Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Итоги недели высоких технологий и технопредпринимательства

Ключевые слова:  неделя высоких технологий и технопредпринимательства, Росатом, Роскосмос, ФИОП РОСНАНО

Опубликовал(а):  Юшкова Елена Викторовна

25 марта 2015

Более 30 000 школьников и педагогов России приняли активное участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

Более 30 тысяч школьников и педагогов в регионах России приняли активное участие во Всероссийской школьной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая в 2015 году впервые проходила при поддержке сразу трех крупных компаний: Фонда инфраструктурных образовательных программ (РОСНАНО), Росатома, и Роскосмоса.

Экскурсии на высокотехнологичные предприятия, встречи с космонавтами, инноваторами, учеными – семь дней с будущим принесли участникам проекта массу новых впечатлений, знаний и навыков.

В 2015 году в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства три крупных компании – Фонд инфраструктурных образовательных программ (РОСНАНО), Росатом и Роскосмос - впервые объединились, чтобы рассказать подрастающему поколению о настоящем и будущем инновационных отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них. Проект был реализован под эгидой Министерства образования и науки РФ.

С 9 по 15 марта любой желающий педагог страны мог присоединиться к Неделе, скачав специально разработанные компаниями уроки для младших и старших школьников c сайта www.htweek.ru. Организаторы не ограничивали фантазии участников: учителя могли как строго следовать методике уроков, так и дополнять их собственными идеями и мероприятиями.

«Хочется поблагодарить за предоставленные разработки уроков. Детям очень понравились уроки-эксперименты. Единственное пожелание - продлить срок проведения таких занятий, так как хочется охватить еще большее количество учащихся полезной и нужно информацией», - оставила отзыв на сайте проекта учитель математики МАОУ СОШ № 19 Татьяна Двадненко из поселка Малышева Свердловской области.

Помимо уроков в 55 регионах своего присутствия компании предложили педагогам и школьникам принять участие в программе специальных мероприятий, координаторами которых выступили ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, информационные центры по атомной энергии, опорные школы Роскосмоса.

По данным организаторов, участниками специальных мероприятий Недели высоких технологий и технопредпринимательства стали более 500 школ. В 28 городах страны работали информационные и ресурсные центры компаний, ставшие своеобразными эпицентрами событий Недели. На базе центров прошло 165 открытых образовательных мероприятий, а в школах страны, по предварительной оценке было проведено более 3 тысяч уроков с опорой на материалы макетов уроков, предложенные разработчиками Недели.

В рамках проекта педагоги и школьники посетили более 10 атомных, 12 нанотехнологических производств и 3 космических предприятия. Пока новосибирские старшеклассники знакомились с исследованиями ученых Института цитологии и генетики СО РАН, педагоги из Ульяновска общались со специалистами Научно-исследовательского института атомных реакторов, отвечающими за безопасность и эффективность будущих атомных объектов.

Мурманские школьники задавали вопросы Нобелевскому лауреату по физике Жоресом Алферовым на атомном ледоколе-музее «Ленин», а космонавты Роскосмоса Герои России Сергей Ревин и Олег Новицкий наградили победителей компьютерного урока «Посадка на Марс».

Деловые игры-практикумы и фестивали по робототехнике и нанотехнологиям, мастер-классы по созданию и использованию мобильных приложений, виртуальные соревнования по управлению космическими кораблями – события на Земле в равной степени увлекали школьников и младших, и старших классов. А из космоса участников Недели высоких технологий приветствовали бортинженеры 42-ой экспедиции на МКС Елена Серова, Александр Самокутяев и Антон Шкаплеров.

«Неделя высоких технологий – прекрасная возможность на практике познакомиться с достижениями российской науки и высокотехнологичного бизнеса, - отметила директор образовательных программ ФИОП РОСНАНО Елена Соболева. – Для нас важно, что дети из школ сети «Школьной Лиги РОСНАНО», уже понимающие в определенном смысле специфику наноиндустрии, смогли увидеть, как работают еще две важнейшие отрасли экономики – атомная и космическая».

Сайт проекта htweek.ru будет работать в течение года, и все желающие педагоги смогут пользоваться методическими разработками компаний для проведения инновационных уроков в течение всего года.

Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» вырос из Недели нанотехнологий, которая проводится Школьной лигой РОСНАНО с 2010 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.


Источник: Школьная лига




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Цветок гексаферрита стронция
Цветок гексаферрита стронция

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.