Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

StartUp Village 2015

Ключевые слова:  StartUp Bazaar, StartUp Village, конференция, нанотехнологии, разработки, фоторепортаж

Опубликовал(а):  Чеканова Анастасия Евгеньевна

03 июня 2015

Под открытым небом, на территории инновационного центра Сколково, стартовала уже третья Международная Конференция и конкурс SturtUp Village. С 2 по 3 июня на 11 площадках мероприятия пройдут более 120 панельных дискуссий, круглых столов, менторских сессий и мастер-классов.

Главная цель мероприятия - общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и главное друг с другом!


Открывали SturtUp Village Вице-премьер Аркадий Дворкович, президент Фонда Сколково Виктор Вексельберг и Пекка Вильякайнен.

Официальная часть, вступительные слова.

Пекка Вильякайнен (Бульдозер), советник президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга и основной "движитель" мероприятия

В рамках StartUp Village проходит StartUp Bazaar, где резиденты Сколково демонстрируют свои реальные разработки в таких областях как энергоэффективность и ядерные технологии, космические и биомедицинские технологии, IT связь и телекоммуникации.

Компания «3D биопринтинг солюшенс» - единственная в России частная компания развивающая собственную технологию трехмерной печати продемонстрировала первый отечественный биопринтер Fabion. Нужно отметить, что на мировом рынке в данной области работают всего 20 компаний.

Аркадий Дворкович на стенде компании.

В марте этого года компания напечатала первый органный конструкт щитовидной железы мыши. Щитовидная железа была выбрана не случайно, она имеет относительно простое строение и является первым органом, пересаженным человеку.

Технология печати позволяет точно распределять тканевые сфероиды (биочернила) в последовательных слоях биодеградируемого гидрогеля (биобумага). Размер сфероида составляет 100 мкм. Гидрогель выполняет две основные функции - питательная среда для клеток и удержание сфероидов в заданной точке пространства. Наиболее важным сойством сфероидов, является их способность самособираться, что обеспечивает процесс сращивания тканей.

3D биопринтер Fabion.

Сейчас в лаборатории приступили ко второму этапу исследований: проверке функциональности напечатанного конструкта щитовидной железы мыши. У мышей при помощи радиоактивного йода подавляют работу щитовидной железы, в результате происходит падение гармона тироксина. После этого подсаживают напечатанный конструкт и смотрят его приживаемость и как хорошо он функционирует.

Компания «CуперОкс-Инновации» представила сверхпроводящие ленты, с тектурированными слоями, полученные по технологии IBAD.

Левитация в чистом виде:)

Компания «Фурье Фотоникс», показала свой аналитический прибор фурье-спектрометр с рабочим диапазоном от ближнего ИК до УФ.

Спектрофотометр Фурье-Фотоникс. В приборе впервые в мире реализован новый способ обработки интерферограмм, обеспечивающий высокую точность позиционирования подвижных зеркал в интерферометре Майкельсона без применения лазерного канала.

Компания из Черноголовки ООО «Углерод ЧГ», обладая технологией получения однослойных углеродных нанотрубок (ОУНТ) с применением электродугового метода предлагает создавать композит состоящий из пластика с введенным в его состав ОУНТ. 3D печать такого композита, позволит получать пластиковые детали со свойствами "металла".

Макет бортового источника питания для ракеты Ангара, напечатанный на 3D принтере. Печать такого рода деталей, помогает инженерам отрабатывать процессы сборки, а добавление ОСНТ в пластик позволяет решить проблему хрупкости изделия.

Компания «Аэроксо» демонстрировала беспилотные конвертопланы.

Конвертоплан вертикально взлетает и садится, способен зависать в воздухе, а скорость и дальность полета сравнимы с беспилотниками самолетного типа.

Омская компания «ХимСервис» предлагает лабораторный метод выявления 10 видов рака по анализу слюны на ранних стадиях, с точностью до 90%. Стоймость анализа 1000 рублей. Метод основан на определении более 30-ти биохимических онкомаркеров и их одновременном анализе. Разработчики утверждают, что на ранних сроках заболения, анализ крови на онкомаркеры в 50% случаев не эффективен. Однако в случае анализа слюны, химический состав которой меняется из-за выделяемых новооброзованиями веществ, можно достаточной долей достоверности сделать вывод о присутствии заболевания.


Без сухого льда никак нельзя:)

Сегодня будет проходить финал конкурса StartUpVilllage, где участники кратко презентуют свои проекты и идеи экспертам. Главный приз - 3 000 000 рублей.





Источник: Нанометр




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Червячки
Червячки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.