Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Магистерская практика в Германии по программе РОСНАНО

Ключевые слова:  Германия, Магистры, Наноструктурированные материалы, Научно-исследовательская практика, РОСНАНО, СПбГТИ (ТУ), Химия веществ и материалов

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

14 апреля 2014

В начале марта магистранты факультета химии веществ и материалов группы 127м СПбГТИ (ТУ), обучающиеся по программе Роснано «Материаловедение и высокотемпературные наноструктурированные конструкционные материалы и изделия», реализуемой Технологическим институтом в сотрудничестве с ООО «Вириал» и специализирущиеся в области применения нанотехнологий в области керамики, полимеров и материалов медицинского назначения, проходили преддипломную научно-исследовательскую практику в Германии под руководством проректора по инновациям профессора Т.Б.Чистяковой, доцента кафедры теоретических основ материаловедения С.В.Мякина и старшего преподавателя кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов Д.П.Даниловича.

Практика началась в Дрездене во Фраунгоферовском институте керамических технологий и систем, в котором магистранты прослушали лекции о новейших достижениях в области разработки керамических материалов и после знакомства с лабораториями института выполнили ряд экспериментов по исследованию образцов нанокерамических материалов, разрабатываемых в рамках магистерских дипломных работ.

В Дрездене магистранты посетили также всемирно известную Майссенскую фарфоровую мануфактуру, где познакомились с проверенными веками и усовершенствованными с использованием современных передовых методов технологиями производства различных сортов фарфора и изделий на его основе.

Следующими этапами практики стали посещение Фраунгоферовского института технологии переработки и упаковки — крупного исследовательского центра в области разработки технологий переработки полимерных материалов и композитов на их основе, а также Дрезденского технического университета, в котором магистранты знакомились с рядом методов исследования и испытания материалов в лабораториях общей химической технологии и катализа.

Затем группа переехала в Мюнхен, где посетила компанию B+M Nottenkämper, занимающуюся разработкой и производством наноразмерных трехслойных силикатов – уникальных реакционных добавок, обеспечивающих значительное улучшение характеристик различных видов технической и строительной керамики.

Практика завершилась посещением Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана, в котором магистранты знакомились с новейшими разработками в области наноматериалов для применения в медицине, фотовольтаике, создании структурированных пористых систем.

Приятно отметить растущий уровень сотрудничества нашего института и России в целом с вузами, научно-исследовательскими центрами и предприятиями Германии. В большинстве организаций, на базе которых проходила выездная практика, группу встречали или сопровождали русскоговорящие сотрудники, включая выпускниц Технологического института Екатерину Боровинскую, работающую в Дрезденском техническом университете, а также Алесю Иванову и Анну Санину, обучающихся в магистратуре в Мюнхенском университете.

В целом практика прошла успешно и оказалась очень полезной и информативной во всех отношениях – от приобретения новых знаний в области синтеза, исследования и модифицирования наноматериалов различного назначения до знакомства с новейшим аналитическим оборудованием и проведения исследований ряда образцов нанокерамических материалов, изготавливаемых в рамках совместных работ Технологического института и ООО «Вириал», что способствует углубленному освоению всех общекультурных и профессиональных компетенций, предусмотренных магистерской программой Роснано, включая ОК-1 (владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения); ОК-7 (стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, способен приобретать новые знания в области техники и технологии, математики, естественных, гуманитарных, социальных и экономических наук), ОК-13 (владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного), ПК-1 (владение базовыми знаниями математических и естественнонаучных дисциплин и дисциплин профессионального цикла в объеме, необходимом для использования в профессиональной деятельности основных законов соответствующих наук, разработанных в них подходов, методов и результатов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования), ПК-6 (владение навыками использования принципов и методик комплексных исследований испытаний и диагностики материалов, изделий и процессов их производства, обработки и модификации, включая стандартные и сертификационные испытания) ПК-7 (умение использовать на практике современные представления наук о материалах, о влиянии микро- и нано- масштаба на свойства материалов, взаимодействии материалов с окружающей средой, электромагнитным излучением и потоками частиц).

Прошедший визит внес существенный вклад в дальнейшее развитие взаимодействия с коллегами и партнерами в Германии – в ходе поездки был подписан договор о сотрудничестве с Дрезденским техническим университетом и подготовлены к подписанию аналогичные соглашения с Мюнхенским университетом имени Людвига Максимилиана, Фраунгоферовским институтом технологии переработки и упаковки и компанией B+M Nottenkämper.

Магистрантка Анна Власенко отозвалась о поездке следующим образом:

«В целом практика была очень насыщенной и информативной. Мы познакомились с самым современным оборудованием для исследования наноструктурированных материалов и технологиями их изготовления. Наши зарубежные коллеги очень радушно встретили нас и с большим удовольствием делились с нами новыми разработками в области наноструктурированных материалов и технологий их получения, показывали производства и лаборатории. Лично я познакомилась с исследованиями, выполняемыми в Мюнхенском университете в области нанотехнологий медицинского назначения, близкой к теме моей квалификационной работы, связанной с разработкой наноматериалов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Здесь мы получили ценную информацию о новейших подходах к их синтезу и анализу, что поможет мне в завершении подготовки магистерской диссертации и дальнейшей работе, а также может стать важным направлением сотрудничества.

Помимо научных вопросов, несмотря на то, что в Германии мы провели всего неделю, нам удалось насладиться видами двух замечательных городов – Дрездена и Мюнхена, посмотреть на замечательные памятники архитектуры и немного познакомиться с культурой страны в целом.

Мы очень благодарны организаторам нашей магистерской программы за эту увлекательную поездку»





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Финальная Закономерность
Финальная Закономерность

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.