Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Юбилейный X Московский Фестиваль NAUKA0+

Ключевые слова:  студенты, ученые, Фестиваля NAUKA0+, школьники

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

06 октября 2015

9–11 октября 2015 года, Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и другие площадки.

Девиз этого года — «Сделай свое открытие».
Цель проведения Фестиваля NAUKA0+ — увлечь наукой детей, подростков, студентов и всех, кому интересен окружающий мир, рассказать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Организаторы:
Министерство образования и науки Российской Федерации,
Правительство Москвы,
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Наиболее значимые мероприятия Фестиваля науки:

  • В рамках Фестиваля Москву посетят 3 Нобелевских лауреата, среди которых Жорес Иванович Алферов. Звезды мировой науки выступят с лекциями перед широкой аудиторией.
  • Интерактивная выставка «Скетчи Нобелевских лауреатов» в ГУМе на Красной площади. Каждый посетитель сможет ознакомиться с сенсационными открытиями в науке за последние 100 лет.
  • Ставшие традиционными для Фестиваля науки NAUKA 0+ телемосты с МКС и ЦЕРН. Это уникальная возможность напрямую задать вопросы космонавтам и ведущим ученым. В 2015 году Телемостов станет больше! Посетители также смогут пообщаться с сотрудниками Британского научного музея и Антарктической станцией.
  • Всеми любимые научные шоу из Великобритании и Германии — Доктор Халл и Физикантен.
  • В Фундаментальной библиотеке откроется зона открытых научных лабораторий для детей, где каждый ребенок сможет побыть в новой для себя роли: физиком, химиком, инженером.
  • Большая роботехническая зона расположится в Фундаментальной библиотеке МГУ. Новейшие роботы будут активно общаться с публикой, демонстрировать свои возможности и даже проявлять эмоции.
  • Интерактивный стенд авиакосмической техники, где каждый желающий сможет прикоснуться к науке: сесть за штурвал настоящих летательных аппаратов, узнать о современных технологиях в авиастроении и найти ответ на вопрос «Почему самолеты летают?».
  • Космонавты, побывавшие на МКС и в открытом космосе, уже на Земле ответят на самые любопытные вопросы взрослых и детей. Например, они расскажут, что чувствуют люди в невесомости.

Торжественное открытие X Фестиваля науки в городе Москве состоится 9 октября с 18.00 до 20.15 в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова. Участвуют представители Правительства Москвы, Российской Академии наук, университетов, музеев, научных центров и общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости.

Во время открытия Фестиваля науки посетителей ждёт потрясающее мультимедийное научное представление NAUKA 0+.

На Центральной площадке Фестиваля (Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ) пройдут научно-популярные лекции, выставки, игры, анимации, макеты, научно-популярные видеофильмы.

Лекции в Фундаментальной библиотеке МГУ:

Лекции в Шуваловском корпусе МГУ:

Центральная выставка Фестиваля науки будет организована в павильоне № 2 ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, д. 14 (ст. м. Выставочная). Ведущие вузы города Москвы, научно-исследовательские центры, музеи, наукограды, академические институты представят свои экспозиции с целью презентации инновационных достижений и содействия изобретателям и разработчикам в предоставлении своих проектов для продвижения перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям.

В рамках III Всероссийского Фестиваля науки проходят следующие конкурсы:

Контакты:
Телефон для справок в дни Фестиваля: (495) 939-55-57;
E-mail: info@festivalnauki.ru.

Сайт фестиваля




Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 07 октября 2015 11:24 
Владимир Владимирович, 07 октября 2015 14:05 
И наукой заболели.
Из одной из лент новостей: "Нобелевская премия по химии присуждена за исследование репараций ДНК"

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Фотонный кристалл на основе оксида алюминия
Фотонный кристалл на основе оксида алюминия

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.