Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Форум «Открытые инновации 2015» пройдет на ВДНХ

Ключевые слова:  Форум, Форум "Открытые инновации", Шоу технологий

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

17 августа 2015

28 октября 2015 года ежегодный Форум «Открытые инновации», который проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства России, откроет свою деловую программу тематическим днем «Производительность» (Productivity). В этот день участники мероприятия, среди которых легендарный аэрокосмический конструктор, отец первого самолета, совершившего кругосветный перелет без посадки, новатор Берт Рутан (США) и создатель концепции третьей промышленной революции, известный экономист и автор бестселлеров Джереми Рифкин (США), обсудят вопросы автоматизации, роботизации, производственных инноваций и энергетической революции.

В этом году Форум «Открытые инновации» впервые включает пятидневный профессиональный конгресс и выставку в формате «Шоу технологий» для широкой публики. Каждый из пяти дней мероприятия, которое пройдет с 28 октября по 1 ноября на ВДНХ, будет посвящен одной из пяти сфер жизни человека: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений.

«Открытые инновации» ежегодно посещают технологические предприниматели, главы ведущих корпораций, эксперты мирового уровня в сфере инноваций, руководители регионов, R&D-директора ведущих международных компаний, главы российских институтов развития, а также венчурные инвесторы, молодые ученые, предприниматели и студенты. «Открытые инновации» 2015 не станут исключением.

На протяжении всего первого дня будет работать пленарный зал, где модератором дискуссий выступит Алексей Комиссаров, Директор Фонда развития промышленности, ранее занимавший пост Министра Правительства Москвы.

«Сама по себе идея пленарной сцены, постоянно работающей в течение всех пяти дней Форума, показалась мне продуктивной инновацией, поэтому я немедленно согласился стать ее ведущим. Моими собеседниками станут самые интересные спикеры, у которых есть собственный взгляд на ключевые тенденции развития в разных технологических сферах. В повестке дня – широкий спектр тем: от самолетов и автомобилей будущего до индустрии 4.0 и этики новой промышленной революции. Более того, в этот день мне впервые предстоит модерировать публичные дебаты и брать пленарное интервью в совсем новом для России формате. Но что делать, «Открытые инновации», конечно, подразумевают толерантность к риску», – прокомментировал Алексей Комиссаров.

Важным событием первого дня Форума станет стратегическая сессия «Модель открытых инноваций в России», в ходе которой эксперты рассмотрят, готовы ли крупные корпорации на конкурентной основе привлекать разработки малых и средних компаний на рынке. В этот день участники Форума также обсудят тему частного космоса: как новые технологии делают космос доступнее, какие возможности сулит освоение Луны и астероидов, когда наступит эра массового космического туризма?

Особый интерес для средних и крупных компаний представляет встреча участников международного клуба R&D-директоров.

Кроме того, в этот день состоится традиционная губернаторская сессия, на которой главы регионов обсудят роль инноваций в развитии экономики регионов и повышении уровня жизни горожан, а также рассмотрят лучшие примеры из российской и зарубежной практики.

Также в программе первого дня Форума — открытые лекции лидеров инновационных отраслей (гибкая электроника, квантовые процессоры, автомобили и самолеты будущего); мастер-классы по внедрению аддитивных технологий (3D-принтеров), роботов, виртуального проектирования на производстве, адаптации офисной работы к реалиям технологической революции, а также тест-драйв беспилотников; презентации стартапов; публичные интервью и дебаты на различные темы: энергетическая революция, IT, особенности национальной венчурной индустрии, Интернет вещей в производстве.


О Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации»

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации»  2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества.

Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства РФ, при поддержке Минэкономразвития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператором Форума выступает Фонд «Петербургский международный экономический форум». В разные годы участие в Форуме принимали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

В этом году мероприятие пройдет в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках Форума состоятся мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, воркшопы, публичные интервью.

Дискуссии будут построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений будет посвящен свой день работы Форума.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Бутылочка от Максена
Бутылочка от Максена

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.