Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Менделеевский конкурс студентов-химиков

Ключевые слова:  коллоидные системы, материаловедение, органическая и элементоорганическая химия, полимеры, физическая и аналитическая химия, химическая технология и нефтехимический синтез

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

04 декабря 2013

Менделеевский конкурс проводится с целью выявления молодых талантливых химиков и химиков-технологов среди студентов и привлечения их к самостоятельной научно-исследовательской работе. За многолетнюю историю своего существования конкурс завоевал высокий авторитет в научном сообществе. В его проведении активно участвуют ведущие химические и химико-технологические вузы России, а также вузы других стран СНГ. Многие победители конкурса прежних лет уже стали кандидатами и докторами наук, успешно проводят исследования в университетах и академических институтах нашей страны, в научных коллективах других государств, в лабораториях многих химических корпораций.

Конкурс проводится по двум номинациям:
Номинация № 1 – «Исследования по химии»

Секции:
• Физическая и аналитическая химия
• Неорганическая химия и материаловедение
• Органическая и элементоорганическая химия
• Химия полимеров и коллоидных систем
В конкурсе по номинации №1 могут принимать участие студенты 1- 4-х курсов.

Номинация №2 – «Исследования по химической технологии»
Секции:
• Общая химическая технология, основной и нефтехимический синтез
• Технология неорганических материалов
• Технология полимеров и материалов на их основе
• Технология биологически активных соединений
В конкурсе могут принимать участие студенты 1 - 4-х курсов классических университетов и 1 - 5-х курсов технических университетов и ВУЗов технологической направленности.

Желающие принять участие в конкурсе должны до 10 декабря 2013 г представить в конкурсную комиссию пакет документов:
• Заявка по прилагаемой форме (форма №1 скачать) – 2 экз.
• Краткая аннотация работы, снабженная иллюстрацией (1 стр. печатного текста) – 1 экз.
• Текст научного отчета по представляемой работе – 1 экз.
• Электронная версия указанных выше материалов (отправляется e-mail'ом)


Требования к печатному варианту материалов
Текст научного отчета должен содержать: обоснование постановки задачи, краткий анализ состояния науки в данной области, описание методики эксперимента или теоретического исследования, изложение основных результатов, выводы и список цитируемой литературы. С текстами научных отчетов победителей прошлогоднего конкурса можно ознакомиться на сайте www.chemeco.ru. При наличии публикаций по теме работы (статьи, тезисы конференций и т.д.) следует приложить их оттиски.

Объем представляемой работы не более 20 стр. Текст набирается через 1,5 интервала на русском языке. Желательно использование шрифтов Arial или Times New Roman, кегль 12. На титульном листе указывается полное название вуза, название работы, фамилия имя отчество автора, курс; фамилия имя отчество научного руководителя и его ученая степень. На последней странице должна стоять личная подпись автора. Отчет подается в сшитом виде.

Все заявочные материалы следует вложить в конверт, на котором написать: название конкурса, номинации и секции, фамилию заявителя, название ВУЗа, курс. Материалы могут быть отправлены почтой до 10 декабря 2013 г, включительно, (по почтовому штемпелю) или доставлены лично по адресу оргкомитета: 119571, Москва, пр. Вернадского, 86, МИТХТ имени М.В. Ломоносова, «Конкурсная комиссия 24-го Менделеевского конкурса студентов».

Требования к электронному варианту материалов

Электронный вариант заявки отправляется e-mail'ом на адрес 24mendeleev@gmail.com и должен содержать три файла: фамилия_zayavka.doc, фамилия_annot.doc, фамилия_otchet.doc, набранные в текстовом редакторе MS Word или совместимом с ним. При необходимости допускается архивирование файлов архиваторами типа Win Zip. В теме письма следует написать: фамилия_Менделеевский конкурс («фамилия» – фамилия автора).

К первому туру допускаются работы, отвечающие указанным выше требованиям. По итогам рецензирования письменных работ конкурса будут отобраны участники второго тура (по одному студенту от авторского коллектива). Участники второго тура получат по электронной почте до 24 февраля 2014 года приглашение к участию в XXIV Менделеевской конференции молодых ученых. Результаты первого тура Менделеевского конкурса будут опубликованы в Интернете на сайтах: www.chemeco.ru (НП «Содействие химическому и экологическому образованию»), www.chem.msu.su (Химфак МГУ) и www.isuct.ru/etc/npsheo (ИГХТУ).

XXIV Менделеевская конференция будет проводиться в апреле 2014 г. (точная дата и место проведения будут определены дополнительно и опубликованы на сайте www.chemeco.ru)

Второй тур проводится в форме стендовой сессии, во время которой оцениваются работы всех студентов, приглашенных участвовать в Менделеевской конференции, и отбираются участники третьего тура. На третьем туре авторы лучших работ выступают с устными 10-минутными докладами. В программе конференции планируются также лекции ведущих ученых по актуальным проблемам современной химической науки и культурная программа. Предполагается издание сборника тезисов докладов авторов, подтвердивших свое участие в Менделеевской конференции и приславших свои тезисы. По итогам выступления на конференции участники будут награждаться Менделеевской медалью, Дипломами, Грамотами и премиями. (Историю проведения Менделеевских конференций с фотографиями вы можете посмотреть на сайте http://www.chemeco.ru/mendeleev/archives/).

Оплату проживания и питания студентам во время проведения конференции берет на себя оргкомитет. Проезд к месту проведения Менделеевской конференции оплачивает командирующая организация.


Адрес оргкомитета:
119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86, МИТХТ им. М.В.Ломоносова
(24 Менделеевский конкурс студентов)
e-mail: elena.rotina@mail.ru
www.chemeco.ru
Тел. 8-910-473-66-21
Ротина Елена Сергеевна


Источник: chemeco.ru




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

видео с микроскопа - лапка мухи
видео с микроскопа - лапка мухи

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.