Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. Схема плазменного кильватерного ускорения. Сверху — при отсутствии пучка ускоряемых электронов, снизу — при его наличии (Trailing bunch). Оттенками синего передана плотность электронов в плазме. Кильватерная волна (Plasma wake) возбуждается электронным пучком — драйвером (Drive bunch), распространяющимся слева направо. Красной линией показано продольное электрическое поле на оси пучка, темно-синим пунктиром — распределение плотности электронов там же. Схема из обсуждаемой статьи в Nature
Рис. 2. Распределение электронов по энергиям в конце ускорения в различных выстрелах. По вертикали отложен условный номер выстрела после сортировки по полученной эффективности, по горизонтали — энергия электронов. Изначально электроны имели узкий спектр вблизи 20,35 ГэВ. Черной линией изображена «полная эффективность» ускорения, то есть количество энергии, переданной всем ускоряемым электронам. Красной линией изображена «эффективность», вычисленная по количеству энергии, переданной только электронам, попавшим в «ядро» ускоренного пучка электронов. Эта характеристика более адекватна с точки зрения эксперимента, потому что энергию, переданную электронам, не попавшим в итоге в «ядро» и отставшим, следует считать потерянной. График из обсуждаемой статьи в Nature

Повышение эффективности плазменного ускорителя

Ключевые слова:  SLAC, Высокие энергии, периодика, Плазменное ускорение, Ускорение частиц

Автор(ы): Артем Коржиманов

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

01 декабря 2014

радиционные методы ускорения частиц до высоких энергий практически уперлись в потолок своих возможностей. Создание ускорителей следующего поколения требует разработки принципиально новых подходов. Одной из наиболее перспективных альтернатив является плазменное ускорение. В недавней статье, опубликованной в журнале Nature, сотрудники Стэнфордского линейного ускорителя SLAC сообщают, что им удалось значительно повысить эффективность плазменных ускорителей, увеличив число ускоряемых частиц.

Самым мощным инструментом современной физики элементарных частиц является Большой адронный коллайдер (LHC). Эта монструозная машина стоимостью в несколько миллиардов долларов уже позволила нам сделать ряд открытий, главным из которых, безусловно, является бозон Хиггса (см. Хиггсовский бозон: открытие и планы на будущее, «Элементы», 16.07.2012). Однако и у LHC есть свои пределы. Рано или поздно физики исследуют всё, что только можно в этих пределах, но могут так и не найти ответы на многие вопросы. Поэтому уже сейчас ученые задумываются о том, как будет выглядеть ускоритель следующего поколения. На данный момент этот вопрос открыт; фаворитом, видимо, является Международный линейный электрон-позитронный коллайдер ILC(см. новость Физики обсуждают варианты «хиггсовской фабрики», «Элементы», 19.02.2013, а также статью Хиггс открыт. Что дальше?, «Наука и жизнь» №10, 2013). Не исключено, что помимо традиционного ускорителя он будет содержать и участок новой технологии — так называемого плазменного ускорителя. Во всяком случае, именно в этом направлении работает группа сотрудников Стэнфордского линейного ускорителя SLAC.

Проблема с традиционными ускорителями такова: на настоящем этапе их размеры должны быть поистине огромными, чтобы удовлетворить требованиям ученых. Это связано с тем, что существует ограничения сверху на поля, которые ускоряют в них частицы. Если поле увеличить, то начнется разрушение самих устройств, создающих эти поля. Именно по этой причине размеры и стоимость LHC столь велики.

Однако есть альтернативный путь: использовать в качестве ускорителя плазму. Плазма представляет собой горячий ионизированный газ, и в ней можно создавать электрические поля практически произвольной величины. Уже довольно давно был предложен эффективный способ создания таких полей. Этот способ, известный как плазменное кильватерное ускорение, заключается в возбуждении в плазме волны при помощи того или иного «драйвера». В качестве драйвера часто используют короткий и мощный лазерный импульс. Об успехах лазерного ускорения электронов уже рассказывалось на «Элементах» (см. новости Плазменные ускорители преодолели рубеж в 1 ГэВ, 29.09.2006, и Создан лазерно-плазменный ускоритель нового поколения, 17.08.2011). Однако драйвером может быть и пучок релятивистских электронов (Американцы придумали, как ускорить ускорители, «Элементы», 02.08.2005) или даже протонов (Предложена схема плазменного ускорителя электронов до энергий порядка 1 ТэВ, «Элементы», 16.04.2009), хотя в последнем случае возникают дополнительные сложности.

