Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Фестиваль науки

Ключевые слова:  фестиваль науки

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

10 октября 2013

11 - 13 октября в Москве на центральной площадке в МГУ им. М.В.Ломоносова пройдут важнейшие мероприятия Московского фестиваля науки - главного и самого масштабного события III Всероссийского Фестиваля науки.

Богатая лекционная программа планируется в аудиториях Фундаментальной библиотеки МГУ и Шуваловского корпуса, где выступят видные отечественные и зарубежные ученые, включая нобелевских лауреатов. Здесь можно будет посетить мастер-классы, принять участие в дискуссиях, работе круглых столов, телеконференциях с Церном и другими научными центрами. В фойе будет работать выставочная экспозиция, посвященная последним достижениям науки и технологий. МГУ — интеллектуальная площадка Фестиваля. Обратите внимание на участников конкурса "Ученые будущего" и другие конкурсы Фестиваля науки.

В 2006 году на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Фестиваль науки. Тогда мало кто представлял, о чем именно идет речь, ведь ничего подобного в нашей стране еще не было. На призыв приехать в Московский университет многие откликнулись скорее из любопытства. Но уже на следующий день к зданию Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте потянулись сотни людей, впечатленные рассказами друзей и знакомых о фестивале.

В 2013 году в программе Фестиваля запланированы более 2 тысяч мероприятий: уникальные научные шоу, творческие мастерские, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции и 3D купол, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям, астрономические наблюдения, показы научно-познавательных фильмов, а также лекции трех нобелевских лауреатов, лауреатов государственной премий РФ и других ученых.

Мероприятия главного научного праздника столицы пройдут на 80 московских площадках. Главные площадки Фестиваля: Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и павильон №2 ЦВК «Экспоцентр».

Организаторами III Всероссийского и VIII Московского Фестивалей Науки выступают Правительство Москвы, в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Вход на мероприятия Фестиваля для всех желающих свободный.

Партнеры Фестиваля:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» - выступает некоммерческим партнером VIII Фестиваля науки в городе Москве и Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки в городе Курске.

Программа «Лифт в будущее» (Благотворительный фонд АФК «Система») - выступает стратегическим партнером Фестиваля науки, организовывая приезд автора и телеведущего научной передачи «The Cell» канала BBC, научного редактора журнала Nature, колумниста газеты The Guardian Адама Рузерфорда (Adam Rutherford), показы уникального сферического научного кино и выступлений «Научного шоу Dr. Hal Sosabowski (Университет Брайтона).

ОАО «Российская венчурная компания» выступает интеллектуальным партнером Фестиваля, обеспечиваю организацию лекций трех Нобелевских лауреатов - Джона Кромвелла Мазера (премия по физике 2006 год), Дэниела Шехтмана (премия по химии за 2011 год), Фрэнка Вильчека (премия по физике 2004 год).

Компании Intel в России (организация конкурса «Ученые будущего»).

Фестиваль науки проводится при поддержке Государственной корпорации Ростех.

Официальными партнерами выступают Росэлектроника, Российский квантовый центр, компания Tokio Boeki Rus, ООО «ДПИ – Проекты», Госкорпорация «Росатом» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

Официальным спонсором мероприятия выступает ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»

Спонсором мероприятия выступает Группа компаний «Интеко».

Дневник.ру – генеральный образовательный партнер Фестиваля науки

Генеральный информационный партнер – Информационное агентство РИА «Новости», генеральный телевизионный партнер - «Россия 24».

Прикрепленные файлы:
ddd.pdf (5.42 Мб.)

Дайджест Фестиваля науки

 
programma_all_10.10.2013.pdf (15.19 Мб.)

Программа фестиваля науки...

 





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Кот-нанобот
Кот-нанобот

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.