Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Мастерские инноваций в Зеленограде

Ключевые слова:  Лекции, Мастерские инноваций, Наука, Научная журналистика, Популяризация науки

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

26 ноября 2014

Программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ охватывает 20 городов России и около 40 вузов. Проект поддерживает и развивает сообщества популяризаторов науки и нанотехнологий в регионах. В каждом регионе программы «Мастерские инноваций» проводят публичные научно-популярные мероприятия.

В Зеленоград «Мастерские инноваций» приезжают впервые и устраивают двухдневный фестиваль в МИЭТ. 26–27 ноября Мастерские представят известного ученого и писателя Генриха Эрлиха с лекцией «Жизнь в технологическом рывке», главного редактора журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникову с мастер-классом по научной журналистике, организатора и идеолога кругосветки «Акватилис» Александра Семенова, искусствоведа Ирину Актуганову с лекцией по визуализации искусства и лучшие фильмы Фестиваля актуального научного кино 3600.

После фестиваля каждый студент или молодой ученый, инженер или гуманитарий может стать членом проекта «Мастерские инноваций», участвовать в его мероприятиях и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов.

26 ноября

14:00

Лекция ЖИЗНЬ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ РЫВКЕ

Генрих Эрлих, доктор химических наук, писатель, популяризатор науки

15:45

Кинопоказ и дискуссия БОЛЬШЕ ЧЕМ МЕД/ More than Honey, 2012

27 ноября

14:00

Лекция ЭКСПЕДИЦИЯ «АКВАТИЛИС». КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЕКТ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Александр Семенов, морской биолог и подводный фотограф

15:45

Мастер-класс НАУЧНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА (аудитория 3239а)

Любовь Стрельникова, популяризатор науки, научный журналист, главный редактор журнала «Химия и жизнь»

15:45

Лекция НАУЧНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Ирина Актуганова, искусствовед

17:30

Кинопоказ и дискуссия СТРАСТИ ПО ЧАСТИЦАМ/ Particle Fever, 2013

Вход свободный

Зеленоград, МИЭТ, проезд 4806, д. 5, ауд. 1204

+7 (499) 720–87–27

Подробнее о мероприятиях

ДЕНЬ 1

Лекция ЖИЗНЬ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ РЫВКЕ

Генрих Эрлих, доктор химических наук, писатель, популяризатор науки

Если вы увлечены различными областями науки и техники, а также тем, куда движется современный мир, – то на лекции Генриха Эрлиха вы получите интереснейший материал для размышления. Ученый заново открывает истину прогресса в неожиданном ракурсе.

Лекция позволит разобраться, как осуществляется технопрорыв, какие плюсы и минусы у жизни в такие времена и каковы основные черты технологического рывка на примере истории создания ядерного оружия в СССР и США.

Аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые

КИНОПОКАЗ И ДИСКУССИЯ. Больше чем мед/ More than Honey, 2012

Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь»

В поисках причин глобального уменьшения количества пчел режиссер Маркус Имхоф приглашает зрителей в путешествие по всему миру, чтобы познакомиться с людьми, которые живут с пчелами и благодаря им: производители миндаля в Калифорнии, швейцарский горный пчеловод, немецкий нейробиолог, изучающий пчелиный мозг, торговец пыльцой из Китая и исследователи пчел из Австралии. Вы откроете для себя удивительный мир пчелиного улья, лицом к лицу встретитесь с враждующими пчелиными матками и танцующими рабочими пчелами и познакомитесь с необычайно сложным роевым интеллектом, согласно которому каждый работает на благо потребностей всей группы.

Аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые

День 2

ЛЕКЦИЯ. ЭКСПЕДИЦИЯ «АКВАТИЛИС». КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЕКТ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Александр Семенов, подводный фотограф

Организатор подводной кругосветной экспедиции «Акватилис» делится опытом – как осуществить свою мечту. «Акватилис» – научно-популярная исследовательская экспедиция, подводная Одиссея ХХI века, нацеленная на поиск, изучение и съемку самых необычных обитателей мирового океана. Александр Семенов расскажет, какие этапы проходит проект от замысла до реализации, как организовать масштабный проект, как привлечь финансовые средства, как найти единомышленников, как донести свои идеи до общества и привлечь внимание максимального числа людей с помощью онлайн-трансляций с места событий, интернет-медиа и социальных сетей.

Аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые

МАСТЕР-КЛАСС ПО НАУЧНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

Любовь Стрельникова, популяризатор науки, научный журналист, главный редактор журнала «Химия и жизнь»

Как просто рассказать о сложном? Как интересно рассказать о сложных результатах научных исследований обычным людям, обществу? Это непростая задача и для журналистов, и для ученых, но этим навыком должен владеть едва ли не каждый ученый. Потому что от того, как хорошо ученый умеет презентовать свои идеи, зависит приток финансирования в его лабораторию, в его научную группу.

Мастер-класс по научной журналистике адресован не столько журналистам, которые пишут о современной науке, сколько молодым ученым, которые начинают строить свою карьеру и понимают важность этого навыка. Любовь Стрельникова поделится некоторыми профессиональными секретами, как писать просто и интересно о сложных научных материях.

Аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые – те, кому интересно научиться красиво научно-популярно писать о науке

Лекция НАУЧНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Ирина Актуганова, куратор экспозиции Политехнического музея «Россия делает сама»

Популяризация научных знаний предполагает перевод с языка науки, которым владеют только специалисты, на язык, доступный большинству, в нашем случае: на язык образов. Проблема перевода заключается в том, что он всегда происходит с потерями и искажениями. Как вы объясните на общепонятном языке, что такое квантовая запутанность, темная материя, электромагнитные волны или наша вселенная? Только очень приблизительно. Эта приблизительность становится причиной появления псевдонаучных мифов. Как минимизировать вред, сохранив визуальную привлекательность и доступность расскажет искусствовед Ирина Актуганова.

Аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые

КИНОПОКАЗ И ДИСКУСИЯ. Страсти по частицам/ Particle Fever, 2013

Представьте, что вы могли бы увидеть, как Эдисон зажег первую лампочку или как Франклин впервые получил электричество. Впервые фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия во имя достижения одной цели – воссоздания большого взрыва. Их задача – найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. При том наши герои ставят еще более сложный и глубокий вопрос: достигли ли мы предела в понимании нашего существования? Режиссер фильма — Марк Левинсон в прошлом был физиком. Снятый материал был блестяще смонтирован Уолтером Мерчем («Апокалипсис Сегодня», «Английский Пациент»)

В 2013 году Нобелевскую премию по физике получили британский ученый Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер за исследования, предсказавшие существование бозона Хиггса.

Аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые

ВЕЧЕРНЕЕ ЧАЕПИТИЕ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ МАСТЕРСКИХ ИНОВАЦИЙ

Любовь Стрельникова и команда «Мастерских инноваций»

В неформальной атмосфере за чаем команда «Мастерских инноваций» представит программу подробнее. Будет анонсирована Зимняя школа и существующие конкурсы. Любовь Николаевна расскажет о том, как это «популяризировать науку», сколькими разными способами это делать – каждый может делать науку популярной так, как это ему ближе.


Источник: NNN




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наш ответ НанОбаме!
Наш ответ НанОбаме!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.