Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

РИА Новости: Первые лекции проекта "Универсариум" пройдут в понедельник

Ключевые слова:  дистанционное обучение, курсы, математика, МГУ имени Ломоносова, микроэкономика, МФТИ, Универсариум, химия

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

20 января 2014

РИА Новости: Первые лекции масштабного российского проекта бесплатного онлайнового обучения "Универсариум", который позволит всем желающим дистанционно получить качественное образование, пройдут в понедельник.

В этот день начнется обучение у тех, кто записался на три онлайновых курса — "Поиск и выбор бизнес-идеи", "Химия — полезная и бесполезная", "Графы и комбинаторика: от жемчужин теории к современным приложениям".
Как устроен проект

"Универсариум" (www.universarium.org) стартовал 23 декабря 2013 года. Цель, которую ставят перед собой его разработчики, — дать всем желающим возможность дистанционно получить качественное образование, углублять свои знания по конкретным предметам из любого места и в любое время.

Создатели проекта построили все курсы таким образом, чтобы человек всегда мог найти время на их изучение. Система "Универсариума" также предполагает контроль знаний — тесты, домашние задания, возможность участвовать в рейтинге успеваемости. Курсы для "Универсариума" создают лучшие преподаватели ведущих университетов страны — МГУ имени Ломоносова и МФТИ. Кроме того, готовятся курсы, чьи авторы — сотрудники ряда других федеральных и научно-исследовательских университетов страны.

"Универсариум" задуман еще и как площадка для взаимодействия работодателей и специалистов. Часть образовательных программ разрабатывается совместно с ведущими российскими компаниями, и самые способные из слушателей по окончании обучения смогут устроиться на высокооплачиваемую работу. В планах создателей "Универсариума" также постоянное пополнение базы курсов, вовлечение в проект новых университетов, преподавателей и компаний, а также продвижение проекта на международный уровень.

Пожелания эксперта

"Универсариум" имеет все шансы стать крупным, высококачественным образовательным проектом, считает основатель бизнес-инкубатора МГУ, один из лекторов "Универсариума" Юрий Митин.

По его мнению, для этого в дальнейшем помимо приглашения преподавателей из лучших вузов страны надо выполнить еще ряд условий.

"Если мы хотим, чтобы "Универсариум" был проектом высокого уровня, неплохо, чтобы была возможность изменять его контент, чтобы было больше интерактива", — сказал Митин РИА Новости.

Кроме того, к работе "Универсариума" надо приглашать и зарубежных специалистов, считает он. "Если будут еще и иностранные преподаватели из европейских, американских вузов, это тоже повысит значимость ресурса", — сказал эксперт.


Источник: РИА Новости




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Мороженое
Мороженое

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.