Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Курс "Документы и презентации в LaTeX (Introduction to LaTeX)" от ВШЭ на Coursera

Ключевые слова:  LaTeX, аспиранты, ВШЭ, молодые ученые, научные статьи, презентации, студенты, химические формулы и реакции

26 мая 2014

Курс "Документы и презентации в LaTeX (Introduction to LaTeX)" от ВШЭ на Coursera .

Преподаватель

Курс читает Данил Фёдоровых — старший преподаватель Департамента теоретической экономики Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве. Его научные интересы включают микроэкономику, теорию отраслевых рынков и экономику неформального сектора. В 2012 и 2013 году он становился победителем конкурса Высшей школы экономики «Лучший преподаватель».

Данил — популяризатор экономических знаний. Он является одним из основателей ILoveEconomics.ru — сайта для российских школьников, только начинающих изучать экономику, а также организатором экономических олимпиад и летних школ.

В Высшей школе экономики Данил также является популяризатором LaTeX — профессиональной издательской системы для ученых. Курс по введению в LaTeX, который он читает уже несколько лет, помог сотням студентов, преподавателей и исследователей научиться профессионально оформлять научные публикации и слайды презентаций.

Краткий обзор курса
6 недель
4-8 часов работы / неделя
Русский
Русский субтитры

О курсе
Система LaTeX — стандарт в научном мире. Лучшие математические, физические и экономические журналы издаются в LaTeX и рекомендуют авторам использовать его для подготовки рукописей. LaTeX не очень прост в освоении, но обладает массой преимуществ перед популярными текстовыми процессорами и редакторами презентаций:
высококачественная верстка — текст выглядит «как в книжке»;
удобная работа со сложными математическими формулами (от ред. - и с химическими формулами, и схемами, и т.д. и т.п., см. LaTeX/Chemical Graphics);
отличная кросс-платформенная совместимость;
автоматизация многих рутинных процессов: нумерации формул, рисунков, таблиц, разделов документа, перекрестных ссылок, создания колонтитулов, оформления стилей заголовков и т. п.;
огромное сообщество пользователей и разработчиков, пакеты-расширения на все случаи жизни.
LaTeX облегчает жизнь всем, кому приходится оформлять эссе, рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации, а также слайды презентаций на их основе. Пользователи, освоившие LaTeX, вспоминают верстку сложных документов в Word и создание больших презентаций в PowerPoint как страшный сон.

Учебный план курса
Первая неделя
Введение. Устройство издательской системы LaTeX. Программные средства и онлайн-ресурсы, полезные в обучении и дальнейшей работе с системой.

Базовые свойства документа. Классы документа, подключение пакетов, деление на главы и параграфы. Команды языка LaTeX. Перекрестные ссылки внутри документа.

Математика в LaTeX. Набор простейших формул. Формулы в строке и выключные формулы, нумерация. Начертания символов, индексы, дроби, высота скобок, распространенные математические и экономические обозначения. Различные способы группировки формул, многострочные формулы, системы уравнений, матрицы. Дополнительные пакеты для работы с формулами.

Вторая неделя
Рисунки. Растровый или векторный рисунок как объект в тексте. Окружение рисунков: заголовок, номер, перекрестные ссылки Масштабирование и другие модификации, рамки вокруг рисунков. Обтекаемые рисунки.
Таблицы. Система единиц измерения в LaTeX. Таблица как объект в тексте. Окружение таблицы: заголовок, номер, перекрестные ссылки. Объединение ячеек, начертания линий сетки. Выравнивание в ячейках. Многостраничные таблицы. Обтекаемые таблицы. Оформление автоматических списков рисунков и таблиц.

Третья неделя
Оформление текста и отдельных абзацев. Подробности о классах документа: выбор подходящего класса. Поля, колонтитулы, ориентация и размер листа, размер шрифта, междустрочный интервал. Разрыв страницы, вертикальные пробелы. Оформление аннотации (abstract). Оформление стандартного титульного листа (пример). Многоуровневая структура документа: главы, разделы, подразделы и т. д., приложения. Сноски. Оглавление, списки таблиц и иллюстраций. Гиперссылки на места документа и внешние источники. Оформление маркированных и нумерованных перечней. Оформление текста в несколько колонок.
Счетчики и макрокоманды. Объекты типа «теорема». Простейшее программирование: макрокоманды и их аргументы. Пакеты, расширяющие возможности программирования. Счетчики: использование и переподчинение стандартных (нумерация страниц, глав, разделов, теорем и т. п.) и определение новых. Пример: создание команд для верстки объектов типа «задача» и «решение».

Четвертая неделя
Работа с библиографией. Оформление библиографического списка и ссылок на источники стандартным методом. Пакет BibTeX: создание коллекции источников и интеграция ее с документами LaTeX. Стандарты цитирования.
Графика в пакете TikZ. Создание простейшей векторной графики средствами LaTeX и его расширений. Принципы работы с пакетом TikZ. Создание основных объектов: осей координат, геометрических фигур, графиков функций. Примеры использования TikZ для иллюстраций к экономическим моделям. Сторонние приложения, облегчающие создание графики (GeoGebra).

Пятая неделя
Русский язык в LaTeX. Особенности работы с документами, набранными с использованием русского языка. Кириллические шрифты. Особенности верстки русскоязычных документов.
Презентации. Пакет beamer: общее устройство. Выбор стиля презентации, его настройка (вставка логотипов и др.). Оформление титульного слайда. Структура презентации: разделы, слайды, блоки. Специальные средства выделения текста на слайдах. Режим handout для печати раздаточного материала. Постепенное появление объектов на слайдах, изменение их начертания между слайдами. Активные объекты: кнопки гиперссылок и перехода между слайдами. Пакет lecture для оформления циклов презентаций.


Рекомендуемая подготовка
Предварительная подготовка не требуется.

Рекомендованная литература
Базовый учебник

С. М. Львовский. Набор и верстка в пакете LaTeX. (3-е издание, испр. и доп.) (c1) М.: МЦНМО, 2003, 448 с. Электронная версия

Формат курса
Курс будет состоять из видеофрагментов продолжительностью примерно 15—25 минут. TeX-файл, который обсуждается в видео, будет доступен для скачивания заранее. В конце каждой недели слушателям будет предложен тест, от прохождения которого будет зависеть оценка по курсу.

Источник: https://www.coursera.org/course/latex

P.S. для дополнительного чтения и изучения:

- LaTeX/Chemical Graphics ;

- "Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим расширением" Гуссенса, Ратца и Миттельбаха ).

- http://sciencesoft.at/latex/index?ochem=true&lang=en

Пушистый дрожж
Пушистый дрожж

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.