Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Итоги конкурса James Dyson Award-2014

Ключевые слова:  "Надувной" инкубатор, James Dyson Award, Интервью, Медицина, Молодые изобретатели, Прототип

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

19 ноября 2014

Прототип "надувного" инкубатора для младенцев, родившихся раньше срока, создал 23-летний британский аспирант Джеймс Робертс (James Roberts) из университета Лафборо. Свою разработку он представил на суд конкурса James Dyson Award. В результате изобретение не только вошло в 20-ку лучших проектов, но и помогло молодому дизайнеру выиграть главный приз.

Назвали новинку просто — MOM (в переводе с английского "мама"). Пока что она всё ещё находится на стадии разработки и далека от финального продукта, но всё же авторы идеи заявляют, что её стоимость при должной функциональности будет ниже, чем у классических медицинских инкубаторов, необходимых для поддержания жизни недоношенных младенцев.

Сам Робертс позиционирует своё детище, как продукт для бедных развивающихся стран. По его словам, он начал работу над проектом, когда увидел фильм про лагеря сирийских беженцев. Его поразил тот факт, что новорождённые там гибнут сотнями из-за нехватки оборудования и в частности инкубаторов. "Я подумал, что должен быть какой-то способ им помочь", — говорит молодой дизайнер.

Нынешний прототип не подразумевает складывания или надувания отдельных частей аппарата, однако именно это должно быть в финальном продукте. До места назначения он будет отправляться в плоской упаковке. Надувание прозрачных частей на месте будет производиться вручную, а нагревание конструкции и, соответственно, согревание ребёнка — при помощи керамических элементов.

"Когда он будет открыт, стенки не обвалятся на младенца, MOM удержит форму", — отмечает Робертс.

Для поддержания жизни новорождённого Джеймс собирается использовать систему, которая будет контролировать влажность, температуру, отвечать за работу светотерапевтической лампы и так далее. Всё это будет осуществлять программа на базе системы Arduino.

Так как весь аппарат будет модульным, любой его компонент по мере поломки можно будет заменить на новый. После того, как младенец перестанет нуждаться в усиленном уходе, и его вынут из бокса, пластиковые составляющие можно будет легко простерилизовать. В дальнейшем MOM можно будет использовать в другом месте. Перемещение столь простого оборудования не будет дорогостоящим.

Робертс надеется, что ему удастся снизить аппетит электронных компонентов до минимума, так чтобы инновационный инкубатор работал от обычного автомобильного аккумулятора более 24 часов без подзарядки (если вдруг придётся отключить его от основной сети или же электричество неожиданно пропадёт).

Денежный приз для главного победителя Премии Джеймса Дайсона составляет £30 тысяч (более 2 миллионов рублей). По словам Робертса, эти средства помогут ему и его коллегам продолжить работу над проектом. Выпустить готовый продукт группа, работающая под присмотром специалиста по неонатальной медицине доктора Мартина Варда Платта (Martin Ward Platt), планирует в 2017 году.

Известно, что несколько компаний уже предложили Робертсу помощь в развитии его идей, но молодой изобретатель пока не решил, каково будущее его детища.

Себестоимость MOM составит порядка £250 (менее 20 тысяч рублей), в то же время ценник на профессиональные машины доходит до £30 тысяч (более 2 миллионов рублей). Впрочем, последние обходятся так дорого, потому что рассчитаны на долгое взращивание новорождённых, которые подчас появились на свет с весом в семь раз меньшим, чем у нормальных младенцев. MOM же не предназначен для таких малышей, но самые простые функции он будет выполнять на ура.

"Нам не стоит забывать, что достичь того же результата можно, просто оставив младенца рядом с матерью, если тела их будут контактировать. Но по разным причинам это не всегда возможно, например, если мать сама больна. В лагерях беженцев, где часто необходимо разделить мать и дитя, это решение будет фантастически элегантным и дешёвым", — комментирует достижения своего подопечного доктор Вард Платт.

По данным ВОЗ, совсем простая и своевременная терапия поможет спасти 75% жизней в случае преждевременных родов.

Эксперты пока никак не комментируют, будет ли данное изобретение в конце концов достаточно безопасным для новорождённых. Но отдельные специалисты считают, что при определённых условиях MOM действительно может спасти жизнь многим младенцам.

