликовало третий рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой, в число лидеров вошел МГУ имени М.В. Ломоносова. По сравнению с результатом прошлого года МГУ имени М.В. Ломоносова переместился с пятого на третье место.

«Мы один из тех университетов, наверное, не многих, которые уже много лет читают межфакультетские курсы для студентов различных специальностей и других факультетов. Эти курсы привлекают значительное число студентов, желающих расширить свой кругозор, приводит пресс-служба МГУ имени М.В. Ломоносова слова ректора вуза Виктора Садовничего.- Что касается научно-исследовательской деятельности, я думаю, играют роль те проекты, которые мы сейчас ведем. Это проекты с корпорациями, с промышленными предприятиями и очень сильный и важный проект «Ноев ковчег». Мы поставили задачу создать банк данных, депозитарий клеток всего живого на земле.Что касается направления интернационализации образования, конечно, болью роль играют наши филиалы в различных странах. И сейчас в Московском университете есть сильный проект, связанный с созданием совместного университета в Китае, а также ведется работа по привлечению китайских школьников для поступления в МГУ. Я думаю, что все это оценивалось экспертами этого рейтинга ТНЕ».

На вершине рейтинга оказались вузы из Китая – Пекинский университет и Университет Цинхуа.
В число десяти лучших университетов также попали еще три учебных заведения из Китая, а также вузы из ЮАР, Тайваня, Южной Африки и Бразилии.
Впервые в рейтинг попали такие российские вузы, как Санкт-Петербургский университет Петра Великого и Томский политехнический университет, которые занимают соответственно – восемнадцатое и двадцатое место
На восемнадцатом месте в рейтинге Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а на двадцатом — Томский политехнический университет, попавшие в этот рейтинг впервые. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» делит 26-е место с китайским Университетом Ухань. По сравнению с прошлым годом МИФИ опустился на 13 позиций.
Казанский федеральный университет делит 31-е место вместе с эстонским Тартуским университетом, впервые попав в рейтинг. Новосибирский государственный университет сохранил за собой 34-е место, а Санкт-Петербургский государственный университет делит 37-е место с Индийским институтом технологий в Дели, поднявшись на 27 позиций.
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана поделил 57-е место с тайваньским Национальным университетом Сунь Ятсена, поднявшись на 33 позиции. Тем временем Томский государственный университет также впервые попал в рейтинг и занял 87-е место. Московский физико-технический институт (МФТИ) оказался на 93-м месте и потерял 24 позиции в сравнении с прошлым рейтингом.
Наконец, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» поделил 99-е место с тайваньским Медицинским институтом Тайбэя, впервые попав в рейтинг.

«Это уже пятый международный рейтинг, в который вошел наш университет за время своего участия в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров, приводит пресс-служба НИТУ «МИСиС» слова ректора вуза Алевтины Черниковой. - В 2015 году мы укрепили свои позиции в ведущих мировых рейтингах: QS University Rankings: BRICS, QS World University Ranking, и вошли в число лучших университетов мира по версии THE World University Rankings. НИТУ «МИСиС» из года в год демонстрирует всё лучшие результаты во всех международных рейтингах, что убедительно доказывает правильность выбранной стратегии развития университета».
Также в рейтинге находятся Уральский федеральный университет (165-е место), Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (173-е место), Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (193-е место) и Южный федеральный университет (197-е место).
Всего в рейтинге представлены 200 высших учебных заведений из 48 государств. Оценивались в первую очередь показатели, характеризующие инновационную деятельность вуза, международное сотрудничество и привлечение инвестиций со стороны бизнеса.

ТОП-10 РЕЙТИНГА TIMES HIGHER EDUCATION BRICS & EMERGING ECONOMIES UNIVERSITY RANKINGS 2016

Name Country BRICS Rank 2015-2016

  1. Пекинский Университет Китай
  2. Университет Цинхуа Китай
  3. МГУ имени М. В. Ломоносова Россия
  4. Университет Кейптауна ЮАР
  5. Национальный Университет Тайваня Тайвань
  6. Университет Витватерсранда Южная Африка
  7. Университет науки и технологии Китая Китай
  8. Чжэцзян Университет Китай
  9. Университет Сан-Паулу Бразилия
  10. Шанхайский Университет Цзяотун Китай





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Кристалл иодида свинца
Кристалл иодида свинца

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.