Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Постнаука. Где рождается наукоемкий бизнес. Выпуск 7

Ключевые слова:  Биофизика, Интервью, Лаборатория, МГУ им. Ломоносова, Наукоемкий бизнес, Постнаука

Автор(ы): Постнаука

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

12 октября 2014

В проекте «Где рождается наукоемкий бизнес?» ученые в своих лабораториях рассказывают о перспективных исследованиях, разработках и их технологическом применении в различных сферах бизнеса. В этом выпуске беседа проходит с доцентом кафедры биофизики МГУ им. Ломоносова, генеральным директором клиники ЭКО АЛЬТРА-ВИТА Сергеем Яковенко.

По образованию я биофизик, закончил кафедру биофизики МГУ. В 1990-х годах меня пригласили в Америку работать по контракту в Университет Висконсина в Мадисоне в группу по эмбриологии, которая занималась клонированием млекопитающих. Мы клонировали коров, свиней, козлов. Меня пригласили как специалиста-биофизика по электропорации.

О клонировании и электропорации

Электропорация — это явление временного образования электропор, или попросту временных дырок в мембранах клеток, которые могут потом закрываться. Электропорация широко используется при клонировании, для слияния клетки друг с другом — это называетсяelectrofusion, а также для активации яйцеклетки с новыми хромосомами для клонирования, чтобы она стала развиваться в эмбрион дальше.

Это чисто физическое явление, и многие биологи не могут с ним разобраться. Работая в этой эмбриологической лаборатории, я освоил азы всей эмбриологии. У нас было очень много клеточного материала — в день до нескольких тысяч яйцеклеток коров. Было прекрасное оборудование. Это была очень хорошая школа для меня.

Также при Университете Висконсина была ЭКО-лаборатория — лаборатория экстракорпорального оплодотворения, где я также каждый день находился. Когда контракт закончился, я вернулся в Россию и хотел продолжить работу в эмбриологической лаборатории. К сожалению, на тот момент я не нашел в Москве ни одной эмбриологической лаборатории, которая работала бы с яйцеклетками, с эмбрионами животных.

yakovenko-002

О клиниках ЭКО и способах их продвижения

В конце 1990-х в России была большая проблема с ЭКО. В клиниках не было четко написанных протоколов, методик. Эффективность была очень низкой. Сейчас, конечно, все поменялось. Уже выпущены новые стандарты, эффективность на мировом уровне и даже выше, чем в Европе.

Имея на руках все написанные американские методики, протоколы, мне было бы грех не открыть клинику ЭКО в Москве, что я и сделал. Я открыл свою клинику и сделал упор именно на научное развитие.

Я продвигал клинику за счет новых научных разработок, новых научных методик. Мы разрабатывали какой-то новый метод, внедряли его, и я приглашал корреспондентов, которые писали статьи, рассказывающие об этой новой методике. И таким образом мы получали известность и привлекали новых пациентов, которые искали именно клиники с передовыми методиками.

Мы были последней инстанцией для пациентов, которые уже сделали по 15 безуспешных попыток ЭКО. И нам удалось целому ряду из них помочь.

yakovenko-003

О внедрении изобретений и новых методах лечения бесплодия

Внедрить что-то новое гораздо сложнее, чем это изобрести. Сперва выдвигается идея. У нас есть план развития технологии на несколько лет вперед. Мы следим за публикациями, выделяем ключевые направления, которые могут произвести революцию в области ЭКО или же существенно повысить вероятность наступления беременности и сократить число выкидышей.

Чтобы идею внедрить, во-первых, нам нужно ее испытать. Прежде всего мы испытываем новые идеи на сперме человека. В фармакологии, например, любой новый препарат или прибор испытывают сначала на клетках животных, а уже более валидный результат — на человеческих.

Наша клиника сейчас практически на первом месте в России по количеству циклов ЭКО, мы делаем более 3000 стимуляций в год. А если учесть еще все криопереносы и инсеминацию, то выходит более 6000 циклов ВРТ в год.

О вызовах генетики и секвенировании ДНК

Прежде всего, конечно, вызов нам делает генетика. Наша конечная цель — делать всем пациентам полную дешифровку генома, проводить секвенирование генома эмбрионов для определения генетических дефектов, чтобы можно было подобрать идеальный эмбрион для подсадки в матку. Это называется «предимплантационная генетическая диагностика».

