Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Лауреаты премии Спинозы, присуждаемой Организацией научных исследований Нидерландов (NWO): Берт Векхузен, Пик Фоссен, Михаил Кацнельсон и председатель NWO Йос Енгелен во время объявления премии 10 июня 2013 г. Credits: NWO/Arie Wapenaar

Полит.ру: "Физику Михаилу Кацнельсону вручена премия Спинозы"

Ключевые слова:  графен, Михаил Кацнельсон, премия

Опубликовал(а):  Еняшин Андрей

12 июня 2013

Выходец из России, доктор физико-математических наук, профессор теоретической физики Университета Радбоуда Михаил Кацнельсон стал лауреатом высшей награды Нидерландов – премии Спинозы 2013 года. Она ежегодно присуждается Научным обществом Нидерландов (Netherlands Organization for Scientific Research). «Михаил – один из отцов-основателей исследований в области графена. Его теоретические изыскания лежат в основе практически всех открытий и предсказаний о свойствах графена», – говорится в аннотации к премии. Объявление об именах лауреатов 2013 года было сделано 10 июня, а сама церемония награждения состоится осенью. Об этом сообщается на сайте этой организации.

Михаил – один из наиболее цитируемых ученых в области физики твердого тела. Только в области графена его публикации были процитированы более 12 тыс. раз. Стоит напомнить, что Михаил Кацнельсон – один из соавторов статей лауреатов Нобелевской премии по физике 2010 года Андрея Гейма и Константина Новоселова. В своей Нобелевской лекции Андрей Гейм отметил, что «наш быстрый прогресс был бы невозможен без Миши Кацнельсона, который предоставил нам ту теоретическую поддержку, о которой только может мечтать экспериментатор».

Высшая научная награда Нидерландов вручается с 1995 года вместе с денежной премией в размере 2.5 млн. евро на научные исследования. Ее лауреатами становятся ученые, работающие в Нидерландах и показывающие результаты мирового уровня. Помимо Михаила премия 2013 года была также вручена химику Берту Векхайзену (Bert Weckhuysen) и лингвисту Пиеку Воссену (Piek Vossen). 27 сентября 2013 года в Гааге три лауреата выступят с рассказом о своих исследованиях и планами о том, как они намерены использовать денежную премию.

В своем блоге Михаил опубликовал речь по случаю объявления о лауреатах премии. «Даже название премии имеет значение. Во-первых, в русском языке имя «Спиноза» используется как синоним слова «мудрец». Разговор типа: «Ну и как он тебе? – Да ты знаешь, не Спиноза» можно услышать сплошь и рядом. Во-вторых, «Этика» Спинозы была первой философской книгой, которую я прочел в своей жизни не в порядке принудительного промывания мозгов, а по доброй воле. Она оказала на меня большое влияние и пробудила интерес к мировоззренческим вопросам, который важен для меня до сих пор», – говорится в начале торжественной речи. Бенедикт Спиноза, именем которого названа премия, нидердландский философ-натуралист (1632-1677).

В информации на сайте Нидерландского научного общества (NWO) отмечается, что Михаил Кацнельсон родился в Магнитогорске в 1957 году. В 1977 году он с отличием окончил Уральский государственный университет в Екатеринбурге. В возрасте 17 лет, в 1975 году, он опубликовал свою первую научную статью. В 1980 году Михаил защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 стал самым молодым физиком - доктором наук в СССР. В 1992 году он стал профессором УГУ, с 2002 по 2004 работал в качестве a visiting researcher в Университете Упсалы в Швеции. С 2004 года он – профессор теоретической физики в Университете Радбоуда в Нидерландах. В 2011 году Михаил Кацнельсон стал кавалером Ордена Нидерландского льва (Knight in the Order of the Netherlands Lion), а годом раньше Университет Радбоуда наградил его своей высшей научной наградой (the Radboud Science Award). Вместе с командой молодых ученых он использовал деньги этой премии, чтобы подготовить обучающие материалы о графене и других областях физики для школьников. В 2010 году физик выступил на «Полит.ру» с лекцией «Кванты, нано и графен».




Комментарии
Еще одна лекция М. Кацнельсона Графен: ЦЕРН на столе - в разделе "Публичные лекции для школьников Фонда поддержки фундаментальной физики" в разделе Видеотека ( на сайте элементы.ру)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Транзистор на многостенной УНТ
Транзистор на многостенной УНТ

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.