Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Постнаука. Где рождается наукоемкий бизнес. Выпуск 5

Ключевые слова:  Доставка лекарств, Нанозимы, Наукоемкий бизнес, Постнаука

Автор(ы): Постнаука

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

12 октября 2014

В проекте «Где рождается наукоемкий бизнес?» ученые в своих лабораториях рассказывают о перспективных исследованиях, разработках и их технологическом применении в различных сферах бизнеса. В этом выпуске беседа проходит с доктором химических наук, профессором химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Натальей Клячко.

О нанозимах

Материалы и их применения различные, поэтому направлений в работе много. Часть из этих направлений существовала до создания лаборатории, но развивалась несколько в других направлениях. Когда пришел Александр Кабанов, руководитель лаборатории, то он объединил наши исследования нанозимом — уникальным контейнером для биомолекул, с помощью которого их можно доставлять в различные органы, в частности, для медицинских применений.

Направления работы лаборатории связаны, с одной стороны, с конкретными заболеваниями, а с другой — с различными дизайнерскими разработками. Одно из направлений связано со специфическими ферментами, которые способны разрушать очень сильные яды — фосфорорганические соединения, в том числе яды военного назначения. (Фермент — это белок, который катализирует, ускоряет любые реакции в нашем организме.)

Это как раз разработка нашей кафедры химической энзимологии, которая занимается ферментами (биологическими катализаторами) в разных областях. И одно из них — это ферментный катализатор-антидот, или превентивное средство при отравлениях фосфорорганическими соединениями.

Поскольку фермент выделяется из бактерий, то использовать его на человеке было невозможно. Он замечательно работал, разрушал фосфорорганические соединения, в том числе такие, как Ви-Экс, зарин, зоман и пестициды. И оказалось, что в приложении к этому ферменту очень удобна разработанная в лаборатории технология создания нанозима, когда можно простым способом, с использованием разнозаряженных полимеров сделать такой комплекс или такой контейнер для фермента и фактически спрятать его от организма. И теперь этот фермент может использоваться в организме животных и человека, он становится нетоксичным, неиммуногенным, и, более того, он по-прежнему очень активно работает.

Эксперименты здесь продвинулись уже очень далеко. Фактически у нас есть готовый продукт, который можно применять на практике. Эксперименты уже проводились на животных. Например, на крысах. В присутствии этого ферментного катализатора летальная доза, которая приводила к гибели животных, смещалась чуть ли не в три раза, то есть три ЛД100, даже не ЛД50, это очень большая разница.

Это означает, что можно в организм вводить маленькие концентрации, что будет не опасно для человека, а поскольку этот фермент находится в оболочке, то за счет этого он может функционировать довольно долго. Получается, что можно использовать его как превентивное средство до попадания в среду, где есть пестициды.

О доставке лекарств в организм

Второе направление работы также связано с технологией, готовой к применению. Здесь два ответвления. Первое — это технология создания наночастиц антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, который способен бороться с радикалами кислорода, возникающими при различных воспалительных заболеваниях в нашем организме. Создание оболочки для этого фермента позволяет ему работать в организме гораздо лучше и дольше и эффективно бороться с радикалами кислорода, возникающими при воспалительных заболеваниях.

Мы это тестировали в офтальмологии на кроликах, которым фермент вводился капельно. Хорошие результаты были получены при иммуногенном увеите — заболевании, которое вызывает довольно существенные осложнения, а во многих случаях и слепоту. При использовании нашей технологии удалось существенным образом улучшить течение болезни и добиться выздоровления животных.

Второе ответвление связано с возникновением радикальных частиц в результате травмы спинного мозга. Эти исследования мы проводим совместно с институтом Сербского. Мы разработали модель травмы спинного мозга, чтобы можно было достоверно следить за протеканием процесса. И здесь мы вводили наноконтейнер с ферментом уже внутривенно. Этот фермент существенным образом облегчает течение болезни и позволяет улучшить функциональные особенности животных, если при травме они перестают двигаться. За счет добавленного нанозима восстановление происходит значительно быстрее.

Еще одно направление, исследования в котором мы только начали, связано с наночастицами металлов и влиянием внешнего воздействия, а именно магнитного поля, на различные биохимические реакции и различные биомолекулы. Сейчас это более фундаментальные разработки, но они тоже имеют практическое приложение. Это возможность внешнего воздействия или целенаправленной актуации различных процессов, протекающих в организме, связанных с направленной доставкой в организм лекарств.

Если мы рассмотрим хорошо известные липосомы, которые доставляют лекарства в организм, то очень часто оказывается, что лекарство в них сидит и не выходит куда нужно. Поэтому встает вопрос: как открыть крышку, как выпустить лекарство?

И здесь появилась идея использовать магнитное поле, причем низкочастотное или ультранизкочастотное, негреющее. И все эффекты связаны именно с наномеханическим воздействием на молекулы белка или частицы с лигандами и лекарством.

Химик Наталья Клячко о нанозимах, доставке лекарств в организм и социально значимых препаратах

О лечении рака

Мы все время ставим новые цели. Сейчас мы включились в работу по проекту Сколково — «Сколтех», где идет разработка совершенно новых препаратов, основанных не на белках, а на РНК. Это доставка лекарства в опухолевые клетки. Здесь разработки ведутся практически с нуля. У нас есть две таргетные области — это рак печени и рак простаты. Но вполне возможно, что будем развиваться дальше. Мы думаем о легких и некоторых других органах.

