Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015

Ключевые слова:  аспиранты, ВУЗПРОМФЕСТ, вузы, индустрия наносистем и материалов, инновации, молодые ученые, научные организации и институты, студенты

03 октября 2015

III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015 пройдет в Москве 2 - 4 декабря 2015 г.

В период с 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на площадке Технополиса «Москва» пройдет III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

ВУЗПРОМЭКСПО-2015 демонстрирует различные достижения и подтверждает высокий уровень потенциала отечественного инновационного производства.

ВУЗПРОМЭКСПО-2015 собирает под одной крышей разработчиков, производителей и потребителей отечественных инновационных разработок и технологий.

За два года своего существования выставка ВУЗПРОМЭКСПО вышла на совершенно новый уровень развития: в ней приняли участие около 200 высших учебных заведений и 160 предприятий, которые продемонстрировали свои инновационные разработки в таких областях, как машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов, медицина и фармацевтика.

Выставку посетили более 6000 представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих российских вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, руководителей малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров, технопарков. Более 1000 студентов, аспирантов, молодых специалистов приняли участие в молодежной программе выставки.

В 2015 году планируется расширение состава участников выставки. К участию приглашены российские научные организации и институты для демонстрации полного спектра достижений вузовской и академической науки.

Организаторы ВУЗПРОМЭКСПО-2015 – Минобрнауки России и Минпромторг России/ Официальный сайт форума http://www.vuzpromexpo.ru.

_____________________________________________

В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» традиционно состоится уникальное мероприятие – Второй Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2015».

Фестиваль в 2015 году включает в себя отборочный этап, проходящий в заочном режиме и на площадках федеральных округов, а также финал в рамках Выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015».

Отличительная особенность Фестиваля – участие студенческих команд, члены которых представляют специальности инженерного, экономического и дизайнерского направлений. Соревновательная часть Фестиваля позволяет не только оценить уровень специальной подготовки участников, способность качественно решать комплексные инженерные задачи, но и их компетенции в области промышленного дизайна, а также в вопросах продвижения на рынок высокотехнологичных товаров и услуг.

Тема Фестиваля - освоение Арктики, поэтому задания для команд будут связаны с вопросами освоения Арктики и созданием на ее территории систем жизнеобеспечения и безопасности с учетом новейших инженерных решений и инновационных подходов.

В конкурсную программу Фестиваля включены командные соревнования по программированию, прототипированию, 3D-моделированию, САПР, промышленному дизайну, маркетингу, а также соревнования в индивидуальных дисциплинах.

Помимо этого, в рамках образовательной программы Фестиваля будут представлены активности, открытые для свободного участия посетителей, такие как лекции, мастер-классы ведущих специалистов в области промышленного дизайна, программирования, 3D-прототипирования, робототехники, информационной безопасности, брендирования.

Программа Фестиваля основана на использовании преимущественно отечественных программно-аппаратных решений и формирует общий курс на импортозамещение в высокотехнологических областях науки и промышленности.

«ВУЗПРОМФЕСТ-2015» - не просто соревнования, но и поддержка талантливой молодежи и сообщество студентов-разработчиков научных идей, обладающих высоким инновационным и практическим потенциалом, презентация «в деле» малого инновационного предприятия и уникальные мастер-классы профессионалов в области робототехники и инновационных технологий.

Инициатором и устроителем фестиваля выступает «Агентство молодежной информации» (АНО «АМИ») при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Цели фестиваля: поддержка талантливой молодежи, авторов научных идей, имеющих высокий инновационный и практический потенциал, популяризация инновационных технологий среди студентов технических вузов России и повышение уровня соревновательности и конкурентоспособности учебных заведений.

Скачать таблицу-календарь ВУЗПРОМФЕСТ-2015

Скачать основные положения

Дата проведения: 2-4 декабря 2015 г.
Контактная информация:
8(499) 245-44-11 (Екатерина Суркова, Инга Чернышева)
E-mail: info@inntechfest.ru
Сайт Фестиваля: www.inntechfest.ru

Источник: ФАНО, vuzpromexpo

Гнездо с яйцами
Гнездо с яйцами

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.