Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Национальная молодежная научная школа для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования" (СИН-нано-2015)

Ключевые слова:  аспиранты, молодые ученые, наноматериалы, нейтронное излучение, синхротронное излучение, студенты

31 марта 2015

Национальная молодежная научная школа для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования" (СИН-нано-2015)

Организаторы:

НИЦ "Курчатовский институт",

Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН

При финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований

Дата проведения: 06 – 11 июля 2015 года

Место проведения: г. Москва, пл. Академика Курчатова, д.1, НИЦ "Курчатовский институт",

г. Москва, Ленинский пр-т, д.61, Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова



Председатель Программного комитета:

Ковальчук Михаил Валентинович (НИЦ "Курчатовский институт")

Заместители председателя:

Аксенов В.Л. (ПИЯФ НИЦ "Курчатовский институт")

Благов А.Е. (НИЦ "Курчатовский институт")

Председатель Организационного комитета:

Кашкаров Павел Константинович (НИЦ "Курчатовский институт")



Заместители председателя:

Зубавичус Я.В. (НИЦ "Курчатовский институт"), Спицын А.В. (НИЦ "Курчатовский институт"),

Эм В.Т. (НИЦ "Курчатовский институт")

Национальная молодежная научная школа "Синхротронные и нейтронные исследования" (СИН-нано-2015) проводится с целью ознакомления ведущих молодых ученых России с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике.

В рамках Национальной школы будут проводится:

- обучение методам проведения экспериментов по рассеянию синхротронного излучения и нейтронов в комплексе с дополняющими методами для исследования и диагностики свойств наносистем и материалов в различных областях, включая физику, химию, биомедицину, материаловедение, индустрию наносистем;

- освоение молодыми учеными междисциплинарных подходов в исследованиях наносистем и новых материалов для нано-, био-, информационных и когнитивных технологий.

Участники школы получат опыт научных дискуссий по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения.

Программа научной школы:

В программу "СИН-нано-2015" будут включены:

- вводные лекции по различным разделам нанотехнологий, бионанотехнологий и когнитивных технологий, где наиболее эффективно используются методы рассеяния синхротронного излучения и нейтронов;

- лекции об основных методах исследования наносистем и материалов с помощью синхротронного излучения и нейтронов, а также дополняющих методов;

- стендовые доклады участников курсов.

Кроме того, будут проведены практические занятия на экспериментальных установках единственного в странах СНГ специализированного источника синхротронного излучения НИЦ "Курчатовский институт" и центра коллективного пользования ИК РАН.

Практические занятия могут проводится с использованием образцов, привезенных участниками школы. Возможность исследования таких образцов следует предварительно согласовать с Оргкомитетом, направив запрос в произвольной форме по адресу summer_school@nrcki.ru до 5 июня 2015 года.

Регистрация участников, направление аннотаций и экспертных заключений — до 30 апреля 2015 г.

Уведомление о приглашении — до 15 мая 2015 г.

Проведение школы — 6 - 11 июля 2015 г.

Отбор участников: К участию в работе "СИН-нано-2015" приглашаются слушатели из российских научных и образовательных учреждений. К отбору допускаются студенты старших курсов, продемонстрировавшие высокую успеваемость и мотивированные в дальнейшем проводить исследования с использованием синхротронных и нейтронных методов, а так же аспиранты и молодые учёные, имеющие высокую квалификацию и опыт работы в тех научных областях, которым посвящена школа.

Отбор участников будет осуществляться Программным комитетом на основе представленных аннотаций. В случае намерения заявителя участвовать без доклада, критерием отбора будет является уровень подготовки заявителя и уровень его научных работ, который будет определен на основании CV и мотивационного письма. В этом случае заявитель может так же представить рекомендации своего научного руководителя и/или ведущего учёного.

Проживание иногородних участников планируется в гостинице "Хорошевская" (г. Москва, ул. Народного Ополчения, д.22, корп.1, http://hotelhor.ru). По желанию, участники могут разместится в других гостиницах Москвы, добираясь до места проведения школы на личном или общественном транспорте.

Финансовые условия: Организационные расходы на проведение школы покрываются НИЦ "Курчатовский институт" при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований. Оплата проживания и проезда производится участниками школы за счёт направляющих организаций.

Организационный взнос отсутствует.

Ограниченному числу слушателей Оргкомитет может оказать поддержку при оплате проживания в период проведения школы и покрыть транспортные расходы. Слушатели, желающие получить поддержку, должны указать это при регистрации. Условием оказания поддержки является представление доклада и своевременность направления всех материалов в Оргкомитет. Критерием отбора участников для предоставления поддержки является уровень участника и финансовое положение направляющей организации.

Регистрация участников: Электронная регистрация участников будет открыта 10 апреля на официальном сайте НИЦ "Курчатовский институт".

При регистрации необходимо будет направить в оргкомитет резюме заявителя и рекомендательное письмо. Рекомендательное письмо должно быть подписано вашим научным или непосредственным руководителем. В письме должна быть дана научная характеристика заявителя, оценка уровня его подготовки и содержаться информация о достижениях заявителя. В случае, если заявитель претендует на поддержку в части оплаты проживания или\и проезда, в рекомендательном письме должна содержаться просьба такую поддержку оказать.

С любыми вопросами Вы можете обратиться в оргкомитет по адресу: summer_school@nrcki.ru

Контактная информация:

Представитель Оргкомитета:

Дудина Наталья Сергеевна, тел.: +7 (499) 196-71-00, доб. 32-16

Эл. почта: summer_school@nrcki.ru

Источник: http://www.nrcki.ru/pages/main/5509/5512/14597/index.shtml

Микрофазовое разделение в блок-сополимерах
Микрофазовое разделение в блок-сополимерах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.