Добавим, что на последнем этапе международного финала компанию Джеймсу Робертсу составили дизайнеры из Великобритании, Новой Зеландии и Японии, Канады и Австрии, Сингапура и Германии, Испании и США, Голландии, Канады и Франции. Ребята придумали и довели до той или иной степени реализации желатиновый датчик свежести продуктов Bump Mark; самонаполняющуюся водой из воздуха бутылку для велосипедистов Fontus; простое устройство, которое позволит пожилым людям подниматься по лестнице с перилами Luke Stairwalker; проект по 3D-печати Vanguard; двигающий постель лежачего больного Flipod; обучающий молодых хирургов тренажёр HAND, картонные велоштаны Packtasche для приобретённых невзначай продуктов; "умной" рыболовной сети Remora, которая поможет снизить загрязнение океана пластиком; настраиваемых очков для жителей развивающегося мира; системы EyeCheck для проверки зрения у людей, населяющих бедные страны; искусственного коленного сустава Raplus, помогающего в реабилитации людей с соответствующими заболеваниями; самозакрепляющегося пластыря Uflex, помогающего остановить кровотечение, даже если человек находится далеко от цивилизации; универсального кипятильника MIITO, который заботится о природе, нагревая только то количество воды, которое необходимо.

Более других жюри понравились проекты ручки Suncayr с особыми чернилами, которые помогают понять, когда защиту от солнца пора наносить вновь; костюма BRUISE, помогающего спортсменам быстро узнать о полученной травме, даже тогда, когда они не испытывают боли и аппарата Qolo, который помогает людям с ограниченной подвижностью вставать со стула или дивана и передвигаться по комнате или улице. Последняя тройка получила на развитие своих изобретений порядка трети миллиона рублей (для каждого).



Интервью с победителем:

Спустя несколько дней после объявления победителя James Dyson Award, нам удалось связаться с Джеймсом Робертсом из университета Лафборо и поговорить с ним о его разработке, которая принесла ему победу в конкурсе.

Вести.Наука: Здравствуйте, Джеймс. Поздравляем вас с победой! Расскажите, пожалуйста, как вам, молодому изобретателю, пришла идея создать инкубатор для недоношенных детей?

Робертс: Спасибо за поздравления. Свою разработку я посвящаю странам третьего мира, где у родителей нет доступа к современной высокотехнологичной медицине и условиям полноценной жизни, из-за чего гибнут младенцы. Моя идея заключалась в том, чтобы создать лёгкое переносное устройство, которое хотя бы частично играло бы роль материнской утробы и помогало бы вырастить здоровых младенцев, даже если они родились раньше срока.

Вести.Наука: А у вас самого есть дети или же вы вдохновлялись не личным опытом, а наблюдениями за ситуацией в мире?

Робертс: Нет, детей у меня пока нет, но я, конечно же, планирую завести их в будущем. В своей работе я вдохновляюсь, скорее, родителями и медицинскими работниками, которые несмотря ни на какие сложности, борются за жизнь новорождённых младенцев.

Вести.Наука: Премию James Dyson Award вы получили за прототип. Расскажите, на какой стадии сейчас находится ваша разработка?

Робертс: На стадии создания второго прототипа. В данный момент у нас с коллегами есть два устройства — представленный прототип и функциональная масштабная модель. Мы должны объединить их в единую машину, которая и по размерам, и по функционалу соответствовала бы критериям полноценной коммерческой модели.

Вести.Наука: Кстати, о размерах. Коммерческая модель будет одного размера или же вы создадите линейку продуктов, которая будет подходить младенцам разных размеров?

Робертс: Все наши устройства будут одного универсального размера. Он подойдёт всем детям.

Вести.Наука: Аппарат MOM, как я понимаю, предназначен для использования в медицинских учреждениях. Но гипотетически её может использовать непрофессионал?

Робертс: Разумеется. Как я уже рассказал, моё изобретение будет использоваться в странах третьего мира, где врачи не всегда обладают необходимыми навыками для запуска сложного медицинского оборудования. Поэтому финальный продукт будет максимально прост в использовании, и в теории его сможет использовать любой человек без специального образования.

Вести.Наука: Если MOM будет столь проста в использовании, то и цена, наверное, на инкубатор будет не слишком высокой. Сколько приблизительно будет стоить коммерческая модель?

Робертс: Мы по-прежнему думаем, как оптимизировать производство и использовать максимально дешёвые материалы, но уже сейчас понимаем, что стоимость MOM при продаже медицинским учреждениям стран третьего мира составит около 250 фунтов стерлингов (по курсу на 10.11.2014, 17500 рублей — прим.ред.). Цена для больниц стран первого мира будет немного выше.

Вести.Наука: Когда же мы сможем увидеть функциональную коммерческую модель?

Робертс: Нам с коллегами предстоит ещё очень много работы, но мы планируем справиться с ней в кратчайшие сроки. Если нам удастся уложиться в два года, то это будет прекрасно.

Вести.Наука: Что ж, будем надеяться, что мы увидим MOM во всех больницах уже в 2017 году. Удачи в вашей работе!

Робертс: Спасибо!


Источник: Вести




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Чары Наномира
Чары Наномира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.