Помимо этого, в лаборатории отдельные группы еще работают с другими грантами и проектами. Например, с группой Натальи Нуколовой. Она готовила PhD у Александра Кабанова в Соединенных Штатах, а сейчас работает в институте Сербского. Она занимается контейнерами-наногелями, с помощью которых осуществляется доставка в мозг. Это очень сложная задача. Опухоль мозга — это огромная проблема, потому что она очень быстро развивается и ее практически невозможно удалить. Поэтому создание такого лекарства — серьезный челлендж.

До массового производства такие препараты еще не дошли, но у нас есть уже два препарата, которые практически готовы к использованию. По одному из них мы сейчас будем проводить доклинические испытания, уже подана заявка в Минпромторг, а другой пытаемся испытывать немного в другом формате. То есть препарат готов, но коммерческого использования пока нет.

Небольшое финансирование к нам идет со стороны университета. Но поскольку мегагрант уже закончился, то в этом году у нас целиком финансирование было не из министерства. Есть еще несколько грантов РНФ и ряда других организаций, которые мы пока используем. Сотрудничество с коммерческими компаниями — это дело ближайшего будущего.

Коммерческие перспективы связаны с тем, что очень многие наши препараты предназначены для социально значимых заболеваний. Они важны именно с точки зрения коммерциализации. И я надеюсь, что у нас будут партнеры, которые смогут в дальнейшем это вместе с нами продвигать.

О социально значимых препаратах

В данный момент у нас есть антидот и превентивное средство против фосфорорганических соединений и пестицидов. Это очень важно и для сельского хозяйства, для людей, работающих в сельском хозяйстве, и для людей, случайно попадающих, например, в метро, где может произойти утечка или сознательное распыление какого-то вещества.

Второй препарат — это антиоксидантный нанозим, который может использоваться для очень широкого круга заболеваний в качестве противовоспалительного средства.

Есть много других средств типа витаминов и так далее. Но чем хорош фермент по сравнению с витамином? Витамин перерабатывает один радикал и на этом заканчивает. Для продолжения нужно еще частичку добавить. Фермент же осуществляет переработку много раз. Одна молекула может много раз переработать большое количество частиц радикалов. Поэтому использовать такой препарат очень выгодно. Сейчас мы это тестируем как противовоспалительное средство в офтальмологии и для травм спинного мозга. Но использоваться такой препарат может гораздо шире в качестве противовоспалительного средства.

У нас на руках есть тоже социально значимые антисальмонельные и антистафилококковые препараты. Стафилококковая инфекция, например, опасна для роддомов и больниц.

Большое будущее мы видим в магнитных разработках — и в плане создания приборной базы, и в плане собственно разработок. Для этих целей не так давно была создана компания, к которой мы все относимся, — и профессор Головин, и я, и Александр Викторович Кабанов, и Марина Сокольская.

Задач здесь много. Это дистанционно управляемые внешним воздействием препараты, когда мы загружаем лекарство в частичку, а частичку отправляем в организм и потом сверху действуем магнитным полем. В результате эта частичка делает то, что нам нужно. Фактически с помощью магнитного поля мы можем либо разупорядочивать мембрану и давать возможность ферменту проникнуть в необходимые области, либо помочь лекарству выйти из контейнера, из которого он не может выйти своими силами. Если нам нужно остановить какую-то реакцию, то мы можем этот фермент запустить и полем разрушить связи, которые есть у него внутри, и реакция остановится. Есть много вариантов воздействия, и все они связаны с механическим воздействием на макромолекулы белка через магнитные частицы.

Получены результаты, связанные реакциями фермента на запуск магнитного поля, в результате чего можно управлять его активностью: делать ее меньше или больше. Также получены результаты по выходу фермента из частички. Это то же самое, что выход лекарства из частички, когда под действием поля частичка как бы стряхивает фермент, если он не пришит ковалентно, в раствор. И мы таким образом можем от него отделиться, когда это необходимо.

Помимо этого, мы синтезировали большое количество частиц самого разного размера и морфологии. Это шарики размером 8 нм, 20 нм и 50 нм, это кубики размером 40 нм, различные палочки. И все эти материалы могут по-разному откликаться на действие поля, что мы сейчас и используем. Например, палочки на мембране грамотрицательных клеток под действием магнитного поля эту мембрану разупорядочивают. Также эти материалы помогают антибактериальному ферменту, которому трудно пробраться через поверхностную мембрану к бактериальной клетке, которую он должен расщепить.

Химик Наталья Клячко о нанозимах, доставке лекарств в организм и социально значимых препаратах

Сейчас у нас стоит задача дойти до конкретного лекарства, до производства. Это уже не просто развитие фундаментальных исследований, хотя это важно и мы этим занимаемся. Но необходимо именно дойти до производства, перейти через этот ужасный барьер между лабораторией и технологией производства. Для этого, к сожалению, нужны большие деньги.


В статье использованы материалы: Постнаука


Средний балл: 10.0 (голосов 3)

 



Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Изображения металлического фотонного кристалла
Изображения металлического фотонного кристалла

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.