Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Определен состав Комитета по присуждению VII Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015

Ключевые слова:  RUSNANOPRIZE 2015, Комитет премии, Прием заявок, Форум "Открытые инновации"

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

28 июля 2015

«Повышению энергоэффективности, так же как и развитию нанотехнологий государство уделяет повышенное внимание. Использование новых наноматериалов способствует существенному повышению энергетической эффективности ключевых секторов российской экономики, таких как топливно-энергетический комплекс. Присуждение в этом году премии RUSNANOPRIZE по направлению „Энергоэффективность” подчеркивает положительный эффект от синергии этих двух направлений и значимость их дальнейшего развития», — отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

В Комитет премии 2015 года вошли ведущие российские и зарубежные ученые, а также видные представители инновационного бизнеса, которые демонстрируют впечатляющие достижения в области электрофизики, фото- и электрохимии, материаловедения, электроники, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, энергосбережения, повышения энергетической эффективности и управления в сфере инноватики.

Члены Комитета

  • Лауреат Нобелевской премии по физике за создание светоизлучающих диодов, профессор Нагойского университета Хироси Амано (Япония).
  • Регент-профессор, главный редактор журнала Nano Energy издательства Elsevier Чжон Лин Ван (США).
    Господин Ван имеет индекс цитируемости (индекс Хирша) на уровне 139, входит в совет редакторов многих авторитетных научных журналов, является заслуженным профессором Технологического института Джорджии, иностранным членом Китайской академии наук. Его исследования в области оксидных нанолент, нанопроводов послужили основой для понимания областей прикладного применения нанопроводов в энергетике, электронике, оптоэлектронике.
  • Профессор Федеральной политехнической школы Лозанны Микаэль Грэтцель(Швейцария).
    Г-н Грэтцель является специалистом в области фотохимии, известен разработкой способа применения наноматериалов при изготовлении литий-ионных аккумуляторов. Лауреат премии Харви — 2007 (Международная премия в области технических наук, ежегодно присуждаемая Технионом) и премии Бальцана по материаловедению — 2009.
  • Профессор Стэндфордского университета, заместитель главного редактора журнала Nano Letters Йи Куи (США).
    Индекс Хирша — 71. Сфера исследований — элементы сохранения энергии, батареи с повышенным жизненным циклом, использование наноматериалов в батареях следующего поколения. Считается одним из самых цитируемых ученых в этой области — 20 лучших публикаций были процитированы более 1200 раз каждая.
  • Президент Российской Академии Наук Владимир Фортов (Россия).
  • Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын (Россия).
  • Директор Центра фотохимии Российской Академии Наук Михаил Алфимов (Россия).
  • Профессор, исполнительный директор Центра нанофотоники Берлинского технического университета TU Berlin Дитер Бимберг (Германия).
  • Исполнительный вице-президент по инновациям концерна «Шелл» Юрий Себрегтс(Нидерланды).
    Под руководством г-на Себрегтса ведутся исследования в R&D-центрах мирового нефтедобывающего гиганта в США, Нидерландах, Индии.
  • Старший вице-президент и технический директор Alstom Thermal Power Чарльз Сутхилл (Швейцария).
  • Глава НИОКР AEG Power Solutions Юрген Шиле (Нидерланды).
  • Технический директор Yingli Green Energy Holding Company Limited (крупнейшая мировая компания на рынке солнечной энергетики, производитель модулей фотовольтаики)Денгьянг Зонг (Китай).
  • Вице-президент по развитию технологий и операционной эффективности ОАО «НЛМК» Юрий Ларин (Россия).
  • Директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров (Россия).
  • Профессор, научный руководитель РАН Института катализа им Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон (Россия).
  • Профессор, директор Далянского института химической физики, академик Китайской академии наук Чжань Тао (Китай).
  • Профессор Московского института электронной техники Юрий Штерн (Россия).
  • Профессор, глава направления исследований Национального научно-исследовательскогосовета Канады Цзиуцзюн Чжань (Канада).
  • Член Правления, заместитель генерального директора — директор блока по управлению инновациями госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков (Россия).
  • Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс (Россия).

Премия RUSNANOPRIZE будет вручена в 2015 году в седьмой раз за работы в области энергоэффективности и «зеленых» технологий — сферах, сочетающих в себе высокую степень наукоемкости, широкие возможности применения нанотехнологий и стратегическое влияние как на промышленность, так и на повседневную жизнь.

«Нанотехнологии вообще очень интересное направление, дающее возможность совершить прорыв в различных отраслях. Присуждение премий в области нанотехнологий позволяет продемонстрировать интерес к этому развивающемуся сегменту, поощрить людей, добившихся успеха в этой непростой сфере. Особенно это важно для таких социально значимых полей деятельности как энергэффективность и „зеленые” технологии», — отметил Юрий Ларин, Вице-президент по развитию технологий и операционной эффективности ОАО «НЛМК».

Претендовать на премию могут разработки, внедренные в массовое производство с годовым оборотом не менее $10 млн. Прием заявок от соискателей продлится до 31 августа 2015 года.

Подробнее узнать о премии, условиях номинирования и лауреатах предыдущих лет, а также скачать номинационную анкету можно на сайте www.rusnanoprize.org

По вопросам выдвижения кандидатов обращаться к Максиму Сосину
m.sosin@forinnovations.org,; +7 (495) 660–06–68 (4095)


Источник: РОСНАНО




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

ДНК на графите модифицированном октадециламином
ДНК на графите модифицированном октадециламином

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.