Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Открылась первая Летняя научно-образовательная школа Всероссийской программы «Лифт в будущее»

Ключевые слова:  Благотворительный фонд «Система», Летняя школа, Лифт в будущее, Система приоритетов, Школьники

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

06 июня 2014

Благотворительный фонд «Система» открыл первую в 2014 году Летнюю научно-образовательную школу Всероссийской программы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

С 1 по 18 июня детский оздоровительный лагерь «Смена» объединил на своей площадке первых 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».


Вице-президент БФ «Система» Елена Шмелева и директор МТС в Смоленской области Игорь Драль на пресс-конференции, посвященной открытию смоленской Летней школы«Летняя научно-образовательная школа в Смоленске стала первой региональной школой нашей программы по поддержке молодых талантов рассказывает Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда АФК «Система».– Мы не случайно выбрали Смоленск. Традиционно смоленская земля славилась сильными техническими специалистами. Для нас значимо, то, что и сегодняшние смоленские эксперты из высокотехнологичных компаний принимают активное участие в образовательной программе и профессиональном становлении участников Школы."


Участники смоленской Летней научно-образовтаельной школы «Лифт в будущее

В течение двух недель участники смоленской Летней научно-образовательной школы под руководством кураторов будут проводить научные исследования, заниматься в лабораториях, встречаться с экспертами, что позволит им разработать инновационные проекты развития Смоленской области.

«Летние научно-образовательные школы – это уникальная инновационная форма дополнительного образования, созданная в ответ на запрос государства, отечественных корпораций в высококвалифицированных специалистах, способных создавать и внедрять новые технологии, – отмечает Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В.Ломоносова. – Необходимым условием подготовки таких кадров являются не только знания, получаемые в рамках среднего образования, но способность применять эти знания при решении наиболее актуальных проблем регионов и России в целом».


Вице-губернатор Смоленской области Ольга Владимировна Окунева и вице-президент БФ «Система» Елена Шмелева на церемонии открытия первой в 2014 году Летней школы «Лифт в будущее»

Преподавателями и наставниками смоленской Летней научно-образовательной школы станут профессора ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ, МАИ и др., а также ведущие специалисты высокотехнологичных российских предприятий, вкходящих в Корпорацию «Система» – ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон».

«МТС уделяет особое внимание работе с молодежью, ежегодно в ряды специалистов компании вливается несколько тысяч молодых людей, многие из которых уже через несколько лет становятся признанными профессионалами и развивают проекты, определяющие развитие телекоммуникационной отрасли в стране. Мы с удовольствием поддерживаем мероприятия Благотворительного фонда «Система», в частности, работу Летней научно-образовательной школы в Смоленске, в которой принимают участие талантливые ребята со всей России. Мы запланировали широкий спектр активностей для студентов Летней школы, например, серию образовательных мастер-классов по различным тематикам от специалистов МТС. Кроме информации о тенденциях и тонкостях рынка телекоммуникаций, мы предложим школьникам поучаствовать во всероссийском благотворительном проекте МТС "Поколение Маугли", который направлен на развитие творческих способностей детей по всей стране. МТС также обеспечит участников школы бесплатным wi-fi доступом в интернет на протяжении всего периода обучения», – отметил директор МТС в Смоленской области Игорь Драль.

Проекты участников смоленской Школы «Лифт в будущее» будут выполнены в рамках одного из трех основных направлений: космическая промышленность, экология и природопользование, транспорт.

В направлении «космическая промышленность» ребята разберутся в особенностях реализации космической программы России; разработают проекты в сфере космического машиностроения и приборостроения.

В блоке «экология и природопользование» участники и их наставники проведут всесторонний анализ проблемы загрязнения окружающей среды, перспектив восстановления природных ландшафтов, нарушенных в результате недропользования и рекультивации смоленских земель.

Проектные группы по направлению «Транспорт» будут работать над программой развития мультимодальных перевозок и внедрения новых видов транспорта, проведут анализ состояния транспортной системы в Смоленской области.

Также участники смоленской Летней научно-образовательной школы пройдут курс робототехники и микробиологии, получат опыт моделирования новых транспортных средств.


Руководитель проектного направления «Транспорт» Летней научно-образовтаельной школы «Лифт в будущее» Татьяна Половкова

По итогам двухнедельного интенсивного курса обучения участники представят свои технологические проекты по развитию Смоленской области в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО», которая пройдет 17 июня в КВЦ им. Тенишевых.

Специально для юных жителей Смоленска и Смоленской области в рамках Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» в КВЦ им. Тенишевых пройдет серия открытых научно-популярных просветительских мероприятий «Лаборатория будущего».

  • 7 июня в 16:00 горожане смогут посетить интерактивную лекцию доктора физико-математических наук, профессора, заведующего отделом «Мощные лазеры» Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН – «Лазеры будущего».
  • 14 июня в 17:00 состоится лекция-концерт ансамбля «Студия новой музыки» – «Классическая музыка для «физиков» – «Классический авангард ХХ века».
  • 17 июня в 15:00 все желающие смогут посетить «Юниор-ЭКСПО» – выставку технологических проектов для развития региона.


Участники смоленской Летней научно-образовтаельной школы «Лифт в будущее

Стоит отметить, что в 2014 году пройдут четыре Летних научно-образовательных школы «Лифт в будущее»:

  • с 1 по 18 июня в Смоленске - в ДОЛ «Смена» - 150 участников,
  • с 23 июня по 10 июля во Владимирской области - в ДОЛ «Лесной городок»
    (в д. Бельково) – 150 участников,
  • с 18 июля по 4 августа в республике Башкортостан – в ДОЛ «Зарница»
    (в д. Языково в Благовещенском районе Башкирии) – 150 участников,
  • с 7 по 27 августа в Москве – в ДОЛ «Заря» (в Дмитровском районе Московской области) – 300 участников.


Источник: Фонд "Система"




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микрогнездо
Микрогнездо

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.