Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Парад нанотехнологий: энергетика и НАНО

Ключевые слова:  RUSNANOPRIZE 2015, Наноматериалы, Нанотехнологии, Нанотехнологии в энергетике, Форум "Открытые инновации"

Автор(ы): Денис Андреюк

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

28 июня 2015

Коммерциализация наукоемких технологий – это удивительный мир. Чудес и парадоксов в нем достаточно, чтобы удивить и Алису Льюиса Кэрролла, и Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери. Ведь мир науки требует творчества, и мир финансов – тоже. А при их соединении получаются настоящие шедевры «логики взрослых». Такие мысли приходят в голову при внимательном изучении аналитических материалов по рынкам нанотехнологической продукции.

Например, известное аналитическое агентство «BCC Research» выделяет большое направление в развитии нанотехнологий – нанотехнологии для энергетики. И в разделе наноматериалов для этого направления доминируют … ферменты. Ошибки здесь нет: два энергетических продукта, для которых ожидается наибольшее потребление наноматериалов в 2017 году – это бензин и спирт. Но, если катализаторы и присадки имеют относительно небольшую долю в структуре цены качественного бензина, то промышленные ферменты при производстве спирта – одна из основных затратных статей. По прогнозу мировая экономика в 2017 году употребит «наноматериальных» ферментов почти на 10 млрд. долларов. Второе место по объему потребления занимают наноразмерно-тонкие пленки (около 3 млрд. долларов), затем идут наночастицы и нанокомпозитные материалы (1,1 млрд. и 800 млн. долларов, соответственно). Все логично.

А какие конечные продукты в приложении к энергетике рассматриваются экспертами в качестве перспективных в коммерческих прогнозах потребления нанотехнологий?

Если не считать уже упомянутых бензина и этанола, то безусловным лидером коммерческой гонки на ближайшие 2-3 года можно считать накопители энергии. Наноуглеродные материалы в электродах литий-ионных аккумуляторов позволяют существенно повысить эффективность этих устройств в целом. Суперконденсаторы из наноструктурированных материалов с большой удельной поверхностью уже сейчас показывают колоссальные характеристики по скорости зарядки и выдаваемой мощности. Дальше состязание выходит в фазу промышленных и управленческих технологий – кто дешевле наладит производство, кто больше сэкономит на логистике, кто точнее позиционирует продукт и быстрее организует продажи. Так или иначе, в 2017 году аналитики «BCC Research» предсказывают объем оборота накопителей электроэнергии с использованием нанотехнологий порядка 700 млн. долларов. Причем среднегодовой прирост по этому виду продукции ожидается на уровне 60 процентов!

Стоит отметить, что технологии для накопления/извлечения электроэнергии до сих пор продолжают совершенствоваться и на уровне научных исследований. По количеству публикаций в трех наиболее известных междисциплинарных журналах Nature, Science, PNAS эта тема сопоставима с фотовольтаикой – пакетом технологий, ключевым для солнечных батарей. При этом объем производства/потребления устройств на базе фотовольтаики в 2017 году рыночные аналитики оценивают почти на порядок скромнее, «всего» в 40 млн. долларов.

Нанотехнологиям в энергетике в 2015 году посвящена премия RUSNANOPRIZE. Выбор организаторов легко понять, если учитывать два вида экономических факторов: во-первых, стратегическое значение электроэнергетики в современной мировой экономической системе и, во-вторых, потенциал возможностей нанотехнологий и наноматериалов. Первая группа факторов обуславливает колоссальную потребность в новых продуктах, а значит, готовность финансово-экономических структур инвестировать ресурсы в развитие новых производств. Вторая же, научная группа факторов задает фундамент реалистичности, поскольку сегодня уже заметны результаты почти пятнадцатилетних усилий по форсированию исследований наноразмерных эффектов. Созданы новые технологические подходы, а по некоторым направлениям еще и новая база материалов и оборудования. В энергетике от нанотехнологий, действительно, можно ждать прорыва. Посмотрим на результаты конкурса RUSNANOPRIZE 2015. Возможно, они дадут намек, какое именно чудо изменит жизнь людей в ближайшие 2-3 десятилетия.

Справка о Премии RUSNANOPRIZE

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE учреждена в 2009 году «РОСНАНО» – одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний в инновационной индустрии и присуждается за научно-технологические разработки или изобретения в сфере нанотехнологий, внедренные в массовое производство с годовым объемом не менее $ 10 млн. как российским, так и иностранным гражданам.

С 2009 года она ежегодно присуждается по одному из четырех научных направлений: «Наноматериалы и модификация поверхности», «Медицина, фармакология и биотехнологии», «Оптика и электроника», «Энергоэффективность и «зеленые» технологии». Лауреат выбирается голосованием Международного комитета по присуждению Премии.

Премия призвана содействовать:

- развитию экспериментальных и прикладных научных исследований и разработок в области нанотехнологий;

- интеграции потребностей бизнеса и интересов научного сообщества;

- признанию опыта разработки и практического применения нанотехнологий;

- международному сотрудничеству в данной отрасли.


В статье использованы материалы: НОР




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Сверпроводящий провод
Сверпроводящий провод

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.