Если родители были носителями какого-нибудь генетического дефекта, то мы можем отобрать эмбрионы, которым не передался этот дефектный ген, и подсадить генетически здорового эмбриона.

Во-первых, это важно с точки зрения повышения вероятности наступления беременности. Если мы тотально все эмбрионы проверяем на генетические дефекты, то у нас вероятность наступления беременности возрастает с 50% до 75%. Это очень высокий процент. При естественном оплодотворении это около 70%.

С другой стороны, мы фактически улучшаем качество потомства. Дети рождаются генетически здоровыми, что сразу снижает нагрузку на медицину. То есть не будет синдромов Дауна и других генетических заболеваний.

Сейчас уже у четверти всех наших пациентов проводится секвенирование ДНК. Пока мы привлекаем американские компании, занимающие лидирующие позиции в этой области.

yakovenko-004

О конкуренции и трудностях роста

Сфера ЭКО сейчас стала, по крайней мере в Москве, очень конкурентной. Здесь уже более 50 клиник. Такая плотность клиник ЭКО мало где в мире есть. Но в регионах, наоборот, ощущается недостаток, есть еще областные центры, где нет ни одной клиники.

Конечно, у нас в стране очень хорошая программа по созданию государственной сети перинатальных центров, в составе которых есть отделение ЭКО. Но, к сожалению, в регионах нет специалистов. Деньги затрачиваются за открытие клиник, покупается очень дорогое, очень сложное оборудование, но работать на нем некому. Мы стараемся участвовать в этом процессе и обучаем новых специалистов, зачастую бесплатно, чтобы установить сотрудничество с новыми регионами.

Наша клиника постоянно растет, не было ни одного года с отрицательным развитием. Но нам не хватает площадей. Мы сильно нуждаемся в государственной поддержке, потому что фактически вкладываем наши частные ресурсы, деньги в развитие медицины в стране, в решение тех социальных медицинских проблем, которые должно решать наше государство. И бывает обидно, когда чиновники вставляют палки в колеса.

Демографический кризис в России в начале 2000-х годов был национальной угрозой. И мы подсчитали, что если в нашей стране открыть 500 таких клиник, как наша, то прирост населения за счет родов после ЭКО полностью бы компенсировал убыль населения на тот момент. И стоимость открытия этих 500 клиник гораздо ниже стоимости материнского капитала.


В статье использованы материалы: Постнаука


Средний балл: 10.0 (голосов 1)

 


Комментарии
Пастух Евфграфович, 13 октября 2014 10:24 
Конечно, такие клиники нужно внедрять, как в своё время федоровские клиники хирургии глаза. И вертолёт я такому руководителю выделил бы непременно.
Но: "Внедрить что-то новое гораздо сложнее, чем это изобрести."
- Силён, Александрыч! Браво!!!
Увы, вам такие фразы не к лицу, обидите массу изобретающих людей...
В качестве необидной шутки-сказки:
"Пашу как Папа Карло!" - сказал бы столяр Джузеппе, выстругивая из бревна сучковатой ели, вместо очередной 731-ой ножки для стола, нашего любимого Пиноккио, периодически воссоединяясь с кьянти из саньовезе ("Buon Ferragosto!") и, по бедности мысленно, с шиитаке с морским окунем, моцареллой и пармезаном под соусом терияки. "Сложная работа, поди-вот, придумай всё это сам, да ещё и сделай потом сам, а нос-то из сучка (откусывая от груши) будет замечательный" (однако пинка-то потом получит!:).
(кстати, для экспериментальных работ кадровикам рекомендуют набирать более "тупых", чем "продвинутых" работников, они спокойнее реагируют на безуспешные многочисленные опытные попытки:)

Так что же такое "сложность" с её 45-ю толкованиями? Трудность придумывания Буратино, хитрость добычи ему сладкого лука или трёх мёдовых груш для Пиноккио, или что? Я бы сказал просто - сложность это лишь эмоция,... однако имеющая свою меру и порядок
("между строк" данного текста нет никаких завуалированных намёков, а все словесно-цифровые совпадения в данном тексте на 100% случайны)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Фторалканы на слюде
Фторалканы на слюде

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.