Именно возможностью ускорять электронный пучок плазменной волной, созданной другим электронным пучком, и занимаются сотрудники SLAC. Конечно, пучок-драйвер предварительно должен быть ускорен до больших энергий (именно для этого экспериментаторам и нужен линейный ускоритель), но затем в плазме можно, например, удвоить энергию электронов в ускоряемом пучке, если он идентичен пучку-драйверу. Такой эксперимент уже проводился на SLAC несколько лет назад. Ученым тогда удалось практически удвоить энергию электронов, увеличив ее c 42 до 85 ГэВ (I. Blumenfeld et al. 2007. Energy doubling of 42 GeV electrons in a metre-scale plasma wakefield accelerator).

Кратко механизм плазменного ускорения электронов можно описать так (рис. 1). Драйвер, распространяясь в плазме, своим электрическим полем выводит электроны плазмы из состояния равновесия. В результате позади драйвера возбуждается электронная плазменная волна, бегущая с той же скоростью, что и драйвер. Этот процесс в чем-то аналогичен возбуждению волн на поверхности воды кораблем или моторной лодкой, поэтому такие плазменные волны получили название кильватерных.

Поскольку в плазменной волне имеются сгущения и разрежения электронной плотности — области, в которых электронов чуть больше или чуть меньше, чем фоновых ионов, — то в ней имеется также и переменное продольное электрическое поле, создаваемое нескомпенсированными зарядами. Причем это поле также бежит вслед за драйвером со скоростью плазменной волны. В некоторых областях (их еще называют фазами) продольное поле является ускоряющим для электронов, а в некоторых — тормозящим. Теперь если имеется пучок релятивистских электронов небольшого размера, который может полностью поместиться в область ускоряющего поля, то, попав в такую область (конечно, если он летит в том же направлении, что и драйвер), этот пучок так и будет в ней лететь, поскольку и скорость драйвера, и скорость волны, и скорость ускоряемого пучка лишь незначительно меньше скорости света. Таким образом, будет осуществляться непрерывное ускорение электронов, попавших в ускоряющую фазу поля, до тех пор, пока они, набрав энергию, не обгонят ее.

Очевидная проблема описанной схемы заключается в ее относительно невысокой эффективности. Большая часть энергии драйвера тратится впустую на возбуждение кильватерной волны и не передается ускоряемому пучку. Именно на этой проблеме сконцентрировались экспериментаторы в обсуждаемой работе. Чтобы увеличить эффективность, они прибегли к простому методу: стали увеличивать количество электронов в ускоряемом пучке. Действительно, ускорение отдельного электрона практически не зависит от наличия других его собратьев, поэтому, увеличив их число, можно увеличить и полное количество энергии, переданное пучку. Конечно, делать так до бесконечности нельзя. Рано или поздно пучок станет слишком плотным, чтобы можно было пренебречь взаимодействием в нем частиц между собой: пучок начнет распадаться и разрушать ускоряющую волну. Именно эту границу и искали в своих экспериментах сотрудники SLAC.

В результате в серии так называемых выстрелов, то есть единичных экспериментов, им удалось получить среднюю эффективность 17,7%, а в некоторых выстрелах эффективность превышала 30%. При этом электроны в пучке ускорялись с 20,35 ГэВ до 21,9–22,0 ГэВ в среднем (рис. 2). Вместе с тем значительно увеличивалась степень их разброса по энергиям: некоторые электроны в конце ускорения имели энергию даже меньше, чем в начале. Кроме того, многие электроны значительно отставали, не попадая в так называемое «ядро» ускоренного пучка. Энергия, переданная этим электронам, в итоге не учитывалась при подсчете эффективности. Несмотря на эти проблемы, разброс энергии электронов в «ядре» все-таки был приемлемым и в среднем не превышал 2%, а в лучших выстрелах был на уровне 0,7%.

Чтобы наглядно представить себе главное преимущество плазменного ускорителя, надо понимать, что длина плазменного слоя, в котором происходило ускорение, составляла около 36 см. Для сравнения, чтобы увеличить энергию электронов на 1,6 ГэВ традиционными методами, требуется прогнать их по участку ускорителя длиной около 200 метров.

Источник: M. Litos et al. High-efficiency acceleration of an electron beam in a plasma wakefield accelerator // Nature. 2014. V. 515. P. 92–95.


В статье использованы материалы: Элементы




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Пылинка-монстр
Пылинка-монстр

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.