Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Вышел номер 3/2014 научно-технического журнала «Наноиндустрия»

Ключевые слова:  журнал, нанотехнологии

24 мая 2014

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». На 80 полосах на русском и английском языках опубликовано 8 статей, в которых рассказывается об основных событиях, тенденциях и перспективных разработках в наноиндустрии.

Эксклюзивное интервью с региональным директором SEMI в России и СНГ Евгением Суворовым посвящено основным аспектам работы ассоциации в нашей стране. В частности, в нем рассказывается о выставке SEMICON Russia и возможностях, которые она открывает перед участниками и посетителями.

Репортаж о выставке Nanotech 2014 знакомит с основными тенденциями в наноиндустрии и новинками в области измерительного и лабораторного оборудования.

В рубрике «Экспертная оценка» обсуждается оптимальная периодичность обновления парка измерительного и технологического оборудования в исследовательских и промышленных лабораториях. Экспертами выступают Юрий Могильников (Ниеншанц-Сайнтифик), Виктор Быков (НТ-МДТ), Станислав Петров (НТО) и Антон Евсеенков (ЭлТех СПб).

В рубрике «Репортаж из лаборатории» рассказывается о компании «Микробор Композит», которая разрабатывает и производит композиционные материалы на основе кубического нитрида бора и инструменты из них. Входной контроль сырья, контроль качества продукции, а также НИОКР выполняются в лаборатории предприятия, оснащенной современным измерительным оборудованием.

В рубрике «Контроль и измерения» представлен новый измерительный метод – сканирующая микроволновая микроскопия, которая объединяет широкие возможности измерений электрических величин микроволновым векторным анализатором цепей с наноразмерным пространственным разрешением атомно-силового микроскопа

В рубрике «Нанотехнологии» предложено две публикации. Нитридные приборы миллиметрового диапазона обсуждаются в статье П.Мальцева, Ю.Федорова, Р.Галиева, С.Михайловича и Д.Гнатюка. Авторы констатируют, что в настоящее время сложились предпосылки для создания и освоения в России промышленного производства комплектов монолитных интегральных схем для приемо-передающих систем Ка-, V- и W-диапазонов частот, превосходящих по своим параметрам СВЧ-приборы на арсенидных гетероструктурах.

В статье «Создание технологического кластера гибкой печатной электроники» П.Афанасьева, О.Бохова и В.Лучинина рассматриваются принципы организации современного производства гибких печатных электронных компонентов и их реализация на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Статья «Графическое оформление высокотехнологичных изобретений» Д.Соколова, опубликованная в рубрике «Вопросы патентования», посвящена проблеме оформления графических материалов для патентных заявок. На конкретных примерах разбираются основные ошибки, которые допускают авторы при оформлении изобретений.

Для ознакомления с журналом следует обращаться в редакцию. Тел.: +7 (495) 234-01-10 доб. 183; факс: +7 (495) 956-33-46 (journal@electronics.ru, сайт журнала – www.nanoindustry.su).

По вопросу размещения статей, рекламы и новостей обращаться к Цаплину Алексею Петровичу, тел.: +7 (916) 524-64-50 (ats71@mail.ru).

Прикрепленные файлы:
 
Полимерные нанокомпозиты
Полимерные нанокомпозиты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.