Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

I Всероссийская конференция “Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения”

Ключевые слова:  аспиранты, квантовые точки, молодые ученые , наноструктурированные материалы, плазмоника, солнечные элементы, углеродные наноструктуры, фотоэлектрические преобразователи

08 июня 2013

I Всероссийская конференция “Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения” состоится 19-20 июля 2013 года в г. Чебоксары.

Конференция посвящена перспективам развития солнечной энергетики, как одного из видов альтернативных источников энергии, в Российской Федерации и, в свете последних событий (строительство завода по производству солнечных батарей и монтаж первых пилотных солнечных электростанций на территории Чувашии, Алтайского края, Санкт-Петербурга и др., открытие нового направления обучения по направлению "фотовольтаика" и лаборатории по фотовольтаике для мониторинга количества и качества вырабатываемой электроэнергии).

Основной тематикой конференции является фундаментальные и прикладные исследования в области наноструктурированных солнечных элементов, фотоэлектрические преобразователи и преобразовательные устройства на основе тонкопленочных наноструктур.

В рамках работы конференции планируются:
Пленарные доклады крупных специалистов в различных областях науки – представителей ведущих ВУЗов РФ (фундаментальной академической науки).
Семинар по эффективному внедрению инновационных проектов естественных и технических направлений науки и правильному написанию заявок на финансирование НИР и руководства по патентным исследованиям.
Экскурсия гостей на солнечную электростанцию на базе ЧГУ имени И.Н. Ульянова (I учебный корпус).
Активное привлечение студентов профильных направлений обучения (в том числе с выступлениями с собственными докладами по результатам выполенных НИР) для популяризации передовых разработок науки в молодежной среде и повышению статуса ученого.

На конференции будут заслушаны доклады по результатам как экспериментальных, так и теоретических исследований, сгруппированные по следующим основным разделам:
- тонкопленочные фотоэлектрические преобразователи на основе углеродных наноструктур;
- технологии тонких пленок аморфного гидрогенизированного кремния (в том числе, уменьшение размеров солнечных элементов и расходов на их производство, увеличение эффективности СЭ, поверхностные эффекты - квантовые точки Si, внедрение концепции плазмоники для увеличения коэффицента поглощения);
- фотоэлектрические преобразователи на основе тонких пленок халькогенидов металлов;
- преобразовательные устройства (инвертеры, счетчики качества вырабатываемой электроэнергии, системы мониторинга и т.д.).

К участию в конференции приглашаются студенты, молодые ученые, аспиранты, молодые специалисты инновационных предприятий, готовые предоставить доклады по развитию нанотехнологий и солнечной энергетики в России.

Правила оформления материалов приводятся в разделе "Требования к оформлению".

Поддержка конференции:
Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики
Ассоциация молодых физиков Чувашии
Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН (г. Санкт-Петербург)
ООО “Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике” при ФТИ имени А.Ф. Иоффе
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ)
ООО “Хевел”

Конференция состоится в г. Чебоксары (Чувашская республика) в период 19 по 20 июля 2013 г. по адресу Московский пр-т, д. 15, корпус “Г” Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Организатором конференции является Ассоциация молодых физиков Чувашской Республики при информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики ЧР.

Срок подачи заявки: 01.07.2013

Контактные телефоны:

(8352) 45-56-00 доб. 3602, 8 987 673 6573 Смирнов Александр Вячеславович

E-mail: chuv-nano-solar2013@yandex.ru Смирнов Александр Вячеславович

Сайт Ассоциации молодых физиков Чувашии: www.amf21.ru, www.амф21.рф

Почтовый адрес:

428015 ЧР, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15 (Межвузовской лаборатории высоких технологий МГУ-ЧГУ)

Подробная информация на сайте конференции

Прикрепленные файлы:
 
Полусфера
Полусфера

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.