Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Состоялась научная сессия отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН

Ключевые слова:  Видео, НИЦ "Курчатовский институт" , ОНИТ, Отделение нанотехнологий, РАН, Фоторепортаж, Юбилей

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

27 января 2014

В заседании приняли участие более 100 ученых - членов ОНИТ и сотрудников ведущих научных институтов.

Открыл заседание академик-секретарь ОНИТ, президент НИЦ "Курчатовский институт" Е.П. Велихов, по чьей инициативе и было образовано ОНИТ. Е.П. Велихов напомнил историю его создания. Отделение было образовано 3 марта 1983 года под названием отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации на базе четырех институтов Академии наук СССР.

По словам Е.П. Велихова, одной из главных причин его создания стал бурный рост компьютерной индустрии в разных странах, влияние информатизации на развитие экономических и социальных процессов, огромный интерес крупнейших научных центров к проблемам вычислительной техники, информационных технологий, автоматизации. С созданием отделения в нашей стране началось развитие фундаментальных исследований в области информационных и компьютерных наук.

С 2007 года отделение изменило название на отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН, важную роль на этом этапе сыграл директор НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук.

Сегодня научные направления, которые развивает ОНИТ, находятся на стыке научных дисциплин. В своей исследовательской деятельности ученые отделения опираются на достижения математики, физики, химии, биологии, психологии и ряда других наук, развивая и обогащая их как математическими, так и экспериментальными методами исследований, включая компьютерное моделирование, создают основы новых технологий.

Советник Президента РФ А.А. Фурсенко поздравил членов ОНИТ с юбилеем. Он подчеркнул, что 30 лет назад в РАН было создано уникальное отделение, где впервые была воплощена идея наддисциплинарного подхода в науках.

Директор НИЦ "Курчатовский институт" член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук подчеркнул в своем выступлении, что несколько десятилетий назад в лице информационных технологий впервые появилась новая технология, имеющая надотраслевой характер. Информационные технологии объединили ряд дисциплин, став общей методологической базой. "Уже вслед за информационными технологиями появились нанотехнологии, внутренняя логика развития которых призвана соединить существующую узкоспециализированную науку и отраслевую экономику в единую картину естествознания, но уже на новом уровне развития цивилизации", - подчеркнул М.В. Ковальчук.

Он сообщил, что всего за пять лет в НИЦ "Курчатовский институт" была создана уникальная, не имеющая аналогов инфраструктура нового технологического уклада, основанного на конвергенции нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных (НБИКС) наук и технологий. Направление НБИКС-конвергенции реализуется в настоящее время под научным руководством М.В. Ковальчука в уникальном Курчатовском НБИКС-центре.

Участники научной сессии обсудили состояние междисциплинарных научных исследований, приоритетные направления и перспективные научно-технические задачи развития нано- и информационных технологий, а также технологий программного обеспечения высокопроизводительных и вычислительных систем. Речь шла и о создании производства для нужд нано- и микроэлектроники, фотоники, лазерной техники, солнечной энергетики и других направлений технологического прорыва для обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности отечественной науки.

В ходе сессии ученые также посетили ряд лабораторий Курчатовского НБИКС-центра.

Get the Flash Player to see this player.


скачать встроить



Комментарии
Поздравляем!
Действительно, моделирование наноматериалов является важным направлением научно-технической деятельности. Это подтверждает и большое количество публикаций и Нобелевская премия 2013 года за моделирование.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Упорядоченные кристаллы поваренной соли
Упорядоченные кристаллы поваренной соли

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.