Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Путешествие в один «световой» день

Ключевые слова:  Оптоган, светодиоды, Школьная лига РОСНАНО, школьники, экскурсия

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

07 февраля 2014

Погружение в мир нанотехнологий и производства светодиодов прошло для учащихся образовательного центра «Участие» – одной из школ-участниц Программы «Школьная лига РОСНАНО».

Ребята побывали в ЗАО «ОПТОГАН» - единственной в России компании, обладающей технологиями и полным циклом производства светодиодов и светодиодной техники. Вместе с опытными специалистами школьники разбирались в научных основах и тонкостях создания сложнейших структур, позволяющих… впрочем, смотрите сами!

Общая площадь завода составляет 15.500 м2, производственные площади - более 5.000 м2.

В 2010 году в Санкт-Петербурге была открыта первая линия по производству светодиодов, производительностью 30 млн. штук в месяц.

Сегодня ЗАО«ОТПОГАН» – это мощнейшее предприятие, выпускающее самое энергоэффективное световое оборудование страны.

Для того, чтобы понять специфику технологического процесса создания лампочки XXI века ребята прошли «теоретическую подготовку». Школьникам был предложен кейс, в ходе решения которого они разбирались «как это работает», рисовали схемы, объясняли самим себе, в чем принцип действия, откуда такой энергосберегающий эффект и почему «она так долго не перегорает», как велись исследования и в чем суть разработки, отвечали на многие другие вопросы.

Рассказывает Галина Виденкова, куратор группы, учитель химии образовательный центр «Участие», Санкт-Петербург

- В нашем погружении акцент был сделан на внедрение нанотехнологий в производство. Поэтому первый день погружения мы посвятили изучению полупроводников и светодиодов в формате лекции и семинара. Место экскурсии ребята не проектировали, оно было запланировано. Цель экскурсии была в том, чтобы ребята познакомились с современным нанотехнологичным производством. Для того, чтобы понять как работает это производство, им и потребовались теоретические знания, полученные в первый день погружения.

Итак, получив необходимые знания о физике и химии полупроводников, а именно - светодиодов, ребята на следующий день отправились исследовать предприятие.

На территории компании с группой работала Светлана Михайлова – руководитель направления маркетинговых коммуникаций.

Она рассказывала о том, что такое «квантовый выход», «р-n переход», светодиод и т.д., и хорошо, что ребята были уже немного «подкованы», иначе им пришлось бы непросто. А вот о производственном процессе они ничего не знали, поэтому опирались в своем исследовании на ранее подготовленные вопросы. Ребята искали ответы на вопросы: какой материал используется для роста кристаллов и что наносят на кристалл, чтобы свет стал белым, какие преимущества имеют светодиоды перед другими источниками света и где их применяют, в чем уникальность компании, и какую продукцию она выпускает и многие другие.

Отечественная светодиодная лампа "Оптолюкс Е-27". Потребляемая мощность лампы составляет 11 Вт, что в 6 раз ниже, чем у ламп накаливания. Срок службы составляет более 50000 часов, что соответствует 6 годам непрерывного горения. При использовании не более 3-4-х часов в день светодиоды «Оптоган» прослужат свыше 46 лет. Светодиодные источники света не подвержены влиянию перепадов напряжения в сетях, частое включение или выключение также не сказывается на сроке их службы в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп.

По научно-фантастическим книгам и голливудским фильмам о «технологическом будущем» у ребят было вполне отчетливое представление о производстве. И, надо заметить, не самое вдохновляющее.

Вот, например, как себе представлял «завод будущего» один из участников группы:«Грязные, «вонючие», с обшарпанными стенами цеха. Кругом автороботы («Терминатор-2»). Людей почти нет...».

Каково же было удивление, когда перед глазами ребят развернулись светлые и чистые, практически стерильные цеха. Всех поразило состояние самого производства: высокие технологии, комфорт производства, сложное оборудование, на котором работают высококвалифицированные специалисты. Впечатлили все участки производства. Особенно - использование микроскопов, луп, компьютеров. Больше всего запомнились стерильная спецодежда, чистый воздух, охрана производства.

На вопрос, «Какими качествами нужно обладать, чтобы работать на этом производстве?» ребята ответили после экскурсии на подведении итогов:

1) Иметь высшее техническое или среднетехническое образование;

2) Хорошо владеть IT- технологиями,

3) Иметь хорошее здоровье.

Посещение производства закончилось в музее «ОПТОГАНА», где ребята смогли познакомиться со всей продукцией предприятия.

Про эмоции и впечатления

- Елена Владимирская, учитель физики - образовательный центр «Участие», Санкт-Петербург.

«…Полный ВОСТОРГ, УДИВЛЕНИЕ, ОТКРЫТИЕ! Четверо ребят сказали, что хотели бы в будущем пойти работать на ОПТОГАН. Ребята не просто увидели производство и смогли «прикоснуться» к высоким технологиям. Они открыли другой мир, увидели, что в нашей стране действительно развиваются нанотехнологии и высокотехнологичные производства. Состоялась встреча, которая возможно станет для кого-то из них точкой выбора будущей профессии».

Коллектив школы выражает огромную благодарность Светлане Михайловой, которая была гидом в мире нанотехнологий. Этот день стал для всех нас настоящим событием!




Комментарии
Владимир Владимирович, 08 февраля 2014 16:22 
При использовании не более 3-4-х часов в день светодиоды «Оптоган» прослужат свыше 46 лет.
Электронная начинка в лампочке прослужит 46 лет???
Поведайте тогда - сколько в этой сказке можно купить лампочек на один ваучер (на который обещались давать "две Волги")?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Удивительные ленты диоксида олова
Удивительные ленты диоксида олова

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.