Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Открылась выставка «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха» в Манеже

Ключевые слова:  атомный проект, АЭС, ядерная энергетика

03 сентября 2015

В Москве, в здании Центрального Манежа (Манежная площадь,1) 1 сентября открылась культурно-историческая выставка «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха», приуроченная к 70-летию отечественной атомной отрасли. Организатор выставки Госкорпорация «Росатом» представил уникальные документы и экспонаты, связанные с историей развития атомной индустрии в СССР и России.

Выставочное пространство условно разделено на ряд экспозиционных зон, представляющих собой единый комплекс пространственно-архитектурных инсталляций, посвященных основным «вехам» развития отрасли. Посетителям представлена вся история советского «атомного проекта», а также современное состояние и перспективы развития отрасли, считающейся одной из самых технологичных и конкурентоспособных на мировом рынке (пакет заказов Росатома на сооружение АЭС за рубежом сегодня составляет 101,4 млрд долл.). Задействовано самое современное выставочное оборудование, включая проекционные экраны, стенды, инсталляции и др.

На выставку из музеев и архивов предприятий отрасли привезено большое количество редких экспонатов, в том числе никогда ранее не экспонировавшихся в столице. Ожидается, что в экспозиции будут широко представлены личные вещи «отцов-основателей» отрасли (И.В. Курчатова, Ю.Б. Харитона, А.П. Александрова и др.), рассекреченные архивные документы и кинохроника, макеты специзделий и оборудования, рисунки, карты. Среди тематических блоков – «Уран и урановая геология», «Реакторы Ф-1, А-1 и оружейный плутоний», «Первая в мире АЭС», «Атомный ледокол «Ленин» и другие. По словам организаторов, готовится также несколько сюрпризов, которые призваны вызвать повышенный интерес посетителей.

В числе участников выставки - не только организации и предприятия атомной отрасли, но и Политехнический музей, Центральный военно-морской музей, Центральный музей вооруженных сил Российской Федерации, Мемориальный музей космонавтики, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», Объединённый институт ядерных исследований и др.

Выставка будет работать до 29 сентября. В дальнейшем ее экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.

Источник: РОСАТОМ

Гумус гомункула
Гумус гомункула

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.