Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Казанская венчурная ярмарка: ставка на регионы

Ключевые слова:  АИРР, Бортник, Венчурная ярмарка, комитеты, регионы, рейтинг, Татарстан

Опубликовал(а):  Куринная Антонина Александровна

28 апреля 2015

23-24 апреля в Казани прошла совмещенная XV Российская и X Казанская венчурная ярмарка. Мероприятия традиционно собрали ведущих экспертов из России и Европы. Представители АИРР также приняли активное участие в работе экспертных сессий.

В 2015 году для привлечения внимания общественности к вопросам реализации в России кластерной политики было принято решение о совмещении венчурной ярмарки с тематической конференцией «Партнерство для развития кластеров».

Венчурная ярмарка в Казани ежегодно собирает очень авторитетную аудиторию, в том числе благодаря активной поддержке и пристальному вниманию руководства республики Татарстан к вопросам инновационного развития. Здесь можно встретить профессионалов инвестиционного рынка и деловых кругов не только России, но и зарубежных стран - на это делается особый акцент. Мы также понимаем, что кластеры являются основным двигателем инновационного процесса, в процесс кластерной активации включаются представители АИРР, институтов развития, представители крупного бизнеса и государства. – Прокомментировала объединение мероприятий заместитель министра экономики республики Татарстан Наталья Таркаева.

23 апреля состоялся практический семинар «Результаты совместной оценки АИРР-ЕС качества управления кластерами России», нацеленный на обмен опытом в области стандартизации инновационных территориальных кластеров России и использование международных практик в условиях страны. В мероприятии приняли участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, руководители центров кластерного развития ряда регионов АИРР, а также представители кластеров России и Германии.

«Совместная работа АИРР и Минэкономразвития России в прошлом году способствовала получению регионами АИРР федеральных субсидий на развитие кластеров, - напомнил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. – Необходимо также активизировать работу в части поддержки инновационных проектов, в части развития инновационной инфраструктуры в регионах».

В рамках мероприятий конференции «Партнерство для развития кластеров» Ассоциацией инновационных регионов России был представлен обновленный рейтинг инновационных регионов (Версия 2015-1.0), который составляется по 23 показателям и отражает реальный уровень инновационного развития регионов.

Вопросам развития инноваций в регионах также был посвящен круглый стол «Многоуровневая система управления региональными инновациями: умная специализация». Принцип Умной Специализации был принят в Евросоюзе в 2014 году. Согласно данной концепции все регионы должны определить небольшое число приоритетов развития и сосредоточить свои ресурсы на развитии данных отраслей и обеспечить устойчивый экономический рост. Эксперты из Ирландии, Италии, Нидерландов поделились опытом в разработке RIS3 стратегий и обсудили, как такая региональная политика могла бы найти свое применение в РФ.

«Экономические приоритеты страны поменялись, - сказал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. – Мы долгое время исходили из того, что наша главная задача – встроиться в мировые тренды, в мировую повестку научно-технического развития. Сегодня мы поняли - необходимо иметь собственную повестку, и чтобы она заработала в полной мере, важно, чтобы в полной мере были подключены регионы с их потенциалом».

В продолжение заявленной темы 24 апреля состоялось обсуждение особенностей проведения в 2015 году конкурсного отбора мероприятий в рамках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров. В круглом столе приняли участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин, Представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и 25 кластерных специализированных организаций.

В экспозиции Ярмарки приняли участие 38 лучших инновационных компаний из 5 ключевых отраслей (информационные технологии, нефтехимия, стройматериалы, машиностроение, оборудование, медицина), отобранные экспертным жюри. Они продемонстрировали инвесторам, представителям венчурных фондов и институтов развития собственные разработки и технологии.

«Мы встречаемся здесь уже не первый год. За время своего существования мероприятия стали своеобразным оживленным перекрестком, где встречаются инвесторы, инновационные компании, ищущие венчурный капитал для развития. Ярмарки стали дискуссионной и экспозиционной площадкой, благодаря которой высокотехнологичные проекты получают возможность для развития и внедрения инновационной продукции в различных секторах экономики России, значительно увеличивая конкурентоспособность страны на мировых рынках». – Комментирует Иван Бортник.

Также в рамках Казанских мероприятий состоялось заседание руководителей комитетов АИРР, где были представлены отчеты о деятельности за прошедший год, а также рабочие планы на предстоящий период.

В 2015 году в числе приоритетных задач, которые решает АИРР, была отмечена разработка мер государственной поддержки инновационных кластеров, инжиниринговых центров. В связи с этим было принято решение о преобразовании Комитета по инвестициям в Комитет по инжинирингу. Состав Комитета более чем наполовину сформирован из представителей регионов РФ. Руководителем Комитета является Наталья Рязанцева, заместитель председателя Правительства Красноярского края.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Олиготиофены на кремнии
Олиготиофены на кремнии

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.